Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pilipenko_Yu_S_Nekotorye

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
102.4 Кб
Скачать

--------------------------------

<11> Собрание законодательства РФ. 2006. N 41. Ст. 4248.

Постановление не отражает роли адвокатов как представителей гражданского общества в деле развития судебной системы. Что неудивительно. В последнее время наблюдается заметное отчуждение власти от адвокатуры, стремление принизить ее социальное назначение.

Между тем существуют каналы, через которые адвокаты могли бы серьезно повлиять, например, на качественный состав судейского корпуса. Так, в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2002 г. "Об органах судейского сообщества" квалификационные коллегии судей субъекта Федерации рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации; приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия судей соответствующих федеральных судов; рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении судей этих судов членами президиумов указанных судов и представляют Председателю Верховного Суда Российской Федерации свои заключения; осуществляют квалификационную аттестацию судей соответствующих судов, а также мировых судей, председателей и заместителей председателей районных судов и др.

В квалификационные коллегии входит определенное число судей, представитель Президента РФ и представители общественности. В качестве последних могут выступать граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами. То есть адвокаты целенаправленно отстранены от участия в квалификационных комиссиях, хотя именно они способны со знанием дела судить о профессиональных качествах того или иного судьи.

В то же время в соответствии с Законом об адвокатуре квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Федерации, имеющая полномочия присвоения статуса адвоката и вынесения заключения о прекращении этого статуса, включает в свой состав представителей от судов субъекта Федерации, которые, таким образом, могут влиять на кадровую политику адвокатуры.

Вряд ли подобный перекос во взаимоотношениях суда и адвокатуры способствует нормальному балансу элементов системы правосудия.

Судьи могут также влиять на дисциплинарную практику советов адвокатских палат путем вынесения частных определений в соответствии с процессуальным законодательством, а также направления в адрес советов письменных сообщений о конкретных действиях (бездействии) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей, на основании Кодекса профессиональной этики адвоката. Однако называть конкретные меры дисциплинарного взыскания, которые надлежит применить к адвокату, судьи не вправе. На это обратил внимание Верховный Суд РФ в Определении от 28 апреля 2005 г., в частности, указав: "Из постановления судьи подлежат исключению рекомендации о необходимости рассмотрения вопроса о принятии в отношении адвоката М. мер дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения его статуса адвоката как не входящие в компетенцию суда".

В свою очередь и адвокаты имеют возможность реагировать на поведение судей, противоречащее закону и профессиональной этике, как посредством составления процессуальных документов - ходатайств и жалоб, так и путем обращения в квалификационные коллегии судей.

Что касается самого судебного процесса, то здесь главным фактором выступает взаимная независимость судьи и адвоката. Так, в ст. 10 Закона от 26 июня 1992 г. "О статусе судей в Российской Федерации" говорится:

"1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом".

Не подвергается сомнению и процессуальная независимость адвоката от суда при определении своей позиции по делу, выборе линии защиты, если он действует в рамках закона. Более того, суд обязан создавать все необходимые условия для реализации участниками процесса своих прав (ч. 3 ст. 15, ст. 343 УПК РФ, ч. 2 ст. 12 ГПК РФ, ч. 3 ст. 9 АПК РФ).

Вместе с тем нередки случаи, когда адвокат умышленно, из тактических соображений затягивает рассмотрение дела. В данной связи приведу американскую практику. В соответствии с ч. "b" § 3162 разд. 18 Свода законов США при установлении небрежности либо злоупотреблений защитника (так же, как и прокурора), в результате которых при производстве по делу были допущены грубые нарушения сроков, в том числе такие, которые привели к необоснованно продолжительному содержанию обвиняемого под стражей, рассматривающий дело судья наделен правом лишить защитника до 25% полагающегося ему гонорара, отстранить от участия в рассмотрении дел в судах до 90 дней, направить представление в дисциплинарную комиссию <12>.

--------------------------------

<12> См.: Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М., 2001. С. 239.

Взаимоотношения между защитником и судьей при рассмотрении уголовного или гражданского дела должны строиться на строгом соблюдении как адвокатом, так и судьей предоставленных им законом прав и обязанностей, в соответствии с возложенными на них целью и задачами.

Участвуя в судебном процессе, защитник или представитель стороны должен так построить свои отношения с судом и председательствующим, чтобы последние видели в нем достойную личность, настоящего профессионала, заинтересованного в законном разрешении уголовного или гражданского дела. Создание таких отношений во многом зависит и от судьи, который должен благожелательно и внимательно относиться к законным и мотивированным ходатайствам адвоката. К сожалению, в судебной практике защитник не всегда встречает понимание со стороны судьи. Бывают случаи, когда адвокату препятствуют в ознакомлении с материалами дела до участия в судебном разбирательстве и для получения дела он вынужден обращаться к судье по нескольку раз. Имеются факты нарушения со стороны судьи процессуальных норм о равенстве прав участников судебного разбирательства по предоставлению и исследованию доказательств. Иногда без достаточных оснований судья снимает вопросы, поставленные адвокатом подсудимому, потерпевшему, свидетелю, эксперту, или без какой-либо мотивировки отклоняет те или иные ходатайства.

В заключение хотелось бы напомнить о методических рекомендациях Совета Федеральной палаты РФ, которые были выработаны на основе анализа, систематизации, обобщения наиболее распространенных нарушений во взаимоотношениях адвокатов с правоохранительными органами и судом и которые в какой-то степени дают ответ на вопрос, что делать, если попираются права и интересы адвоката.

1. Оперативно информировать соответствующее адвокатское образование и адвокатскую палату субъекта Российской Федерации о нарушении прав и гарантий адвоката при осуществлении профессиональной деятельности.

2. Советам адвокатских палат субъектов Российской Федерации при выявлении случаев нарушений действующего законодательства, связанных с охраной адвокатской тайны и соблюдением гарантий независимости адвоката, принимать меры реагирования в суд и соответствующим прокурорам, добиваясь их устранения. Информировать представителя федеральной палаты адвокатов по федеральному округу и Федеральную палату адвокатов РФ по всем случаям.

3. В порядке уголовно-процессуального законодательства обжаловать незаконные действия и решения вышестоящему прокурору или в суд в порядке ст. ст. 123 - 125 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 125 УПК РФ право обращения непосредственно в суд предусмотрено при обжаловании отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, а также при обжаловании решений и действий (бездействия), которые связаны с соблюдением конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства либо могут затруднить гражданам доступ к правосудию. В остальных случаях действия и решения дознавателя, органа дознания или следователя могут быть обжалованы прокурору, а прокурора - вышестоящему прокурору.

4. При совершении незаконных действий или вынесении решений вышеназванными органами и должностными лицами решать вопрос о направлении заявления о допущенных нарушениях законодательства в соответствующие суды в порядке, установленном гл. 23 и 25 ГПК РФ.

5. Рекомендовать коллегиям адвокатов, адвокатским бюро и адвокатским палатам субъектов Российской Федерации по каждому факту нарушения гарантий независимости адвоката, установленному вступившим в законную силу судебным решением, письменно обращаться к руководителям соответствующих правоохранительных и иных органов и организаций с требованием о привлечении к ответственности лиц, по вине которых нарушены права адвокатов при осуществлении профессиональной деятельности.