Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osvobozhdenie_ot_ugolovnoy_otvetstvennosti_i_nakazania.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
193.54 Кб
Скачать

37

Тема 12. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ И ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

2. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ И ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ. УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

И С Т О Ч Н И К И

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. « О судебной практике условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

1. ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ И ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Как известно, уголовная ответственность в общем виде представляет меры государственного принуждения, применяемые к лицу, совершившему преступление. Преступление и уголовная ответственность неразрывно связаны между собой.

Однако преследуя цели, стоящие перед уголовной ответственностью, государство стремится как можно диффереренцированнее использовать принуждение, а в необходимых случаях ограничить применение уголовно-правовой репрессии. Одной из форм подобного дифференцированного подхода является и институт освобождения от уголовной ответственности.

В настоящее время УК РФ содержит главу 11, которая именуется «Освобождение от уголовной ответственности». Она предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ);

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ);

3. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности (ст. 76.1 УК РФ);

4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК РФ).

Общая часть содержит еще несколько норм, которые предусматривают возможность освобождения от уголовной ответственности. Они содержатся в ст. 84 УК РФ «Амнистия» и ст. 90 «Применение принудительных мер воспитательного воздействия». Однако указанные статьи будут предметом отдельного рассмотрения.

Кроме того, некоторые статьи Особенной части УК РФ также предусматривают возможности освобождения от уголовной ответственности (специальные случаи освобождения от уголовной ответственности).

Все указанные нормы в совокупности и образуют институт освобождения от уголовной ответственности.

В УК РСФСР 1960 г. Предусматривались и другие виды освобождения от уголовной ответственности:

1. В связи с привлечение к административной ответственности.

2. С передачей дела в товарищеский суд.

3. С передачей на поруки.

Указанные виды освобождения в 1996 не вошли в УК РФ, поскольку могли применяться без возбуждения уголовного дела и проведения следственных мероприятий, что противоречило закону.

Какова же природа данного института? Чтобы выяснить это необходимо вспомнить некоторые моменты, связанные с уголовной ответственностью в целом.

Уголовная ответственность представляет собой фактическое причинение виновному в совершении преступления определенных тягот и лишений, исполнение дополнительных обязанностей, возлагаемых на него от имени государства. Содержание уголовной ответственности составляет: официальное, от имени государства порицание лица, совершившего преступление и его деяния, выраженное в обвинительном приговоре; наказание, т.е. причинение правонарушителю в соответствии с законом личного или имущественного ущерба; судимость как особое правовое состояние, ограничивающее права и налагающее дополнительные обязанности.

Реальное выражение уголовная ответственность находит выражение в наказании. Однако между ними нельзя ставить знак равенства. Уголовная ответственность и наказание соотносятся между собой как целое и часть, поэтому отождествлять их между собой нельзя. В связи с этим освобождение от наказания не представляет собой освобождение от уголовной ответственности. Они различаются по сущности, по основаниям, по содержанию, субъектам применения, времени и правовым последствия.

Освобождение от уголовной ответственности – это освобождение от последствий, составляющих содержание такой ответственности, т.е., от осуждения, уголовного наказания и наличия судимости.

Следует отметить, что от уголовной ответственности может быть освобождено только лицо, совершившее общественно опасное деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного какой-либо статьей Особенной частью УК РФ. Отсутствие в содеянном признаков состава преступления полностью исключает ответственность, так как нельзя освободить от уголовной ответственности того, кто ей не подлежит.

Не является освобождением от уголовной ответственности отказ или прекращение уголовного преследования в связи с малозначительностью деяния (с.2 ст. 14 УК РФ). Малозначительное деяние преступлением не является, а, следовательно, и уголовная ответственность исключается.

Следует отметить, что освобождение от уголовной ответственности не является реабилитацией лица. В одном из постановлений Конституционного суда РФ (от 28 декабря 1996 г.) отмечалось, что освобождение лица от уголовной ответственности есть основанная на материалах дела констатация того, что лицо совершило деяние, содержащее признаки преступления, и поэтому решение о прекращении уголовного дела не влечет за собой реабилитации лица (признания его невиновным), т.е. вопрос о его виновности остается открытым.

В виду нереабилитирующего характера прекращения уголовного дела у лица сохраняется ряд обязанностей, связанных с совершением преступления, в частности, обязанности возмещения средств, затраченных потерпевшим на лечение, обязанностей понести судебные издержки.

Каждый вид освобождения от уголовной ответственности применяется только при наличии оснований, установленных в законе. Однако два обстоятельства можно выделить в качестве общих для всех видов освобождения:

  1. Совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Указание на это основание имеется в соответствующих нормах, например, в ст. 75 УК РФ.

  1. Небольшая общественная опасность преступника.

Хотя это требование в законе не закреплено, фактически оно подразумевается. Степень общественной опасности характеризуется несколькими группами обстоятельств.

  1. Обстоятельства, характеризующее лицо в момент совершения преступления. В данном случае учитываются форма вины, мотивы совершения преступления, роль лица в его совершении и др.

  2. Обстоятельства, характеризующие лицо до совершения преступления. В первую очередь, речь идет о наличии или отсутствии судимости. Ст. 75 и 76 УК РФ предусматривают возможность освобождения лица от уголовной ответственности, впервые совершившего преступление.

  3. Поведение лица после совершения преступления.

В ряде случаев, кроме указанных выше, закон предусматривает и дополнительные условия освобождения от уголовной ответственности. Так, например, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно, если виновный загладил потерпевшему вред, причиненный преступлением.

Все виды освобождения от уголовной ответственности являются безусловными.

Какова сущность рассматриваемого нами института? В литературе высказывается мнение, что цели уголовной ответственности совпадают с целями наказания. Таким образом, сущность освобождения от уголовной ответственности означает, что эти цели могут быть достигнуты без реализации уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности за рубежом.

Австрия. Прокурор может освободить лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, от уголовной ответственности. Этим правом наделен и суд, если обвинитель отказался от уголовного преследования.

Бельгия, Швеция. Основанием досудебного освобождения от уголовной ответственности являются родственные отношения между потерпевшим и преступником при совершении имущественных преступлений.

Англия, Канада, США. Распространен механизм свободного усмотрения на основании сделках о признании вины. В основе применения данного механизма лежит сугубо личный характер конфликтов между гражданами, которые могут служить поводом для судебного разбирательства, но не затрагивает государственные или общественные интересы. В связи с этим возмещение причиненного вреда преступником влечет прекращение уголовного преследования в отношении виновного.

Сделка по поводу вины в США

Осуществляется в рамках дискреционной юстиции, предполагающей свободное усмотрение в уголовном процессе и упрощение процедурных формальностей.