Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УПП.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
664.58 Кб
Скачать

66.Заключение эксперта. Допрос эксперта на предварительном следствии.

В заключении эксперта указываются: 1) дата, время и место производства судебной экспертизы; 2) основания производства судебной экспертизы; 3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу; 4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность; 5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; 6) вопросы, поставленные перед экспертом; 7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы; 8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; 9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; 10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

67.Приостановление и возобновление предварительного следствия.

Приостановление предварительного следствия означает вызванный указанными в законе обстоятельствами временный перерыв в производстве следственных действий. Время, на которое было приостановлено следствие, не включается в срок следствия.

Предварительное следствие приостанавливается, когда: не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого; подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по каким-либо причинам; местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, но нет реальной возможности участия его в деле; подозреваемый или обвиняемый страдает временным тяжелым заболеванием, наличие которого удостоверяется медицинским заключением и препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях (ст. 208 УПК).

Приостановление предварительного следствия в связи с уклонением обвиняемого или подозреваемого от следствия и суда, неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с неизвестностью его местонахождения допускается лишь по истечении срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого, обвиняемого, принять необходимые меры к их обнаружению, а равно к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если оно неизвестно. Если по уголовному делу проходит несколько лиц, а основания приостановления относятся к одному из них, дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное производство и приостанавливается.

О приостановлении выносится постановление, копия которого должна быть направлена прокурору. О приостановлении следствия должны быть извещены потерпевший или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители и разъяснены их право и порядок обжалования прокурору или в суд решения о приостановлении следствия (ст. 209 УПК).

После приостановления следствия следователь обязан принимать меры к розыску подозреваемого или обвиняемого, в случае если они скрылись. Следователь вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом указывается в постановлении о приостановлении следствия либо в особом постановлении (ст. 210 УПК). В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном гл. 12 УПК.

После приостановления следствия следователь вправе направлять запросы, проводить соответствующие проверки, истребовать документы, поручать органам дознания производство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные действия.

После того как отпадают основания для приостановления следствия или возникает необходимость в производстве дополнительных следственных действий, предварительное следствие возобновляется.

О возобновлении следствия выносится постановление следователем или руководителем следственного органа. О возобновлении следствия извещаются подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также прокурор (ст. 211 УПК).