Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Pravo_Vsemirnoy_Torgovoy_Organizatsii.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
314.88 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Коссе А.А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины «Право Всемирной торговой организации»

элективного курса по специальности 030501

«Юриспруденция»

Ростов-на-Дону

2011

Учебно-методический комплекс разработан преподавателем кафедры международного права А.А. Коссе

Печатается в соответствии с решением кафедры международного права юридического факультета ЮФУ, протокол № 4 от 22 .12.2011г.

Пояснительная записка.

Всемирная торговая организация - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. ВТО строит свою деятельность исходя из решений, принятых в 1986—1994 годах в рамках Уругвайского раунда и более ранних договоренностей ГАТТ. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам либерализации и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров (раунды). К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая Уругвайский, а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар.

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.

Каждая из стран-участниц обязана предоставлять другим членам организации режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Тем не менее, в абсолютном выражении общий размер таможенно-тарифных санкций в развитых странах гораздо выше, вследствие чего доступ на рынки высокопередельной продукции с развивающихся стран серьёзно ограничен.

Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию касательно условий труда (что позволило бы считать недостаточную законодательную защиту работников в качестве "нелегитимного" конкурентного преимущества) были отвергнуты из-за протестов развивающихся стран, поскольку такие меры, в конечном счёте, ещё больше усугубят положение трудящихся в связи с сокращением рабочих мест, снижением доходов и уровня конкурентоспособности.

Торговая система ВТО помогает беспрепятственному осуществлению торговли и обеспечивает страны конструктивным и справедливым механизмом для разрешения споров по торговым вопросам.

«Право ВТО» представляет собой динамично формирующуюся отрасль международного публичного права, открывающую регулирование всех сфер торговых отношений между государствами и другими субъектами международного права.

«Право ВТО» является формой регулирования или управления международным торговым сотрудничеством в рамках ВТО.

Цель курса «Право ВТО» - ответить и проанализировать право Всемирной торговой организации.

Программа курса «Право ВТО» рассчитана на студентов-юристов, имеющих базовую подготовку по торговому, международному публичному и частному праву и специализирующихся по вопросам правового регулирования международных торговых отношения. В учебной программе курса отражены все значительные явления и доктрины, так или иначе связанные с механизмом правового регулирования международных торговых отношений в рамках ВТО.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь анализировать международные экономико-правовые нормы; использовать на практике теоретические знания международного экономического права.

Задача курса состоит в анализе системы и права ВТО. В результате изучения права ВТО и практики разрешения споров ГАТТ/ВТО, имеющий важнейшее значение для понимания права ВТО, студенты приобретут знания, позволяющие ориентироваться в системе и праве ВТО.

Требования к уровню освоения содержания курса. В результате изучения курса студенты должны уметь анализировать основные документы, являющиеся частью права ВТО и знать ключевые споры из практики разрешения споров ГАТТ/ВТО, понимать и критически переосмысливать события, которые происходят в области многосторонних торговых отношений на современном этапе, должны свободно ориентироваться в наиболее актуальных проблемах ВТО. Для эффективного освоения материала студентам настоятельно рекомендуется самостоятельно изучать первоисточники, включая практику разрешения споров.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать систему и право ВТО; уметь проводить самостоятельный анализ проблем в области многостороннего регулирования международной торговли; использовать на практике теоретические знания по праву ВТО. Это особенно важно в преддверии присоединения России к ВТО.

Поскольку право ВТО динамично развивается, то в программу курса могут вноситься изменения с целью актуального освещения текущих вопросов деятельности ВТО.

I содержание курса

  1. Модули

  1. Правовая природа ВТО

  2. Основные соглашения пакета ВТО

2 Темы и краткое содержание

Модуль 1. Природа ВТО

  1. Модификация ГАТТ в период с 1947 по 1994 год.

Раунды торговых переговоров. Раунды 1947, 1949, 1951, 1956. Раунд Дилона. Раунд Кеннеди. Токийский раунд. Уругвайский раунд.

  1. Анализ содержания Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года.

Торговые режимы. Режим наибольшего благоприятствования. Национальный режим. Преференциальный режим. Соотношение принципа и режима. Уступки. Оценка товара.

  1. Соглашение о создании Всемирной торговой организации.

Предпосылки возникновения ВТО. Обсуждение итогового проекта соглашения в комитете по торговым переговорам. Встреча министров в городе Марракеш.

  1. Принципы всемирной торговой организации. Членство.

Торговля без дискриминации. Предсказуемый и расширяющийся доступ к рынкам. Либерализация внешней торговли. Запрет нетарифных методов регулирования.

  1. Цели, функции, компетенция ВТО. Расширение предметной компетенции ВТО с ГАТТ 47.

  2. Правовая природа ВТО.

ВТО как международная межправительственная, универсальная, закрытая экономическая организация.

  1. Структура ВТО. Полномочия и порядок принятия решений.

Министерская конференция. Генеральный директор. Генеральный совет. Секретариат.

  1. Юридическая сила решений ВТО. Признак наднациональности.

  2. Роль ВТО в регулировании международных торговых соглашений.

  3. Механизм разрешения споров в рамках ВТО

Предыдущий опыт ГАТТ. Уникальный характер внутренних процедур разрешения споров. Внутренние процедуры. Несудебные процедуры. Нарастающая несостоятельность механизма по разрешению споров. Необходимы изменения. Орган по разрешению споров (ОРС) ВТО. Значение механизма разрешения споров. Межгосударственный механизм. Виды используемых средств разрешения споров. Общий механизм. Природа механизма по разрешению споров. Правовой или политический механизм. Процессуальные стадии. краткий обзор дел и перспективы развития механизма разрешения споров. Дела, рассматривавшиеся в ОРС. Вклад ОРС в развитие международного торгового права.

  1. Россия и ВТО

Модуль 2. Основные соглашения пакета ВТО

  1. Основные многосторонние торговые соглашения, составляющие пакет соглашений Всемирной торговой организации.

  2. ГАТТ 94 и смежные соглашения.

  3. Принципы определения происхождения товаров.

Правила происхождения. Обязательства в течение переходного периода

Обязательства после переходного периода. Органы. Информация и процедуры по изменению и введению новых правил происхождения.

  1. Регулирование торговли сельскохозяйственными товарами в рамках ВТО.

Включение уступок и обязательств. Доступ к рынку. Специальные защитные положения. Обязательства по внутренней поддержке. Обязательства по экспортным субсидиям.

  1. Регулирование антидемпинговых мер и субсидий в рамках ВТО.

Принципы. Установление факта демпинга. Установление наличия ущерба. Определение отечественной отрасли.

  1. Регулирование торговли услугами в рамках ВТО.

Специфика международной торговли услугами. Видимая и невидимая торговля услугами. Экономическая значимость услуг. Составные части невидимой международной торговли. Невидимая торговля: развитые и развивающиеся страны. Понятие поставки услуг в международной торговле. Международная поставка услуг: сложный характер сделки. Отсутствие автономии в операциях по поставке услуг. Другие международные экономические свободы как необходимый фактор либерализации торговли услугами.

  1. Условия применения мер санитарного и фитосанитарного контроля.

  2. Условия применения стандартов, технических регламентов, процедур сертификации.

  3. Особенности регулирования торговли текстилем и одеждой.

  4. Регулирование торговых аспектов прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИМЕРНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  1. История принятия ГАТТ 47.

  2. История создания ВТО

  3. Структура ВТО

  4. Основные соглашения и принципы ВТО

  5. Торговля товарами в рамках ВТО.

  6. Торговля услугами в рамках ВТО.

  7. Интеллектуальная собственность.

  8. Разрешение споров.

  9. Механизм обзора торговой политики государств.

  10. Преимущества торговой системы ВТО.

  11. Выгоды ВТО для потребителей

  12. Выгоды ВТО для экономики страны в целом

  13. Экономические выгоды.

  14. Политические выгоды.

  15. Выгода системы ВТО для взаимоотношений между странами.