Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторные работы / Россия во второй половине XVIII в.pptx
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Выполнил студент группы ИСТ -11

Поликарпов

Константин

РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII В.

ВНУТРЕННИЕ РЕФОРМЫ ЕКАТЕРИНЫ II

Вторая половина XVIII века была связана с периодом правления Екатерины II и ходом выполнения ее реформ. В стране утвердился абсолютизм, явившийся высшим этапом эволюции государственной надстройки феодального общества. Россия в XVIII веке благодаря усилиям Петра I превратилась в мощную европейскую державу, где утверждался капиталистический уклад экономического развития государства. Но развиваться в полной мере ему мешали абсолютистский строй, крепостничество, расширение прав и привилегий господствующих сословий. Абсолютизм препятствовал прогрессивному развитию страны, что в свою очередь обостряло социальные противоречия. Перед Россией вплотную вставал вопрос, по какому пути идти дальше: или сохранять незыблемым существующий строй, или каким-то образом, возможно путем реформ, приспособить его к новым развивающимся отношениям, либо вообще устранить

В полной мере этот вопрос встал в период правления Екатерины II. Она взошла на престол в результате дворцового переворота 28 июля 1762 года и правила в течение 34 лет. Это была высокообразованная, умная, деловая, энергичная, честолюбивая и лицемерная женщина. Ее всю жизнь сжигало властолюбие, и, достигнув власти, она любыми средствами старалась ее удержать.

Каково же было социально-экономическое состояние и развитие России в эпоху правления Екатерины II?

Территория.

Во второй половине XVIII века территория России значительно расширилась и имела границы достаточно обеспеченные и простирающиеся и к северу, и к западу, и к югу до берегов четырех морей, прилегающих к равнине Европейской России, а также включала Белоруссию, Курляндию и Литву. Международное положение России было таково, что не только не могло возникнуть каких-либо опасений за неприкосновенность границ, но, пользуясь положением могущественной великой державы, эксплуатируя слабость своих соседей, Россия могла оказывать огромное влияние на международные отношения всего цивилизованного мира. Екатерина II во второй половине своего царствования строила вместе с Потемкиным величественные планы об изгнании турок из Европы и о восстановлении греческой империи, причем новая императорская корона должна была достаться внуку Екатерины Константину.

В экономическом отношении территориальные приобретения Екатерины II имели огромное, можно сказать, колоссальное значение для развития России в будущем. Приобретение новых черноземных пространств на юге и на юго-западе имело огромною важность для страны.

Лишь с тех пор Россия становится не только земледельческой страной по названию, но и одной из житниц Европы. И действительно, уже в 1779 году вывоз пшеницы из главных портов (кроме остзейских) превышал вывоз 1766 года в девять с лишним раз. Несмотря на сильное распространение хлебопашества на юге России, цены на хлеб удерживались довольно прочно благодаря развитию хлебной торговли. А это обстоятельство, в свою очередь, поощряло дальнейшее развитие земледелия на юге, который теперь усиленно колонизировался.

Что касается путей сообщения, то в этом отношении в XVIII веке имели огромное значение водные пути сообщения и в особенности каналы, соединявшие речные системы. Из них Вышневолоцкий и Ладожский каналы построены были еще при Петре I. При Екатерине II значительно улучшена была вышневолоцкая система, соединявшая Волгу с Балтийским морем. Остальные каналы и частью начатые при Екатерине Сясский, Новгородский, Березинский, Огинский, Шлиссельбургский и Мариинский закончены были при Павле I и Александре I.

Население России во второй половине XVIII века непрерывно росло. В 1763 население ее составляло 18 млн., а к концу царствования Екатерины оно достигло 36 млн. человек. Основную массу населения в это время составляли русские, хотя к иностранной колонизации Екатерина относилась весьма благоприятно, и при ней происходила значительная иммиграция немцев, западных и южных славян в Новороссийский край и в Саратовскую губернию. При ней же было подписано до 50 указов, направленные на возвращение так называемых беглых, т.е. русских, ушедших за границу в прежние времена от религиозных преследований и различных притеснений крепостного права. Обратное переселение беглых было обставлено различными льготами. В основном в России эпохи Екатерины II преобладало сельское население (около 55% - частные помещичьи крестьяне, 40% - государственные, или казенные, около 6% - принадлежали дворцовому ведомству). Городских жителей насчитывалось менее 10% от всего населения страны.

Среди всего населения России господствующее положение занимало дворянство. Жалованная грамота дворянству 1785 года, подведя итог всем ранее предоставленным дворянству льготам, дала самоуправление дворянству каждой губернии, освободила дворянство от телесных наказаний и предоставила ему право петиций по общественным делам и нуждам. За дворянством еще ранее признано было исключительное право владеть населенными имениями и иметь полную собственность не только на поверхность, но и на недра принадлежавших ему земель.

Положениие о губерниях 1775 года сделало дворянство правящим сословием на местах в провинции. Дворянство, освобожденное от обязательной службы, сохранило благодаря этому положению преимущественные права государственной службы и в особенности широкое право выбора должностных лиц в провинциальные государственные учреждения. По введении положения о губерниях более 100 тыс. лиц заняло выборные должности в губерниях и уездах. Таким образом, мало того, что каждый помещик был в сущности почти неограниченным государем в своем имении, дворянство, ставя своих выборных должностных лиц на важные места в провинциальном управлении и в суде, укрепило и возвысило после реформы Екатерины II надолго свое огромное социально-политическое значение в русской народной жизни.

Сельское хозяйство.

Сельское хозяйство. В стране продолжали укрепляться, как никогда, крепостнические отношения, которые распространялись на новые территории и новые слои населения. В целом уже к 1785 году закрепощение крестьян произошло на Левобережной Украине, в 1796 году на юге Украины, в Крыму и Предкавказье. Используя малонаселенные и плодородные земли, помещик, расселяя на них крестьян, мог получить от государства в собственность от 1,5 до 12 тыс. десятин земли. По 60 десятин земли получал любой желающий (кроме частновладельческих крепостных), включая иностранных колонистов, которых Екатерина II стала расселять в России. Это были немцы, греки, армяне. Освоение плодородных земель центра и вновь освоенных территорий страны обусловило начало экспорта зерна России за границу через черноморские порты Херсон, Николаев, Одессу. В сельском хозяйстве господствовали барщина (отрабатываемая рента) и оброк (денежная или продуктовая рента). Барщина доходила до шести дней в неделю. В черноземных районах крестьяне в основном платили оброк. Одновременно здесь широкое распространение получили промысловые занятия и отход крестьян на заработки.

Помещики нещадно эксплуатировали крестьян, отбирали у них земельные наделы, в барщинных хозяйствах переводили крестьян на месячины (стремясь увеличить производство и реализацию зерна), и они должны были за скудное месячное довольствие работать на помещика. Постоянно увеличивался (до 5 раз к концу века) денежный оброк. Заработать деньги можно было, либо занимаясь промыслом, либо уходя на заработки. А это приводило к тому, что крестьянин все больше терял связь с землей, что вело к разрушению крестьянских хозяйств, семей, сельскохозяйственных навыков и традиций.

При Екатерине II крепостное право достигло своего апогея. Крепостной уже мало отличался от раба, помещик по указу 1765 года мог сослать своих крестьян без суда и следствия в Сибирь на каторгу с зачетом этих крестьян как рекрутов. Процветала торговля крестьянами, их можно было проиграть в карты, безвинно наказывать, зачастую пользоваться "правом первой ночи". Крестьяне по указу 1767 года не имели права подавать жалобы на своих помещиков императрице.