Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_геоморфологии.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Типы флювиального рельефа

Наиболее распространенным типом флювиального рельефа является долинный, образованный сочетанием рек и их притоков разного порядка.

Об особенностях овражно-балочного типа рельефа, наиболее развитого на возвышенностях степной и лесостепной зон, см. "Формы рельефа временных потоков на равнинах".

В сухих степях бассейна Волги распространен сыртовый тип флювиального рельефа, наиболее типичный для возвышенности Общий Сырт. Рельеф образован густой сетью временных потоков в очень плотных (водоупорных) сыртовых глинах и представлен чередованием пологих увалов и широких понижений между ними.

В предгорных областях с аридным климатом распространен тип рельефа, получивший название бедленд, что означает "испорченные (плохие) земли" (термин Северо-Американских прерий). Образование бедленда связано также с длительной распашкой земель, применением неправильных, хищнических методов ведения сельского хозяйства, развитием эрозионных процессов.

В южной части Западной Сибири и междуречье Оби и Иртыша получил распространение гривистый тип флювиального рельефа. Это сочетание широких речных долин, вытянутых в субширотном направлении параллельно друг другу, и невысоких плоских водоразделов. В некоторых случаях, в связи с сухостью климата, на месте рек сформировались цепочки солоноватых озер.

Во многих предгорных областях развит куэстовый тип рельефа, представляющий собой сочетание параллельных друг другу хребтов или гряд с асимметричными склонами, сложенными моноклинально залегающими породами. Системой трех куэст — южной, средней и северной — являются Крымские горы. Северное предгорье Кавказа образуют три куэстовых хребта: Лесистый, Пастбищный и Скалистый. Высота последнего достигает 2000 метров. Образование куэст обязано проявлению глубинной эрозии субсеквентных притоков рек, текущих по крутым покатостям гор. Параллельная система притоков в моноклинальных структурах образует глубокие асимметричные долины, водоразделы между которыми также приобретают вид высоких гряд и горных хребтов с асимметричным профилем.

Глава 11.

Геомофологические процессы

И формы рельефа областей

Современного оледенения

Общие представления

Деятельность современных и древних ледников относится к числу важных экзогенных факторов, преобразующих лик Земли. Площадь современного оледенения составляет немногим более 16 миллионов квадратных километров (11% площади суши), но в начале антропогена ледники занимали около 45 миллионов квад­ратных километров (30% площади материков).

Основная часть современных ледников (13,3 миллиона квад­ратных километров) принадлежит Антарктическому материку, Грен­ландский ледниковый покров достигает 2,2 миллиона квадратных километров. На долю островов Арктики и Антарктики, а также гор­ных ледников приходится 0,5 миллиона квадратных километров.

На суше ледники образуются при определенном сочетании низкой среднегодовой температуры и большого количества снеж­ных осадков, т.е. в горах (горное оледенение) и арктическом клима­те (материковое, или покровное, оледенение)

Границу ледяного покрова, где приход снега равен его расходу в результате таяния и испарения, принято называть снеговой гра­ницей или линией. Она оконтуривает определенную площадь, кото­рая образует прерывистую ледяную оболочку, или хионосферу (от гр. chion — снег и sphaire — шар). Положение и высота снего­вой линии зависят от климата, а также от особенностей рельефа: крутизны и формы склонов, литологии пород. На западных склонах Кавказа, например, ее высота около 2,5 тысяч метров, а на восточ­ных — на 1000 метров выше. Низкое (около 2 тысяч метров) поло­жение снеговой линии в Альпах объясняется расположением этой горной системы на пути влажных западных ветров. Наиболее высо­ко (около 5 тысяч метров) снеговая линия находится в экватори­альной и тропической Африке, а в Антарктиде опускается ниже уровня моря

Обычно формирование ледника происходит выше снеговой линии, в зоне питания твердыми атмосферными осадками. Под действием летнего нагревания свежевыпавший снег постепенно деформируется за счет оплавления и сублимации (возгонки). В результа­те образуется фирн — непрозрачный плотный лед. Дальнейшее дли­тельное преобразование превращает фирн в прозрачный глетчер­ный лед, объем которого примерно в 10 раз меньше объема снега.

По условиям баланса питания в леднике выделяют область аккумуляции снежных осадков, расположенную выше снеговой линии, и область абляции, где таяние и испарение преобладают над аккумуля­цией Чаще всего эта область лежит ниже снеговой границы.

Ледники обладают свойством пластичности, с которой связа­на их способность течь, т.е. перемещаться сверху вниз. Движение крупных материковых ледников обусловлено пластическим растеканием их от центра к окраинам под влиянием разницы мощности, а следовательно, и давления от центра к периферии. Причиной дви­жения горных ледников в большей степени служит сила гравита­ции. В любом случае скорость движения очень невелика и зависит от интенсивности питания ледника и крутизны склонов.

Материковые ледники

Современные ледники делятся на покровные (материковые) и горные. Первые покрывают значительные площади и отличаются большой мощностью (более 2000 - 2500 метров). Покровные лед­ники распространяются по поверхности суши, скрывая под собой ее рельеф. Лишь высокие горы поднимаются над выпуклой поверхнос­тью ледникового щита в виде останцов — нунатаков, служащих ис­точником формирования рыхлого материала.

Крупные выводные ледники выносят ледяные массы и рых­лый материал разрушения горных пород к окраинам ледяного щита. В этих местах происходит их раскалывание и образование айсбер­гов. На границе ледяного покрова и океана формируются шельфо-вые ледники, припаянные к материковому льду. В пограничной зоне характерны также высокие отвесные ледяные обрывы, созданные совместной работой ледников и морских волн.

В прибрежной зоне материковых льдов, где мощность их со­кращается, коренные породы нередко выходят на поверхность, обра­зуя "оазисы", где особенно интенсивно проявляется морозное и механическое выветривание и специфические для постоянной мерзло­ты склоновые процессы.