Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

v1_web_europeen_handbook_ru_omc14

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Практическое руководство

СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЖЕРТВ ПЫТОК

Серия руководств ВОПП Том 1 Издание 2

Александр Морава Николь Бурли Питер Коенен

Лаура Оссерладшайдер Джонас

Второе издание

СТАТЬЯ 3 ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЫ

Александр Морава, Николь Бурли, Питер Коенен и Лаура Оссерладшайдер Джонас

Перевод: Ирина Смирнова Печать: Sté Crew Concept Дизайн: Tree Design Studio

Первое издание: 2006 Второе издание: 2014

© 2014 Всемирная организация против пыток (ОМСТ) ISBN: 2-88894-056-6

ИЛЛЮСТРАЦИЯ НА ОБЛОЖКЕ: Всемирная организация против пыток (ОМСТ)

P.O. Box 21

8, rue du Vieux-Billard CH-1211 Geneva 8 Switzerland

Tel: +41 (0) 22 809 49 39

Fax: +41 (0) 22 809 49 29

E-mail: omct@omct.org

Website: h p://www.omct.org/

ДИРЕКТОР ИЗДАНИЯ: ДЖЕРАЛЬД СТАБЕРОК РЕДАКТОР СЕРИИ: ХЕЛЕНА СОЛА МАРТИН

Всемирная организация против пыток (ОМСТ) координирует деятельность сети “SOS-Torture Network”, которая является крупнейшей в мире коалицией неправительственных организаций, борющихся против применения пыток, жестокого обращения, незаконного лишения свободы, внесудебных казней, насильственных исчезновений и других серьёзных нарушений прав человека. Растущая всемирная сеть ОМСТ в настоящее время включает 311 местных, национальных и региональных организаций в 92 странах, охватываявсерегионымира. Важнымаспектом, входящимвполномочияОМСТявляетсяответна правозащитную деятельность и нужды развития потенциала членов своей сети, включая необходимость развития эффективных международных стратегий судебного процесса для помощи жертвам пыток и жестокого обращения в получении средств правовой защиты, когда они не доступны на национальном уровне, и для поддержки их в борьбе за прекращение безнаказанности в государствах, где пытки и жестокоеобращениеостаютсяприсущимиотдельнымрегионамилиявляютсядопустимойпрактикой. Для способствования осуществлению этих целей, ОМСТ опубликовал Серию справочников из четырёх томов, каждый из которых содержит руководство по практике, процедурам и юриспруденции региональных и международных механизмов, компетентных для рассмотрения индивидуальных жалоб, касающихся нарушенияполногозапретапытокижестокогообращения. ЭтообновлённоеизданиеРуководствапостатье 3 Европейской Конвенции о защите прав человека является первым томом серии.

Практическое руководство

СТАТЬЯ 3 ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Серия руководств ВОПП Том 1 Издание 2

Александр Морава Николь Бурли Питер Коенен

Лаура Оссерладшайдер Джонас

Второе издание

4

БЛАГОДАРНОСТЬ

МыбыхотеливыразитьсвоюискреннююпризнательностьКристоферуКилеру и Джонасу Хертнеру за их замечания к проекту и помощь в редактировании. Также мы благодарим Марину Дженте и Анну-Лоренс Лакруа за их поддержку на различных этапах этого проекта.

Мы также хотели бы поблагодарить тех, кто внес вклад в первое издание. Прежде всего, мы хотели бы выразить нашу глубокую признательность Югюру Эрдалю и Хасану Бакирчи, создавшим его. Мы также очень обязаны Аурбе Флетчеру, чей зоркий редакторский глаз помог нам избежать ошибок, неизбежно возникающих в текстах такого объема. Мы хотели бы выразить свою признательность Гиулии Гразиоли, Сане Рузбум и Ивонн Тройя за их юридические и тематические исследования на разных стадиях проекта. Мы оченьпризнательныАнесуВанСтейджену, правовомуреферентуСекретариата Европейского Суда по Правам Человека за чтение черновиков Руководства и подготовку полезных комментариев к содержанию книги.

Мы благодарны адвокатам, которые любезно позволили нам включить составленныеимидокументывприложениекданномуРуководству: Роэланду Бокеру из Министерства иностранных дел Нидерландов, за меморандумы правительства Нидерландов, представленные в Суд по делу Ван дер Вен (Van der Ven) противНидерландов; профессорамКевинуБойлюиФрасуаХэмпсону, законнымпредставителямистцоввделеАккум(Akkum) идругиепротивТурции, за меморандумы, представленные в Суд от имени заявителей; Филиппу Личу, Чихан Аядин и Рейхан Ялчиндаг, законным представителям истцов в деле Кишмир (Kişmir) против Турции, за меморандумы, поданные в Суд от имени заявителя.

Мытакжепризнательнынеправительственныморганизациям, выступавшимв качестветретьейстороныподеламA идругиепротивГоссекретаряДепартамента внутреннихделиA идругие(FC) противГоссекретаряДепартаментавнутренних дел, а так же по делу Рамзи (Ramzy) против Нидерландов, за разрешение воспроизвести их ходатайства в приложениях.

Мы бы хотели выразить свою благодарность Родерику Лидделлу, главе Департамента по внешним связям и коммуникациям Европейского суда по правам человека, за предоставленную возможность использовать различные документы, доступные на вебсайте Совета Европы, которые содержатся в несколькихтаблицахданногоРуководства. Наконец, мояблагодарностьВеронике де Ногалес за создание дизайна обложки для Серии справочников ОМСТ.

5

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Взгляды, выраженные в этой книге, являются исключительно мнениями авторов. Они не отражают точку зрения каких-либо организаций, учреждений или правительств.

6

ПРЕДИСЛОВИЕ

“Никтонедолженподвергатьсянипыткам, нибесчеловечномуилиунижающему достоинство обращению или наказанию”. Норма международного права по этому вопросу не может быть сформулировано яснее.

Тем не менее, ее реализация остаётся основной проблемой во всём мире, а пытки, жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство виды обращения остаютсяпечальнойреальностьювомногихрегионах. Ксожалению, этоимеет отношение и к Европе, и к странам Совета Европы. Каждый год подаются сотни жалоб на нарушение статьи 3 Конвенции, касающиеся применения пыток и бесчеловечного обращения, отсутствия расследования, применения насилия к мигрантам и пытки, оправдываемые борьбой с терроризмом. Роль Европейского суда по правам человека заключается в восстановлении справедливости для жертв этих нарушений и в развитии эффективной международной системы защиты от пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и ее трудно переоценить.

Это обновлённое руководство создано в целях предоставления практических рекомендаций для институтов гражданского общества. Также оно предназначено для адвокатов в целях эффективного использования универсальных правовых средств для защиты жертв пыток и обеспечения контроля, прозрачности, доступности средств правовой защиты и возмещения ущерба. Справедливости ради следует отметить, что Европейский суд по правам человека значительно усовершенствовал свою судебную практику и развил свои рабочие процедуры, например, путём работы над исполнением решений и предоставления эффективных обеспечительных мер. Поступательное развитие права также позволяет правозащитным организациям и адвокатам использовать Европейский Суд по правам человека для проведения стратегических судебных процессов в целях решения системных и институциональных проблем в своих странах.

Ведение стратегических дел имеет особое значение, когда рассматриваются жалобы о применении пыток, потому что восстановить справедливость на национальном уровне зачастую невозможно. Заявления о пытках поднимают серьёзные вопросы о возможностях предоставления доказательств, так как пытки совершаются вне поля зрения общественности. Применяются ли они государственными должностными лицами как единичное явление или хуже того, как часть системной политики, сторонам судебного процесса часто приходится сталкиваться с так называемой культурой молчания. Это может стать существенным препятствием на пути к справедливости. Привлечение общественного мнения и сострадания также может быть затруднительным,

7

если жертва обвиняется в совершении серьёзных преступлений. Кроме того, поиск средств защиты и возмещения ущерба для жертв пыток часто приводит к угрозам в адрес жертвы, свидетелей или правозащитников. В свете этих проблем, единственнымреалистичнымпутёмдляискорененияпытокявляется продолжениепоискасредствправовойзащитыприпомощиЕвропейскогоСуда по правам человека.

Первое издание этого Руководства было составлено Югюром Эрдалем и Хасаном Бакирчи, двумя экспертами по Европейской системе по правам человека. Второе издание, пересмотренное Александром Морава, профессором Университета Люцерна, Николь Бурли, советником по правам человека в ОМСТ, Питером Коененом, научным сотрудником Университета Люцерны, и Лаурой Оссерладшайдер Джонас, заместителем директора Летней Академии Люцерны по осуществлению прав человека, детализирует изменения в судебных процедурах и процессах за последние восемь лет.

Мы надеемся, что это издание станет практической помощью для адвокатов, правозащитников и членов “SOS-Torture Network” при ОМСТ во всём мире, способствуетсокращениюразрывамеждуобязательствамииихвыполнением иприблизитнасквыполнениюправовогообещания, чтодействительно“никто не должен подвергаться пыткам”.

Джеральд Стаберок Генеральный секретарь

2014

8

СОДЕРЖАНИЕ

Благодарность

5

Отказ от ответственности

6

Предисловие

7

ВВЕДЕНИЕ

16

ЧАСТЬ I: СОВЕТ ЕВРОПЫ, КОНВЕНЦИЯ И СУДА

19

1.1 Совет Европы

21

1.2 Европейский Суд по правам человека

23

1.3 Судьи и Секретариат Суда

26

1.3.1 Судьи

26

1.3.2 Секретариат Суда

26

1.4 Структура Суда

27

1.4.1 Большая Палата

27

1.4.2 Секции и палаты

28

1.4.3 Комитеты

29

1.4.5 Единоличные судьи

30

1.5 Основы деятельности Суда

30

1.5.1 Европейская Конвенция по правам человека

30

1.5.2 Протоколы

32

1.5.3 Регламент Суда

33

1.5.4 Распоряжения по практическим вопросам производства

33

1.5.5 Решения Комиссий и решения и постановления Суда

34

ЧАСТЬ II: КАК ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЖАЛОБОЙ

39

2.1 Практика и процедуры в Суде

39

2.1.1 Краткое описание

39

2.1.2 Подача жалобы

39

2.1.3 Обработка Судом новых жалоб

42

2.1.4 Ускорение производства по делу: Политика Суда

44

по определению степени приоритетности дел

 

2.1.5 Предварительные меры (Правило 39 Регламента Суда)

46

a. Краткое описание

46

b. Обсуждение

46

c. Процедура подачи запроса о применении

50

обеспечительных мер

 

d. Исполнение

51

2.1.6 Решения единоличных судей

52

9

2.1.7

Судьи-докладчики

52

2.1.8

Решения Комитета

53

2.1.9 Неприемлемость и её последствия

54

2.1.10 Коммуникация жалобы и рассмотрение Палатой

55

2.1.11 Представление интересов сторон в Суде

57

2.1.12 Языки, используемые при рассмотрении дел в Суде

59

2.1.13 Юридическая помощь

59

2.1.14 Участие третьей стороны (Amicus Curiae)

60

2.1.15 Меморандумы

63

 

a.

Комментарии правительства

63

 

b.

Возражения заявителя

63

 

 

правовой защиты

 

2.1.16 Отдельные решения о приемлемости

65

2.1.17 Слушания

65

2.1.18 Установление фактических обстоятельств

67

a. Полномочия Суда по установлению фактов

67

b. Слушания или миссии по установлению

68

 

фактических обстоятельств

 

c. Приемлемость доказательств

70

 

i.

Медицинские доказательства

71

 

ii.

Свидетели

77

 

iii.

Доклады международных организаций

78

 

iv.

Другие доказательства

80

d. Бремя доказывания

80

 

i.

Обязательство по объяснению причин

81

 

 

полученных во время нахождения

 

 

 

под стражей травм

 

 

ii.

Обязательство помогать Суду в у

86

 

 

становлении фактических обстоятельств дела

 

 

iii.

Заключительные комментарии

89

e. Стандарт доказывания

90

 

i.

Доказывание вне разумных сомнений

90

 

ii.

Реальная угроза

92

2.1.19 Мировое соглашение

93

a. Введение

93

b. Декларация о мировом соглашении

93

c. Исполнение обязательств, предусмотренных в

97

 

декларации о мировом соглашении

 

d. Мировое соглашение в делах по статье 3

97

e. Односторонняя декларация

98

10