Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_геоморфологии.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Глава 20. Типизация рельефа Геоморфологическое районирование

Основываясь на генетическом и возрастном принципах с уче­том направленности и интенсивности древних и современных гео­морфологических процессов представляется целесообразным вы­делить на территории республики три класса рельефа: эндогенный, экзогенный, техногенный. Эндогенный и экзогенный классы включа­ют типы рельефа, охарактеризованные в соответствующих разделах.

В пределах Беларуси тип ледникового и водно-ледникового рельефа объединяет холмисто-моренно-озерный, камово-моренно-озерный, равнинно-моренно-озерный, холмисто-моренный денудированный, моренно-лессовый (повышенных лессовых), моренно-зандровых рав­нин, озерно-ледниковых и озерно-зандровых низменных равнин.

Тип флювиального рельефа включает: долинный, водно-ледни­ковые ложбины, овражно-балочный. К типу эолового относятся раз­новидности развеваемых песков дюнно-бугристого рельефа и от­дельных крупных параболических дюн, созданных в разное время с участием деятельности ветра. Склоновый тип рельефа в той или иной степени распространен на всей территории и особенно замет­но приурочен к крутым склонам гряд, возвышенностей, долин, балок, ложбин стока талых ледниковых вод, оврагов. Обычно его проявле­ние связано с транспортирующей деятельностью мелких струй дождевых и талых снеговых вод. В результате формируются оползне­вые, осыпные, солифлюкционные, а при небольших уклонах — делю­виальные склоны.

Карстовый тип рельефа обычно выражен отрицательными фор­мами в виде воронкообразных углублений и блюдцеобразных запа­дин в местах близкого от поверхности залегания карстующихся по­род, или на лессовидных суглинках. Котловины обычно заняты озера­ми, заболоченными почвами или заполнены торфом. Они наиболее характерны для западного Полесья (озера Сомино, Вулька), Новогрудской возвышенности (озеро Свитязь), Оршано-Могилевской равнины. Береговой (прибрежный) тип рельефа ограничен узкой поло­сой современных озер и водохранилищ. Для большинства неболь­ших водоемов береговые процессы выражены слабо. В более круп­ных озерах, особенно в водохранилищах они проявляются достаточ­но активно. Аккумулятивные формы представлены песчаными и песчано-гравийными пляжами, береговыми валами высотой 0,5 - 1,5 метра, подводными и надводными косами, мысами, барами. Абразионные процессы создают участки обрывистых берегов и клифов, осложненных у основания скоплениями крупных валунов. Наи­более характерно береговые формы представлены в озерах Нарочь, Снуды, Мядель, Лепельском, Вилейском водохранилище.

Формирование и облик эндогенного и экзогенного классов рельефа обусловлено современными и древними природными фак­торами. Что касается класса техногенного рельефа, то основную роль в его развитии играет деятельность человека, хотя природные процессы нередко создают фундамент для его развития. Широкое распространение техногенного рельефа на территории республики обусловливает более подробное освещение этого вопроса.

Известно, что первые поселения человека здесь появились около 25 тысяч лет назад в палеолите и располагались на крутых берегах и надпойменных террасах крупных рек. В неолите обнаружены ос­татки горных выработок по добыче кремния. В Волковысском рай­оне многочисленные шахты достигают глубины 3-4 метра.

В древние и средние века рельефообразующая деятельность человека выразилась в сооружении городищ, укрепленных замков, а также оборонительных рубежей. Примером может служить Зам­ковая гора в Мстиславле, городище в Заславле. Однако наиболее заметно деятельность человека проявилась в последние 100 - 200 лет в связи с резким ростом технической вооруженности. Влияние человека стало сказываться на естественном ходе природных про­цессов: развитие оврагов, усиление плоскостного смыва, развевание песков и др. С другой стороны, появились формы рельефа заново созданные человеком. Если использовать в качестве показателя объем грунтов, перемещенных при создании техногенных форм, то только при добыче полезных ископаемых перемещено 4770 милли­онов кубометров грунта, в результате распашки сельхозугодий эта цифра составляет 15200 миллионов кубометров, складирование от­ходов — 399 миллионов кубометров.

Карьеры и отвалы, связанные с добычей полезных ископае­мых наиболее распространены на Белорусской гряде и возвышен­ностях севера. Наиболее глубокими являются Микашевичский ка­рьер (более 100 метров) по добыче гранита, а также карьер Гранева в окрестностях Витебска, где добывают девонские доломиты. Осо­бое место и экологическую опасность представляют шахты и тер­риконы Старобинского месторождения калийных солей. Их площадь превышает 700 гектаров, а засоление почв распространилось на тер­ритории более 10 тысяч гектаров.

Огромные площади земель заняты городами, которые отлича­ются особым планом рельефа, созданным в результате использова­ния природных и искусственных компонентов для создания наибо­лее благоприятных условий жизни.

Развернувшиеся в Беларуси работы по мелиорации также коснулись техногенного формирования рельефа. Это связано с ре­культивацией карьеров, сооружением крупных и малых водохрани­лищ, строительством мелиоративных каналов, созданием польдеров в речных долинах и др.

На фоне крупных техногенных преобразований все большее значение получают мероприятия по сохранению и охране наиболее уникальных, типичных, интересных геолого-геоморфологических па­мятников. К ним относятся скопления крупных валунов, типичные озы, камы, друмлины, котловины ледниковой экзарации, гляциодислокации, отторженцы и т.д. Все они призваны служить для сохранения и изучения природных объектов специалистами разного профиля.

Первая схема геоморфологического районирования Беларуси впервые была предложена в 1948 году В.А. Дементьевым. Позже с дополнениями и уточнениями она была использована при составлении геоморфологических карт в монографиях и учебниках по географии Беларуси. В основу современной схемы положен возрастной и гене­тический принципы классификации рельефа. Ниже приводится схема районирования с некоторыми обобщениями автора (рис. 70).

Территория республики разделена на четыре геоморфологи­ческие области:

  1. Белорусское Поозерье в границах последнего (поозерского) оле­денения;

  2. Белорусская гряда (область центральнобелорусских ледниковых возвышенностей и гряд) в границах сожского (московского) оледенения;

  3. Область равнин и низин Предполесья;

  4. Область Полесской низменности. Две последние области распо­ложены в границах днепровского оледенения.

I. В область Белорусского Поозерья включается 17 районов. В их числе моренные возвышенности: Освейская (Латгальская), Брас-лавская, Свенцянская, Нещердовская, Ушачско-Лепельская (вклю­чающая Кубличскую, Пышногорскую, Лукомльскую), Городокская, Витебская; моренные равнины: Чашникская, Шумилинская; низ­менности озерно-ледниковые и водно-ледниковые: Полоцкая, Лучесская, Суражская, Нарочано-Вилейская, Верхне-Березинская. Выделяется также долина Западной Двины.

П. В область Белорусской гряды входят несколько моренных воз­вышенностей: Минская, с крупнохолмистыми участками — Ло-гойским (гора Лысая, 342 метра), Плещеницким, Радошкович-ским (гора Маяк, 335 метров), Воложинским, Ивенецким (гора Дзержинская, 346 метров); Ошмянская; Гродненская; Волковыс-ская; Оршанская; Новогрудская (гора Пуцевичская, 323 метра), Копыльская; моренные равнины: Лидская, Столбцовская, Слуц­кая, Клецкая.

III. Геоморфологическая область Предполесья включает ряд вводно-ледниковых и моренно-водно-едниковых равнин и низин. Наи­более значительные: Барановичская, Оршано-Могилевская, Горецко-стиславльская, Высоковская, Пружанская, Центральноберезинская, Солигорская, Славгородская, Бобруйская, Чечерская. Самостоятельными районами следует считать долины рек Бере­зины, Днепра, Сожа.

IV. В области Белорусского Полесья выделяются повышенные равнины — Загородье, Мозырская, Хойникско-Брагинская с морен­ным основанием, а также водно-ледниковые и озерно-аллювиальные низины — Брестская, Наревско-Ясельдинская, Случско-Оресская, Житковичская, Василевичская, Речицкая, Лунинецкая, Комаринская. В украинской части Полесья выделяется Малоритская водно-ледниковая низина. Самостоятельный район об­разует долина реки Припять.

Белорусское Поозерье отличается молодостью и хорошей сохранностью ледникового рельефа. Моренные валунные суглин­ки выходят здесь на поверхность, слой покровных склоновых осад­ков очень маломощный. При максимальных абсолютных высо­тах 200 - 250 метров значительные относительные превышения, достигающие 50 - 60 метров, создают участки крупнохолмистого рельефа. Последний представлен конечно-моренным холмисто-моренно-озерным рельефом, скоплением камовых и озовых форм. Фронтальные конечные морены (Свенцянская, Браславская) но­сят характер грядовых возвышенностей. В составе слагающих их пород обычны отторженцы, велико значение гляциодислокаций; островные возвышенности имеют монолитные очертания и ограничены низменными пространствами.

Котловины живых озер подпрудные (Нарочь, Освейское), лож­бинные (Долгое, Болдук, Соро), сложные (Кривое, Отолово), эворзионные (Рудакове, Волосо), термокарстовые. В сочетании с крупными холмами, лимнокамами, озами они создают не только разнообразие, но и необыкновенную живописность рельефа. Речные долины, со­единяющие озера, носят черты невыработанности продольного про­филя, отличаясь высоким показателем озерности. Крупные долины Западной Двины, Вилии, наоборот, глубокие каньонообразные, с пло­хо выраженной поймой и небольшими перекатами в русле.

Равнины Поозерья, кроме Чашникской и отчасти Шумилинской, относятся к озерно-ледниковым низменностям. Талые леднико­вые воды скапливались в них благодаря высокому порогу стока, создаваемому возвышенностями сожского возраста. Сложены ни­зины отсортированными песчаными осадками и тонкослоистыми ленточными глинами. Прибрежные полосы древних озер отличают­ся распространением грубых песчано-галечных отложений, отража­ющих абразионные процессы у крутых берегов. В отличие от воз­вышенностей низины характеризуются высокой лесистостью и за­болоченностью.

В центральную часть республики Беларусь включается об­ласть Центральнобелорусских краевых ледниковых возвышенностей и гряд. Она разделяется на Западно-Белорусскую (15 районов) и Восточно-Белорусскую (4 района) подобласти. Рельеф этой об­ширной территории создан, главным образом, в эпоху сожского оле­денения и включает наиболеее высокую водораздельную Белорус­скую гряду с абсолютными отметками более 250 метров, а также прилегающие низменные и повышенные равнины. В отличие от об­ласти Поозерского оледенения крупно- и среднехолмистый рельеф в значительной степени денудирован и снивелирован склоновыми, флювиогляциальными и лессовидными отложениями и, вместе с тем, эродирован речными долинами, ложбинами стока, овражно-балочной сетью (Новогрудская, Копыльская возвышенности). Показателем относительной древности ледникового рельефа служит отсутствие ледниковых озер и общий холмисто-увалистый облик рельефа.

В наиболее высоких участках крупнохолмистый моренный рельеф приобретает характер низкогорий. Верхний ярус рельефа с абсолютными: высотами 280-300 метров образует здесь круп­ные моренные узлы, имеющие вид отдельных вершин или сопок с относительными отметками более 50-60 метров. Нередко вер­шины увенчиваются камами, покрытыми темнохвойным лесом. Наи­более характерны в этом отношении центральные части Радошковичского, Логойского, Воложйнекого узлов, части Ошмянской возвы­шенности, прилегающие к глубоким речным долинам и ложбинам стока талых ледниковых вод. Второй ярус занимают среднехолмистые участки рельефа с абсолютными высотами 220 - 260 метров. Вершинные поверхности здесь преобретают волнисто-увалистый характер и только в придолинных участках сохраняются значитель­ные относительные высоты. В отличие от верхнего яруса, склоны возвышенности распаханы, особенно в условиях распространения лессовых отложений: Рельеф в таких случаях разнообразится бал­ками, оврагами, суффозионными западинами (юго-запад Минской, Новогрудской возвышенностей).

Следующую ступень рельефа образуют плоско-волнистые зандровые участки, осложненные широкими речными долинами, ложбинами стока талых вод. В понижениях рельефа на месте древних озер отмечаются торфяные массивы.

Речные долины зоны сожского оледенения относятся к числу выработанных, имеют хорошо выраженную пойму и две надпоймен­ные террасы. Суженные участки долин нередко носят сквозной ха­рактер и сохранились со времени спуска приледниковых озер Севе­ра (Днепр в районе Орши, Березина днепровская у Борисова, Бере­зина неманская вблизи Воложина, сквозные долины верховьев Илии — Гайны, Ошмяны — Жигянки, Вилии — Пони и др.).

Многие равнины Центральной Беларуси относятся к числу моренных и отличаются полого-волнистой, иногда мелкохолмистой поверхностью. Низменные равнины сложены флювиогляциальны­ми, озерно-зандровыми, аллювиальными отложениями. Нарушения общей равнинности поверхности создают обрывки моренных гряд, размытые камы, впадины, заполненные торфом (Центральноберезинская низина). Озерно-ледниковые, аллювиальные низины (Средненеманская), наоборот, характеризуются плоской заболоченной по­верхностью с песчаными дюнно-бугристыми всхолмлениями.

Особенностями обладают Оршано-Могилевская и Горецко-Мстнславльская платообразные равнины, сложенные с поверхности слоем лессовидных пород мощностью в несколько метров. Между­речные пространства этих равнин платообразны или слабоволнис­ты, с густой сетью суффозионных западин. Приречные участки вдоль глубоко врезанных речных долин Днепра, Сожа и их притоков изре­заны густой овражно-балочной сетью.

Область равнин и низин Предполесья включает 18 районов, вытянутых в субширотном направлении. Основную рельефообразующую роль здесь сыграл днепровский ледник и его талые воды. Флювиогляциальные потоки более позднего времени также сказа­лись на формировании поверхности в направлении нивелирования рельефа при заполнении понижений песчаным материалом и раз­мывании моренных поднятий.

Заметную роль в позднеледниковье и голоцене сыграли реч­ные долины, которые нередко использовали ложбины ледниковых вод, в том числе их сквозные участки, как, например, в долине реки Щары.

Южная часть республики занята обширной Полесской низ­менностью со сложным озерно-зандровым и аллювиальным проис­хождением. Моренные отложения днепровского возраста сильно разрушены и прикрыты более молодыми песчаными осадками. Древ­ние моренны равнины — Загородье, Хойникско-Брагинская возвы­шаются над низиной на несколько метров, выделяются развитием склоновых и эрозионных процессов. В этом отношении особенно выделяется Мозырская возвышенность, изрезанная оврагами, при­поднятая над Припятью на несколько десятков метров.

Реки Полесской низменности отличаются развитием боковой эрозии и аккумуляции. Плоская заболоченная поверхность между­речий разнообразится мелководными озерами — разливами, всхолмлениями полесских дюн, ограничивающих береговые линии древних озер, суффозионно-карстовыми воронками. Ширина речных долин, включая надпойменную террасу, достигает нескольких километров.

Геоморфологические районы

(по А.В. Матвееву)