Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vved(6)

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
119.7 Кб
Скачать

Введение

Интеграция России в мировую экономику, возможность участия российских хозяйствующих субъектов в экономических отношениях с иностранными партнерами определили бурное развитие международных деловых связей в торгово-экономической сфере. Это, безусловно, повлекло необходимость создания правовых основ рассмотрения и разрешения споров, возникающих между такими субъектами. С этим связан повышенный интерес к проблемам урегулирования правовых конфликтов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Развитие предпринимательства в России и переход на новый уклад экономики обусловил появление в России системы арбитражных судов. Если Арбитражнопроцессуальный кодекс (далее-АПК) 1992 года не допускал по общему правилу рассмотрение споров с участием иностранных лиц, то в новом АПК 1995 года с учетом принципа предоставления равной защиты как российским, так и иностранным лицам, подобные споры были отнесены к ведению арбитражных судов.

Как отмечается, это не простое перераспределение компетенции, а объявление всему миру о том, что на территории России сформированы и действуют суды, предназначенные для разбирательства экономических (предпринимательских) споров.1

Правовые основы для рассмотрения споров по защите иностранных капиталовложений иностранных лиц в государственных судах России были заложены с принятием в апреле 1995 года федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Арбитражный процессуальный кодекс 1995 года закрепил процедуру рассмотрения этих споров. Часть 1 ст. 210 АПК РФ установила, что иностранные организации, международные организации и осуществляющие предпринимательскую деятельность иностранные граждане, лица без гражданства имеют право обращаться в арбитражные суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Согласно ст. ст. 19, 46, ч.3 ст.62 Конституции России при защите прав и интересов иностранным лицам предоставляется национальный режим. Это означает, что такие субъекты должны пользоваться равными с субъектами страны суда процессуальными правами. Однако, несмотря на равенство, при рассмотрении и разрешении дел с участием иностранного элемента существуют свои особенности, которые связаны с необходимостью установить правоспособность и документально подтвердить статус иностранного участника дела, оценить собранные за рубежом доказательства, известить иностранную сторону. Поскольку юрисдикция

1 Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Со вступительной статьей В.Ф. Яковлева В.Ф.- М.: КОНТРАКТ, 1997. С. 462

3

судебных органов государства по общему правилу распространяется лишь в пределах его территории, решение данных проблем требует усложненных процедур.

За шесть лет применения Кодекса в теории и практике арбитражного процесса возникло значительное число вопросов, разрешить которые призван предлагаемый Высшим Арбитражным Судом проект нового, третьего по счету, АПК. Если в действующем Кодексе регламентации особенностей рассмотрения споров с участием иностранных лиц отводится 6-7 статей, то в проекте - порядка 16 статей. В главе, посвященной производству по таким делам, выделены также раздел о компетенции и отдельно раздел об особенностях самого рассмотрения. Данный факт свидетельствует о повышенном внимании процессуалистов к проблемам рассмотрения подобных дел.

В последнее время появился ряд научных и учебных трудов, посвященных проблемам международного гражданского процесса. Они уделяют повышенное внимание регламентации затрагиваемых вопросов международным и зарубежным правом. Я же постарался сделать акцент на особенностях применения российского процессуального законодательства. В то же время, будут учтены и новейшие мировые тенденции в области унификации процессуальных правил.

Первое, что должен сделать суд - это определить свою компетенцию. От правильного ответа на вопрос о компетенции зависит, каким процессуальным нормам будет подчинен процесс, в какой стране следует рассмотреть спор, будет ли признано и исполнено решение в других странах. Наблюдаемая в современной теории и практике терминологическая неопределенность в отношении этого правового явления, смешение и вольное обращение с понятиями не приведут к правильному судебному толкованию и единообразному применению норм процессуального закона. Поэтому прежде, чем рассматривать критерии и порядок установления компетенции арбитражных судов по рассмотрению дел с участием иностранных субъектов, представляется полезным определиться с единой терминологией. Особенно важно в процессе рассмотрения внешнеэкономических споров разграничить понятия компетенция, подведомственность, подсудность. С развитием во всем мире третейского способа урегулирования правовых конфликтов актуальным будет исследование вопросов о соотношении пророгационных соглашений и арбитражных оговорок.

Одной из характеристик процессуальных правоотношений является их строго формальный характер. Поэтому требуется особо тщательная регламентация процессуальной деятельности. В области производства по делам с участием иностранных лиц это особенно актуально, поскольку процессы по экономическим спорам между российскими и иностранными предпринимателями – та сфера деятельности арбитражных судов, по которой весь мир судит о состоянии правосудия в нашей стране.

4

Соседние файлы в предмете Судоустройство и правоохранительные органы