Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
7.19 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Тихоокеанский государственный медицинский университет

Кафедра физики и математики

Отчет по научной работе

«Сравнительный анализ выбывшего населения из городов Приморского края в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю »

Выполнил: студентка 201 группы

медицинская биохимия

Богомазова О.А.

Проверил: доцент Клочкова О.И.

к.ф-м.н.;доцент

Владивосток

2015

Оглавление

1. Цель, задачи

2.Характеристика данных с сайта Примстат

3.Анализ данных

3.1. Обработка в MS Excel

3.2.Анализ в программе Statistica 10

4.Выводы

5.Литература

1.Цель, задачи

Цель работы: сделать сравнительный анализ выбывшего населения из городов Приморского края.

Задачи:

1) проанализировать данные выбывшего населения из 3 городов Приморского края в программах MS Excel и Statistica 10;

2) определение значимости влияния факторов города и года на выбытие населения из Приморского края.

2.Характеристика данных

Данные взяты с официального сайта Федеральной службы государственной статистики [1].

Описание сайта. На сайте размещена информация  территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

Имеются следующие страницы (рис.1):

  1. каталог изданий и услуг Приморской статистики: в нем представлены издания, освещающие основные тенденции развития экономики и важнейшие показатели, характеризующие состояние социальной сферы Приморья, городских округов и муниципальных районов;

  2. информация о социально-экономическом развитии муниципальных образований края и ДВФО по индивидуальным запросам пользователей на любых носителях;

  3. подписка на информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России;

  4. консультации по методологии расчета показателей, их применению, составлению отчетов и передаче их в электронном виде.

В разделе официальная статистика в пункте население, приведены данные по населению крупных населенных пунктов Приморского края.

Для получения информации по числу выбывшего населения Приморского края, нужно выбрать таблицу с таким же названием из всех имеющихся динамических таблиц (Рис.2).

Согласно Рис.2 существует достаточно большое количество динамических таблиц касающиеся населения Приморского края.

Были выбраны города Приморского края: Владивосток, Дальнереченск и Спасск-Дальний.

Временные точки выбраны с периодичностью в 5 лет: 2005, 2010, 2014. Последняя временная точка соответствует 2015 году - так как данные не введены, взят 2014 год (Рис.3).

После того как в запросе указаны города и временной промежуток, можно получить искомые данные по выбывшему населению [2] (Рис.4), именно по этим данным будет проводиться анализ.

Согласно Рис.4 во Владивостоке в 2005 году число выбывших составило 6906 человек, в 2010 году – 7107 человек, в 2014 году- 22546. В Дальнереченске в 2005 году-550 человек, в 2010 году-741 человек, в 2014- 1184 человек. В Спасске-Дальнем в 2005 году число выбывших составило 1020 человек, в 2010 году 762 человека, а в 2014 году -1842 человека.

Для того что бы более полно оценить результаты представленные в таблице (Рис.4) сайт предлагает показать график (Рис.5), который наглядно отразит значение полученных данных (Рис.4).

Согласно графику (Рис.5) наибольшее количество выбывшего населения за 2014 год из города Владивостока. В остальных городах Приморского края число выбывшего населения меньше в 19 раз в Дальнереченске и в 12 раз Спасске-Дальнем по сравнению с Владивостоком.

Такой большой разрыв в числе выбывшего населения можно объяснить тем, что Владивосток является самым большим по численности городом Приморского края.

Результат, показанный на рис.5 можно объяснить, тем, что население города Владивостока больше в 15 раз, чем в Спасске-Дальнем и в 13 раз, чем в Дальнереченске.

3.Анализ данных

3.1.Обработка данных в MS Excel

Полученные из интернет ресурса данные (см раздел 2) использованы для построен графика соотношения числа выбывшего населения (в тыс) и выбранных городов, в период времени от 2005 до 2014 года (Рис.6) в программе MS Excel [3].

На оси оу отложены значения выбывшего населения (в тыс.), а по оси ох- города.

На графике (Рис.6) хорошо виден рост выбывшего населения во Владивостоке и Спасске-Дальнем в 2014 году, по сравнению с Дальнереченском. Сравнивая графики (Рис.6) с Рис.5 на сайте, можно видеть, что они идентичны.

3.2. Анализ данных в программе Statistica 10

Для решения второй задачи, полученные данные (см раздел 2) использованы в программе Statistica 10 [4].

По данным (Рис.7), можно произвести двухфакторный анализ в программе Statistica 10 на значимость влияния фактора А(город) и фактора Б(год) на число выбывшего населения из городов Приморского края . Как видно на Рис. 6 были использованы упомянутые выше три города и временной промежуток.

Анализ данных в программе Statistica 10 на предмет зависимости числа выбывшего населения от города и года показал, что они не являются значимыми факторами(Рис.8).

Незначимость таких существенных факторов как город и год можно объяснить, предположив, что во всех городах Приморского края параметр выбытия населения протекает сходным образом. Возможно это связано с политической обстановкой и кризисными явлениями в мировой экономике.

С результатами двухфакторного анализа, который не выявил значимости факторов (город, год) на число выбывшего населения, согласуются результаты однофакторного анализа тех же данных в программе Statistica 10 (Рис.9).

Программа показала , что город не влияет на выбытие население, но существенное влияние оказывает свободный член.

Однофакторный анализ зависимости выбывшего населения от года, показал, что данный фактор не влияет на количество выбывшего населения (Рис.10) , свободный член не оказывает существенного влияния.

Согласно результатам выданным программой Statistica 10, ни город ни год не оказывают существеного влияния на выбытие населения из городов Приморского края.

4.Выводы

Согласно проведенному анализу выбывшему населению по трем городам можно сделать следующие выводы.

1.Количество выбывшего населения растет. Наибольшее количество населения выбыло из города Владивостока.

2.Выбытие населения из городов Приморского края имеет общий характер и фактор города и года не являются значимыми.

5.Список литературы

  1. Приморскстат: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://primstat.gks.ru/

  2. Приморскстат: данные по выбывшему населению http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/ru/statistics/population/

  3. Учебное пособие по Ms Excel: https://www.slideshare.net/mobile/aleksashka3/ms-excel-27031527

  4. Методическое пособие по работе в программе Statistica 10 http://www.statsoft.ru/products/new-features/STATISTICA10.php