Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ZAKLYuChENIE

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
20.95 Кб
Скачать

Прокуратура Замоскворецкого района

ГЕНПРОКУРОР ХАЧАТРЯН АРМАН ГАГИКОВИЧ

Заключение прокурора по административному делу

В настоящем судебном заседании рассматривается административный иск, предусмотренное ст. 266 КАС РФ в отношении М.М. Магомедова, являющегося лицом без гражданства.

Установлено, что пребывание М.М. Магомедова в Российской Федерации признано нежелательным сроком до 9 ноября 2022 г. и на него возложена обязанность покинуть территорию Российской Федерации, в связи с чем Федеральной миграционной службой России в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики о реадмиссии от 11 октября 2012 г. начата процедура реадмиссии в отношении М.М. Магомедова. УФМС России по Вологодской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении М.М. Магомедова, являющегося лицом без гражданства, в ФКУ «Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Вологодской области» для исполнения начатой процедуры реадмиссии. Требования мотивировало тем, что законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы у М.М. Магомедова не имеется. Помещение М.М. Магомедова в центр содержания иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо для обеспечения исполнения начатой процедуры реадмиссии.

Распоряжением Министерства юстиции РФ «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» пребывание М.М. Магомедова в Российской Федерации признано нежелательным сроком до 9 ноября 2022 г. и на него возложена обязанность покинуть территорию Российской Федерации.

Согласно ст. 266 КАС РФ Административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Органом, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере миграции является Министерство внутренних дел РФ и его территориальные органы по субъекту на основании Указа Президента РФ от 21.12.2016 N 699 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)