Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_1_kontrolnaya.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Царство,Подцарство,Тип,Класс,Вид Царство:Животные-Protista Подцарство:Простейшие-Protozoa Тип:Sarcomastigophora Класс:Саркодовые-Sarcodina

Дизентирийная амеба. (Entamoeba histolytica)- Заболевание- амебная дизентерия или амебиаз.

ГЕОПРОТИСТ Локализация- Толстый кишечник.

Географическое распространение- Повсеместно,но в жарком климате встречается чаще.

Морфологическая хар-ка и жизненный цикл- Паразитирует только у человека. В жизненном цикле встречаются следующие формы:циста,мелкая вегетативная форма( forma minuta) крупная вегетативная форма (forma magna) и тканевая. Инвазионной стадией является циста,содержащая 4 ядра(отличительный видовой признак). В кишечнике человека оболочка цисты растворяется и из нее выходит четырехядерная амеба,которая быстро делится на 4 одноядернах мелкие вегетативные формы. Форма минута обитает в просвете толстого кишечника,питается бактериями,размножается и не вызывает заболевания. Пр попадании в нижние отделы толстого кишечника она превращается в цисту,содержащую сначало 1 ядро,которое в процессе созревания делится с образованием 4хядерной цисты. При авитоминозе и др.заболеваниях человека форма минута проникает в стенки кишечника глее интенсивно размножается и вызывает раздражение слизистой с образованием язв. Единственный источник заболевания амебиазом-человек.

Патогенное действие. Развивается ятжелое заболевание,основными симптомами которого служат: кровоточащие язвы в кишечнике,частый жидкий стул. Смертность 40%.

Лабораторная диагностика. Микроскопирование мазков фекалий.

Профилактика. Личная гигиена,мытье овощей и фруктов перед едой,употребление лишь кипяченой воды,уничтожение мух.

Жизненный цикл(Схема):1.Циста-2.Вегетативная форма в толстом кишечнике-3.Тканевая форма в печени-4Тканевая форма в лёгких-5.Инцистирование трофозоита при выделении с фекалиями.

Кишечная амеба (Entamoeba coli) ГЕОПРОТИСТ

Локализация- Верхний отдел толстой кишки,обитает только в просвете кишечника.

Географической распространение- Обнаруживается у 40-50% населения различных областей земного шара.

Морфофизиологическая характеристика- Резкая граница между экто и эндоплазмой отсутствуют. Способ движения-одновременно выпускает псевдоподии со всех сторон и топчится на месте. Ядро содержит крупные глыбки хроматина, ядрышко лежит эксцентрично,радиальная структура отсутствует. Питается бактериями,грибками,остатками пищи. В эндоплазме содержится много вакуолей. Не заглатывает эритроциты.

Ротовая амеба (Entamoeba gingivalis)

ГЕОПРОТИСТ Локализация- Ротовая полость,зубной налет,кариозные полости рта.

Географическое распространение- повсеместно.

Морфофизиологическая хар-ка_ Тип передвижения и строение ядра как у дизинтирийной амебы. Эритроциты не заглатывает,питается бактериями.грибками. Цист не образует.

Патогенное действие-отрицается.

Класс:Жгутиковые-Mastigophora

Тrypanosoma brusei(Gambiense и Rhodenciense)-Трипаносомоз(африканская сонная болезнь)

БИОПРОТИСТ Локализация- В плазме крови,лимфе,лимфатических узлах спинномозговой жидкости,ткани спинного и головного мозга Географическое расположение- Западная Африка,Восточные районы Африки Морфологическая хар-ка- 1.Трипаносомная(трипомастиготная)-основная форма;2.Метациклическая трипомастиготная форма;3.Эпимастиготная(критидиальная)форма

Жизненный цикл- Инвазионная форма-метациклическая трипомастигота.Человек заражается с укусом мухи цеце,в слюне которой находятся трипаносомы.Когда муха пьёт кровь больного,в ее желудок попадают трипаносомные формы.Трипаносомы приобретают критидиальную форму и размножаются,затем переходят в слюнные железы мухи,где превращаются в метациклическую форму.Цикл развития в теле мухи-20 суток Патогенное действие-Сонная болезнь гамбийского типа протекает 4-7 лет.На ранней стадии на месте укуса образуется узелок-«трипаносомный шанкр».Появляется лихорадка,поражаются лимфатические узлы,печень и селезёнка.На поздней стадии развитие идёт в центральной нервной системе.Сонная болезнь родезийского типа протекает остро.На первых стадиях развивается острая лихорадка,которая часто заканчивается летальным исходом.Продолжительности болезни 3-9 месяцев. Профилактика- уничтожение переносчиков(Мухи Це-Це) Лабораторная диагностика- исследование крови,пунктат лимфатических узлов и спинномозговой жидкости, иммунные реакции.

Жизненный цикл(Схема):1.Трипомастигота-2.Эпимастигота

Отряд первичномонадные (Protomonadina), Род (Leishmania)

Возбудитель висцерального лейшманиоза (Leishmania donovani) БИОПРОТИСТ

Локализация- Клетки печени,селезенки,костного мозга.лимфатических узлов.

Географическое распространение- Старны средиземноморья,Азии.

Морфофизиологическая хар-ка- лептомонадная и лейшманиальная формы.

Жизненный цикл. Резервуаром служит человек и различные млекопитающие(собаки). Переносчики- мелкие кровососущие насекомые. Лейшмании попадают в пищеварительный тракт москита,где проходят очень сложный цикл развитя,затем проникают в слюнные железы. Человек заражется через укус москита. Лейшмании (лептомонадная форма) из крови и лимфы проникают в клетки внутренных органов,где принимают лейшманиальную форму и начинают размножаться. Кол-во паразитов в клетке от 100-200. При разрушении клетки выходят из нее и проникают в соседние клетки. В перефирической крови не содержатся.

Патогенное действие. Неправильная,упорная лихорадка. Селезенка и печень постепенно увеличиваютсяи могут достигать огромных размеров. Развивается истощение,анемия. Болезнь может протекать остро или принимает хроническое течение. Смертность велика. Болеют в основном дети.

Лабораторная диагностика. Наиболее безопасным и эффективным методом служит пункция грудины для получения костного мозга. Из пунктата делают мазки,где обнаруживают лейшманиальные формы паразитов.

Профилактика- Личная защита от укусов москитов,уничтожение бродячих собак.

Жизненный цикл(Схема):1.Промастигота-2.Амастигота

Возбудители кожного лейшманиоза. (Leishmania tropica) БИОПРОТИСТ

Локализация- Клетки кожи.

Географическое распространение. Широко распространена в ряде стран Европы,Азии,Америки,Африки.

Морфофизиологическая хар-ка. Лептомонадная и лейшманиальная формы не отличимы от форм висцеротропных лейшманий.

Жизненный цикл. Почти не отличавется от возбудителя висцерального лейшманиоза. Источник заражения-человек и дикие животные. Заболевание у животных проявляется также в виде кожных язв. Переносчиками служат москиты.

Патогенное действие. Вызывают образование длительно незаживающих язв на открыты частях тела.после заживления остается рубец.

Лабораторная диагностика. Микроскопическое исследование отделяемого язв.

Профилактика- личная защита от укусов москитов,борьба с москитами,уничтожение грызунов.

Жизненный цикл(Схема):1.Промастигота-2.Амастигота

Соседние файлы в предмете Биология