Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pantyukhin_k_yu_vyyavlenie_i_raskrytie_khishcheniy_sovershae

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
684.09 Кб
Скачать

мотивацией преступного поведения. Практике известны случаи такой преступной деятельности с участием лиц, уже имевших судимость за преступления корыстной направленности. Как правило, они выступают организаторами или основными исполнителями таких преступлений, действуя в составе группы, и совершают ряд тождественных эпизодов, причиняя крупный ущерб.

В современном российском обществе стремление к преступному обогащению за счет бюджетных средств становится заметным стимулом активности как со стороны лиц, предоставляющих бюджетные средства, так и со стороны получателей бюджетных средств. Для бо-

лее точного осмысления поведения преступника необходимо определить совокупность особенностей, характеризующих личность лица, совершившего преступления, разделить группы преступников по признакам, а также систематизировать свойства и качества личности преступника. При этом изучение последней в большей степени должно осуществляться в области социальной и юридической психологии, нежели в рамках обычных общих подходов.

К числу субъектов хищения относятся:

а) лица, осуществляющие руководство бюджетным учреждением, их заместители, начальники структурных подразделений, т.е. лица, осуществляющие хозяйственно-распорядительные функции;

б) лица, осуществляющие учет товарно-материальных ценностей

ибюджетных средств, контроль за их расходованием (бухгалтеры, учетчики);

в) лица, обеспечивающие сохранность имущества бюджетных учреждений;

г) лица, в чьи обязанности входит закупка, доставка, перевозка то- варно-материальных ценностей (водители и т.п.).

Состав субъектов хищений достаточно различен. С учетом разнохарактерности субъектов преступления различают следующие группы преступников:

случайная группа;

ситуационная группа;

организованная группа, представляющая наибольшую опасность

иявляющаяся особо квалифицирующим признаком преступления. Фактически речь должна идти об устойчивой группе работников предприятия, совершающих хищение путем реализации своих организационно-

11

распорядительных и хозяйственных полномочий. Эта криминальная схема может действовать в рамках учреждения в целом, его филиала, на складе, в бухгалтерии и т.п.

С учетом социального положения личности виновных, совершающих преступления в сфере распределения и использования материальнофинансовых средств, можно разделить на следующие группы:

1.Лица, занимающиеся предоставлением и использованием бюджетных средств и кредитов вследствие своих служебных обязанностей, – должностные лица (в т.ч. и занимающие государственные должности разного уровня) и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

2.Лица, не наделенные определенными полномочиями по использованию бюджетных средств и кредитов, – мошенники.

Обеим группам присуще негативное восприятие ценностной системы

иустойчивые психологические особенности, сочетание которых имеет криминогенное значение и специфично именно для преступников.

Личность совершает рассматриваемое нами преступление в боль-

шинстве случаев из корыстных побуждений. При этом некоторые из преступников делают это для того, чтобы занять в жизни более высокое социальное, а главное должностное положение. Этим лицам необходимо постоянно завоевывать авторитет среди таких же, как и они, окружающих лиц.

Основой продуцирования должностной преступности в сфере распределения и использования материально-финансовых средств является деформация нравственности должностных лиц как результат процессов, происходящих ныне в деятельности управленческого аппарата. В результате порождаются специфичные социальные отклонения поведения должностных лиц, вплоть до злоупотребления бюджетными средствами. Главную роль здесь приобретает стремление к выгоде, материальному достатку, ярко проявляющее свою криминогенную сторону в условиях противоречий между базовыми общественными ценностями и сложностями их достижения. Подобная деформация позволяет оценивать ситуацию, связанную с использованием бюджетных средств, и побуждает к рискованным действиям в форме совершения уголовно наказуемого посягательства на материально-финансовые средства с перспективой безнаказанности за содеянное.

12

Так, провоцирующими мотивами совершения присвоения или растраты являлись стремление накопить деньги (18%), желание хорошо отдохнуть (36%), приобрести средства на удовлетворение необходимых жизненных потребностей (46%). При этом причинами и условиями, способствующими формированию криминогенных мотивов при совершении присвоения или растраты, были тяжелые жизненные обстоятельства (37,5%), надежда на безнаказанность (18,7%). Среди них испытали страх за содеянное 35% осужденных, а остальные 65% совершили преступление решительно, не думая о последствиях. Кроме того, большинство преступников (81,3%) не давали оценку своему криминальному поведению, а некоторые из них выражали психологическую готовность совершения преступлений в будущем при наличии соответствующих условий. Иными словами, доминирующим мотивом совершения преступления в сфере распределения и использования бюджетных средств является мотив, связанный с удовлетворением жизнеобеспечивающих насущных материальных потребностей. То есть недостаточная материальная база личности побуждает ее совершить преступные посягательства на бюджетные средства.

Давая статистический портрет личности преступника, необходимо отметить, что зачастую среди преступников преобладают лица с выс-

шим образованием, а порой и не одним (многие из виновных имеют блестящий послужной список и отличаются деловыми исключительными качествами и высоким уровнем работоспособности) в связи с занимаемой ими должностью. В основном это люди с устоявшейся психикой и мировоззрением. Подавляющее большинство преступлений в сфере распределения и использования бюджетных средств совершаются мужчинами. Так, в 65% случаев виновными в совершении преступлений бюджетной направленности являлись мужчины, и лишь в 35% преступления совершены женщинами. Более половины преступлений совершается лицами в возрасте от 30 до 50 лет (30-40 лет – 30%, 40-50 лет – 40%). Образовательный уровень преступников существенно различается. Среднее образование на момент совершения преступления имели 30%, высшее или незаконченное высшее – 70%. При этом 98% виновных не имели судимости, 40% из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, были руководителями государственных органов и учреждений. При этом 56% преступлений совершены одним лицом, 10% – группой лиц,

13

32% – группой лиц по предварительному сговору и 2% – организованной группой1.

Среди преступников, совершающих преступления в рассматриваемой сфере, практически не наблюдаются лица, ранее судимые. Это объясняется достаточно высоким образовательным, интеллектуальным и социальным уровнем виновных, объективной и субъективной невозможностью виновного после осуждения вернуться к исполнению своих обязанностей (применение к виновным по приговору суда такого вида наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), а также и тем, что должностные лица, участвующие в предоставлении и использовании бюджетных средств и кредитов, проходят соответствующую проверку, в т.ч. и на судимость.

Подытоживая анализ личности преступника, необходимо отметить, что в целях пресечения хищений, совершаемых должностными лицами, имеет особое значение типологизация личности преступника. С помощью типологии можно наглядно показать природу, причины, закономерности зарождения и развития личности преступника, составить прогноз ее противоправной деятельности. Так, по типу преступного поведения в сфере распределения и использования бюджетных средств личность преступника можно охарактеризовать следующим образом:

личность, совершившая преступление в соответствии с устойчивой преступной установкой на корыстное завладение бюджетными средствами путем умышленного создания собственными усилиями ситуации

иусловий, способствующих совершению преступления; возможен рецидив и преступный профессионализм;

личность, совершившая преступление в результате корыстной антиобщественной направленности с использованием естественных благоприятных внешних условий (финансовые махинации и жизненный опыт);

личность, совершившая преступление в результате поиска легкого заработка; балансирует между позитивной и негативной направленностью (неустойчивое поведение при рассмотрении вопроса о совершении преступления), преобладает мнение, что иногда законы можно нарушать,

1См.: Динамика выявленных лиц, совершивших преступления в бюджетной системе / Интервью Генерального прокурора РФ В. Устинова – 23.03.2006. URL: http://www.nadzor.pk.ru/pressa.

14

готовность воспользоваться благоприятной ситуацией; всегда находит оправдание своим поступкам;

– личность, совершившая преступление в результате небрежного отношения к своим обязанностям, влияния ситуации бесконтрольности и неустойчивого морального состояния при всей остальной положительной деятельности; лицу присуще легкомысленное отношение к своим обязанностям, неумение соотнести свой поступок с последствиями совершенного преступления;

– личность, совершившая преступление под действием тяжелой и неблагоприятной жизненной ситуации при общей положительной организации (недостаток денег, наличие долгов).

Изучение и анализ правоохранительной деятельности по борьбе с хищениями, совершенными должностными лицами, позволили выделить ряд наиболее встречающихся способов совершения таковых преступлений, ниже приведенный перечень способов хищений не является исчерпывающим.

Необоснованное получение льготных кредитов и компенсирующих субсидий. Такой способ присущ в сфере государственной поддержки развития агропромышленного комплекса. Одним из способов хищения бюджетных средств является получение целевого кредита, якобы на развитие личного подсобного хозяйства. Основным действием является предоставление в региональную администрацию подложных документов о якобы целевом использовании полученного кредита. Обычно должностные лица предоставляют документы о приобретении молодняка животных и кормов, реконструкции животноводческих помещений. После этого из федерального бюджета РФ получается компенсация части затрат на уплату процентов по кредиту. Фальсификация документов и их предоставление в качестве основания для получения кредита и субсидии являются обязательным условием данного способа незаконного завладения (хищения) денежными средствами. При этом в зависимости от условий банка и иных обстоятельств перечень подложных документов и их количество могут варьироваться. Денежные средства целевого кредита могут быть использованы для решения специальных задач, которые, как правило, связаны с корыстной или иной личной заинтересованностью тех лиц, которые получили целевые денежные средства и запланировали

их «освоение» с

использованием технологий хищения, легализации

и т.п. Например,

руководитель одной из коммерческих структур, ис-

15

пользуя денежные средства, полученные по целевому кредиту, приобрел долю в уставном капитале ООО «Агрофирма "Лидер"» номинальной стоимостью 5,8 млн рублей. Впоследствии он передал эту долю своему родственнику1.

Реализация заинтересованными лицами своего преступного замысла может быть ориентирована как на удовлетворение личного или семейного интереса, так и быть связана с интересами организации, которую возглавляет субъект преступной деятельности.

Необоснованное получение денежных средств с использованием эко- номико-криминальной схемы «фиктивный подрядчик (исполнитель ра-

бот)». Данный способ применяется должностными лицами организаций и предприятий при хищении небольших сумм денежных средств (до 100 000 рублей), когда на заключение договоров подряда не требуется проведение тендера (конкурса). Организация, являющаяся исполнителем работ по договору фактически их не осуществляла. Данное юридическое лицо – «фиктивный подрядчик» – подконтрольно должностному лицу, совершающему хищения денежных средств через перечисления.

Завышение объемов выполненных работ или их полная фальсифика-

ция при условии

сговора руководителя

муниципального

учреждения

и руководства

организации-подрядчика.

В данной

экономико-

криминальной схеме хищений принимают участие:

 

должностные лица администраций, которые согласовывают бюджетные заказы и покровительствуют определенным группам предпринимателей;

чиновники-«предприниматели», которые возглавляют структуры, координирующие распределение заказов в рамках процесса государственных и муниципальных закупок;

предприниматели – генеральные подрядчики, которые выигрывают конкурсы за взятки подрядчиков, зачастую располагая лишь перечнем необходимых документов и не имея для выполнения заказа реальной производственной, строительной базы;

1Справка об организации работы по сопровождению приоритетных национальных проектов в Чувашской Республике и работе, проводимой УБЭП МВД по Чувашии, за 11 месяцев 2008 года, по сопровождению национальных проектов и других бюджетных программ: письмо МВД по Чувашской Республике № 8.2/2878 от 11.12.2008.

16

лжепредприниматели и обеспечивающие их деятельность юридические фирмы, которые применяются для указанных ранее целей;

лица, поставившие на поток изготовление поддельных оправдательных документов, которые используются для реализации экономикокриминальной схемы.

Фиктивное трудоустройство лиц в организации и учреждения для похищения начисляемой заработной платы. Данный способ совершения хищений применим в условиях сговора должностного лица и сотрудников бухгалтерии. Так, в период 2010-2011 гг. сотрудниками бухгалтерии КГБУЗ «Городская больница № 8» г. Барнаула на протяжении нескольких лет зачислялись на пластиковые банковские карты «подставных лиц» денежные средства учреждения в виде заработной платы,

которые похищали. Общая сумма ущерба составила 14 269 681 руб. В результате чего в 2013 г. было возбуждено 12 уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Хищение денежных средств, составляющих фонд экономии оплаты труда. Данную экономико-криминальную схему с учетом сложившейся традиции авторитарного руководства и некоторой семейственности

вбюджетном учреждении может реализовать его руководитель. Его действия в значительной степени облегчаются соглашательской позицией подчиненных, их нежеланием попасть в неблагоприятные для работы условия.

Присвоение денежных средств, предназначенных для дополнительных выплат медицинским работникам. Присвоение денежных средств является достаточно традиционным направлением хищения. Этот способ

вбольшей степени характерен для материально-ответственных лиц, например старших медицинских сестер, кассиров, которые изымают из подотчета лекарства, медицинские материалы, денежные средства. Для сокрытия первая категория списывает лекарства и материалы в расход по отделению. Кассиры с этой целью фальсифицируют подписи

введомостях, искажают данные в отчете кассира о реальном остатке денежных средств в кассе.

Способы присвоения, которые применяют бухгалтерские работники, несколько сложнее, но достаточно типичны. Бухгалтер оформляет документы на выдачу денег. Затем самостоятельно или с помощью иных лиц подделывает в них подписи от имени получателей. Практика знает случаи оплаты бухгалтером своих расходов за счет средств организации,

17

открытие бухгалтером нескольких карточных счетов на имя работников учреждения с перечислением на них дополнительных выплат. С этой же целью могут быть использованы лица, которых фиктивно трудоустраивают в учреждение, например для получения дополнительного трудового стажа.

18

2. ВЫЯВЛЕНИЕ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

Первичную основу выявления и раскрытия преступлений, связанных с хищениями, совершаемыми должностными лицами, составляет получение информации из следующих основных источников:

1)сообщений от граждан;

2)данных из учетов органов внутренних дел;

3)результатов оперативно-разыскной деятельности;

4)информации, полученной из контролирующих органов;

5)информации, полученной из иных органов государственной вла-

сти.

В процессе выявления указанных преступлений обеспечивается взаимодействие подразделений органов внутренних дел с Счетной палатой РФ, Росфиннадзором, Федеральным казначейством, контрольноревизионными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (министерств, служб, агентств) и органов местного самоуправления.

В процессе выявления преступлений, связанных с хищениями бюджетных средств, должностными лицами, необходимо проверять:

– соответствие деятельности организации учредительным документам;

– расчеты сметных назначений;

– исполнение смет доходов и расходов;

– использование средств федерального бюджета, в т.ч. на приобретение товаров, работ, услуг для государственных нужд;

– использование средств федерального бюджета, полученных в виде трансфертов (субвенций и субсидий, включая субвенции и субсидии, выделенные из федерального бюджета, организациям любых форм собственности, бюджетных кредитов и инвестиций);

– исполнение бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с заключенными в установленном порядке соглашениями о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств

19

и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации, а также контроля за их исполнением;

соблюдение требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями средств федерального бюджета, межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, ссуд и инвестиций, предоставляемых из федерального бюджета, гарантий Правительства Российской Федерации;

поступление и расходование средств от предпринимательской

ииной приносящей доход деятельности;

обеспечение сохранности материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, собственности или на балансе организации;

использование федерального имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении, поступления в федеральный бюджет доходов от использования материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности.

Конкретными признаками, указывающими на возможность совершения хищений в бюджетных учреждениях, являются:

излишки материально-финансовых средств при отсутствии документов об их правомерном происхождении;

бестоварность отдельных операций;

завышенное списание в расход;

наличие подложных документов на списание, на фиктивные работы и т.п.;

отсутствие юридического оформления сделки;

наличие подставных лиц в списочном составе на получение заработной платы;

удержание с работников части необоснованно завышенной заработной платы;

образ жизни лиц, которым вверены материальные ценности.

В процессе выявления хищений должностными лицами необходимо:

1.Установить лиц, осведомленных о преступных действиях и могущих быть свидетелями преступлений и правонарушений, а при необходимости провести их опросы.

2.Установить наличие и местонахождение документов, подтверждающих преступные действия расхитителей материально-финансовых

20