Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УПП.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
664.58 Кб
Скачать

23. Суд как субъект уголовного судопроизводства

Суд – любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные УПК.Функции суда: разрешать дела по существу (т. е. отвечать на вопрос о виновности или невиновности лица, а также разрешать вопрос о наказании); осуществлять судебный контроль. Указанные функции конкретизируются в полномочиях суда. Только суд правомочен:

признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

применить к лицу принудительные меры медицинского характера;

применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия;

отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.

Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога;

о продлении срока содержания под стражей;

о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

о производстве обыска и (или) выемки в жилище;

о производстве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 Уголовно-процессуального кодекса;

о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;

о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса;

о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

Суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на действия (бездействие) и решения прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в случаях и порядке, которые предусмотрены ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

24.Обвиняемый и его процессуальное положение

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ) либо, в установленных законом случаях, составлен обвинительный акт (ст. 225 УПК).

Суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны разъяснить обвиняемому его права и обеспечить возможность защищаться всеми не запрещенными законом способами и средствами (ч. 2 ст. 16; ч. 4 ст. 164; ч. 5 ст. 172; ст. 267 УПК РФ).

Права обвиняемого (ст. 47 УПК РФ)

1. Знать, в чем он обвиняется.

2. Получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта.

3. Возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения (ч. 1 ст. 173 УПК). Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого (ч. 4 ст. 173 УПК).

4. Представлять доказательства. Представлять доказательства - это право, а не обязанность обвиняемого.

Обязанность собирать доказательства возложена законом (ч. 1 ст. 86 УПК рФ) на дознавателя, следователя, прокурора и суд.

5. Заявлять ходатайства и отводы.

6. Давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться помощью переводчика бесплатно.

7. Пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно; иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности.

8. Участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания.

9. Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта.

10. Знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме; снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

11. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом.

12. Возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

13. Участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения.

14. Знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания.

15. Обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений; получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления.

16. Участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

17. Защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом.

25.Процессуальное положение гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется решением судьи, следователя или дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования, при этом он освобождается от уплаты государственной пошлины. В защиту интересов несовершеннолетних, недееспособных либо ограниченно дееспособных, других лиц, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы. Гражданский иск может быть заявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства – прокурором. По окончании расследования гражданский истец в соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса теперь знакомится не со всеми материалами уголовного дела, а только с теми, которые относятся к гражданскому иску, и может выписывать из дела любые сведения в любом объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 УПК в качестве гражданских ответчиков могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а также предприятия, учреждения и организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого.

Если гражданским ответчиком является предприятие, учреждение, организация, то они участвуют в деле через своего представителя.

О привлечении в качестве гражданского ответчика лицо, производящее дознание, следователь, судья выносят постановление, а суд —определение.

Гражданский ответчик имеет право: возражать против предъявленного иска; давать объяснения по существу предъявленного иска; представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться с материалами дела, касающимися гражданского иска, с момента окончания досудебного следствия, а по делам, по которым досудебное следствие не проводилось, — после предания обвиняемого суду; участвовать в судебном разбирательстве; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя прокурора и суда; приносить жалобы на приговор и определения суда в части, касающейся гражданского иска (ч.2 ст. 51 УПК)

Как и гражданский истец, гражданский ответчик несет процессуальные обязанности: выполнять вынесенные в соответствии с законом постановления следователя; не разглашать без ведома следователя или прокурора данные досудебного следствия; соблюдать порядок во время судебного заседания и подчиняться распоряжениям председательствующего.