Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос управление в экономической сфере.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
75.5 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина

Кафедра административного права

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой административного права

Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Доктор юридических наук, профессор

Л.Л. Попов

«___»_____________ 2012 г.

Рабочая программа учебной дисциплины

М2.Р.2 «Государственное управление в экономической сфере»

Наименование магистерской программы: «Правовые основы государственного управления и исполнительная власть»

Направление подготовки: юриспруденция

Профиль подготовки: юрист

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Форма обучения: очная, заочная

Г. Москва - 2012

I. Цели освоения учебной дисциплины

Законодательство РФ, регулирующее вопросы государственного воздействия на экономическую сферу является достаточно объемным и в ряде случаев адаптированным под особенности экономической деятельности. В экономической сфере действуют нормы различного уровня и юридической силы – Конституции РФ, нескольких кодексов Российской Федерации (например, Бюджетного, Налогового, Земельного, Водного, КоАП и др.), международных договоров и международных административно-правовых актов (например, Таможенного кодекса таможенного союза), федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства России и иных подзаконных нормативных правовых актов.

Однако, следует признать, что не все вопросы правового регулирования материальных и процессуальных вопросов административно-правового регулирования экономической сферы решены в должной мере. В процессе экономического развития, неотъемлемой составляющей которого является технологический прогресс, появляются новые направления, виды, сферы экономической деятельности, которые законодатель признает в качестве одного из предметов административно-правового регулирования. Следует отметить в качестве примера, что за 18 лет существования Конституции РФ в ходе административной реформы существенно изменилось административно-правовое регулирование таких важных сфер, как финансы, налоги, банковское дело, внешняя экономика, таможенное дело, естественные монополии, оборот информации, что с одной стороны, свидетельствует о динамичности изменения административно-правового законодательства а с другой – не позволяет констатировать завершение административной реформы, которое невозможно в условиях изменения и как следствие – нестабильности административного законодательства. Поэтому в качестве одной из целей освоения настоящей учебной дисциплины можно выделить изучение принципов и базовых закономерностей дальнейшего совершенствования административно-правового законодательства, регулирующего вопросы экономической деятельности.

Государственно-правовое воздействие на экономику осуществляется посредством целевого осуществления государственным аппаратом своих, нормативно предусмотренных, функций. Такие функции осуществляются достаточно широким кругом компетентных государственных органов.

К их числу следует относить органы всех ветвей государственной власти, а также иные государственные органы. Функциональная компетенция каждого из упомянутых выше органов уникальна – она не повторяет компетенцию иных государственных органов, в данном случае действует общий административно-правовой принцип организации государственного устройства и его осуществления, устанавливающий, что в условиях действия конституционного принципа разделения властей деятельность одного властного субъекта не может повторять либо подменять деятельность другого.

В этой связи хотелось бы отметить, что еще к числу значимых целей настоящей программы относится анализ как качества нормотворчества, так и эффективность правоприменительной деятельности уполномоченных лиц в сфере экономики.

Экономическая сфера, как объект административно-правового регулирования, в рамках настоящей учебной дисциплины изучается в контексте административно-правового воздействия на экономические и иные, возникающие в сфере экономики, общественные отношения, связанные с практической реализацией исполнительной власти, осуществлением административных полномочий органами и лицами, не входящими в структуру аппарата ветвей государственной власти, а также с общественными отношениями управленческого характера, возникающими в сфере экономики между субъектами права, состоящими в отношениях служебной, структурной, либо иной субординационной соподчиненности. В настоящее время основная масса правоотношений, фактически возникающих, изменяющихся и прекращающихся в экономической сфере либо находится под административно-правовым обременением (если это гражданские правоотношения), либо являются административными правоотношениями в чистом виде.

А, значит, в процессе осуществления профессиональной деятельности в экономической сфере, любой юрист сталкивается с необходимостью представлять интересы как доверителей –(условно говоря) «невластных» субъектов административного права в отношениях с государственными органами, так и государственных органов в отношениях с такими «невластными» субъектами.

Данная программа предназначена для подготовки специалистов, способных квалифицированно анализировать деятельность государственных органов в сфере экономики, давать ей должную правовую оценку и предпринимать эффективные правовые действия для содействия обеспечению законности в сфере экономики.

Особенностью программы является ее прикладной характер, в связи с чем у магистрантов должно быть сформировано творческое мышление по применению полученных знаний в сфере административно-правового регулирования экономической деятельности.