Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_Rossii_Avakyan_S_A.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Тема 14

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(2 часа)

Понятие местного самоуправления, его назначение, основные функции.

Система местного самоуправления.

При освещении первого вопроса надо взять за основу ст. 12 и главу 8 Конституции РФ и показать, что местное самоуправление должно обеспечивать самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Более детально эти вопросы урегулированы в Федеральном законе РФ от 28 августа 1995 г., с изм. и доп. от 10 апреля и 23 октября 1996 г., 14 февраля 1997 г., 7 июля 2000 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст. 1917; № 49. Ст. 5500; 1997. № 12. Ст. 1378; 2000. № 32. Ст. 3330). Российская Федерация руководствуется также Европейской хартией местного самоуправления, она ратифицирована Федеральным законом от 28 марта 1998 г. (СЗ РФ. 1998. № 15. Ст. 1695),

Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 12 Конституции органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Однако это не значит, что они являются сугубо общественными органами. Они обладают чертами, которые позволяют назвать их публично-правовой корпорацией. Иначе говоря, не являясь государственными органами, они выполняют ряд важнейших для общества (публичных) функций и в этом плане имеют особое положение по сравнению с обычными общественными формированиями.

Важно также иметь в виду, что местное самоуправление тесно связано с государственными делами, а зачастую и является их продолжением на соответствующей территории. Не случайно ст. 132 Конституции предусматривает возможность передачи

89

органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Из публично необходимого характера деятельности местного самоуправления и тем более осуществления его органами полномочий, переданных государством, следует принцип обязательности решений местного самоуправления для населения соответствующей территории, а также действующих на ней органов, объединений и должностных лиц. Сила актов местного самоуправления и его органов, необходимость их выполнения обеспечиваются не только авторитетом местного самоуправления, но и государства. Не следует забывать о том, что государство обязано оказывать всестороннюю поддержку местному самоуправлению, в том числе передавать ему часть государственных материально-финансовых средств для выполнения функций.

При ответе по второму вопросу следует исходить из того, что на уровне местного самоуправления не проводится такого же строгого разделения властей, как это делается применительно к органам государственной власти. Тем не менее в развитие Конституции Федеральный закон от 12 августа 1995 г. определяет систему (структуру) и организационные формы местного самоуправления. К их числу относятся (ст. 14-17, 22-27 Закона):

а) органы и должностные лица местного самоуправления:

- представительные органы местного самоуправления;

- главы муниципальных образований, иные выборные должностные лица местного самоуправления;

- иные органы и должностные лица местного самоуправления;

б) формы прямого волеизъявления:

- местный референдум;

- муниципальные выборы;

- собрание (сход) граждан;

- народная правотворческая инициатива;

- обращения граждан в органы местного самоуправления;

в) территориальное общественное самоуправление и его органы - форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территории поселений, не являющихся муниципальными образованиями, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и др.).