Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика (научно-исследовательская работа) (3).docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
47.18 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ БАНКА С КЛИЕНТАМИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ 5

3. ПРОБЛЕМЫ РАСШИРЕНИЯ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

Введение

Производственная практика (научно-исследовательская работа) направлена на расширение и закрепление теоретических и практических знаний, полученных бакалаврами в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков в банковской сфере, подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Цель практики – овладение студентами основными приемами ведения научно-исследовательской работы и формирование у них профессионального мировоззрения в банковской области.

Задачами практики в соответствии с профессиональной деятельностью и целью практики являются:

  • обоснование актуальности выбранной темы исследования, постановка цели и задач исследования, подбор источников информации;

  • оценка уровня развития рынка банковских пластиковых карт в Российской Федерации;

  • выявление существующих проблем, определение путей их решения, выявление возможных направлений совершенствования операций коммерческих банков с пластиковыми картами.

При проведении научно-исследовательской работы использовались статистические и аналитические материалы Банка России; социальные исследования, проведенные Национальным агентством финансовых исследований и Всероссийским центром изучения общественного мнения; материалы периодических изданий; новостные данные информационных изданий.

Результаты прохождения практики отражены в отчете.

1. Обоснование актуальности темы исследования, постановка цели и задач исследования

Все банки оказывают одинаковые услуги, найти что-то новое весьма сложно. По этой причине конкурентоспособность банка во многом определяет уровень обслуживания.

Доверие к банку основывается на открытости, банк должен постоянно поддерживать тесный контакт с клиентами, что является для него вневременной ценностью, которая помогает в период спада экономического развития. В условиях кризиса присутствует тенденция к оттоку клиентов, что, безусловно, сокращает возможности банков. Именно в такой период им целесообразней реализовывать политику, которая направленна на удержание уже имеющихся клиентов, ведь известно, что привлечение новых клиентов обойдется намного дороже.

Для банков, в первую очередь, самыми дорогими клиентами являются те клиенты, которые растут вместе с ними. Но зачастую банки на стадиях привлечения и удержания своих клиентов теряют их из-за неудовлетворительного качества реагирования на возникающие в процессе пользования банковским продуктом вопросы и жалобы.

Практика такова, что банки реагируют на жалобы клиентов, проявляя свою инициативность и заинтересованность в разрешении возникающих трудностей.

Для обеспечения высококачественного обслуживания необходимо уделять особое, индивидуальное внимание клиенту. Демонстрация того, как клиент важен банку, для последнего является залогом успеха в формировании клиентской базы.

Поэтому развитие качественного обслуживания, является важным, необходимым и достаточным условием для успешной работы банка со своими клиентами на всех стадиях развития отношений, что и обуславливает актуальность темы исследования.

Все это и определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является выявление существующих проблем и способов совершенствования управления клиентской базой коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить определенные задачи:

  1. изучить состояние и совершенствование отношений банка с клиентами как фактор формирования клиентской базы банка;

  2. выявить проблемы расширения клиентской базы в банковском секторы и возможные пути их решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]