Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pantyukhin_k_yu_vyyavlenie_i_raskrytie_khishcheniy_sovershae

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
684.09 Кб
Скачать

средств, обеспечить их сохранность до момента процессуального изъятия, а в необходимых случаях их изъятие и исследование.

3. Установить местонахождение похищенного имущества организаций, учреждений и денежных средств.

При проведении поисковой работы по выявлению хищений, совершаемых должностными лицами, гласные проверочные действия включают:

истребование путем наведения справок документов, подтверждающих (опровергающих) сведения о возможном хищении;

получение в ходе опроса объяснений от лиц, связанных с финансовыми и товарно-материальными операциями;

ознакомление с юридическими и техническими нормативами, определяющими деятельность организации;

изучение специфики деятельности объекта, его документооборота;

проверка состояния, хранения, учета в организации;

изучение материалов предшествующих инвентаризаций, ревизий;

получение заключения специалиста (эксперта, ревизора, аудитора) по тем или иным установленным обстоятельствам.

Может проводиться криминалистический анализ документов. В ходе такого анализа может быть установлен как интеллектуальный подлог документа (методом сличения различных документов бухгалтерского учета и отчетности), так и материальный подлог (исправления, подчистки, допечатки, травление и т.п.). Криминалистический анализ документов должен сочетаться с бухгалтерской проверкой, включающей в себя: встречную проверку документов, взаимный контроль документов; сопоставление данных бухгалтерского и оперативного учетов; анализ вспомогательных документов и черновых записей; сопоставление данных о расходе и приходе, ежедневного движения материальных ценностей, остатков по бухгалтерскому учету; восстановление количественного учета, контрольное сличение остатков и т.п.

21

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

При проведении оперативно-разыскных мероприятий по документированию преступлений в указанной сфере необходимо использовать в зависимости от обстоятельств совершения хищения весь спектр опера- тивно-разыскных мероприятий, указанных в ст. 6 Федерального закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Главная задача проведения оперативно-разыскных мероприятий при документировании заключается в достижении возможности дальнейшего использования их результатов в ходе расследования преступлений в качестве доказательств по делу.

Анализируя сведения, полученные в результате поисковой работы по выявлению признаков хищений, совершаемых должностными лицами, оперативный сотрудник должен принять прогнозное решение по следующим вопросам:

а) содержатся ли в полученных сведениях необходимые и достаточные данные о фактах хищений, совершаемых должностными лицами;

б) если не содержатся, то что еще надо сделать дополнительно. Обстоятельствами, подлежащими установлению при документиро-

вании рассматриваемых хищений, являются:

факт участия лица в хищении, наличие в его действиях корыстных мотивов;

наличие группового хищения, роль каждого из членов группы, выявление признаков организованной преступной группы;

степень и характер ответственности каждого расхитителя, отягчающие и смягчающие обстоятельства, противодействие следствию;

конкретные действия по подготовке, совершению, сокрытию преступления (по каждому из участников);

время (период времени), лицо и условия, в которых совершалось хищение материально-финансовых средств;

размер причиненного ущерба, в т.ч. каждым из членов группы.

22

С планом оперативно-разыскных мероприятий по документированию рассматриваемых хищений необходимо составлять вспомогательные документы:

схемы, показывающие структуру организации или предприятия, раскрывающие характер преступных связей подозреваемых и др.;

специальные карточки («лицевые счета») на каждое документируемое должностное лицо;

краткие справки по отдельным способам хищений, позволяющие сразу понять суть преступных махинаций и т.д.

В любой ситуации для всестороннего документирования и установления всех обстоятельств хищений, совершаемых должностными лицами, требуется установить:

кто конкретно совершил хищение материально-финансовых средств (должностное или не должностное лицо); состав преступной группы, обстоятельства и цели ее формирования, личность организатора, роль каждого участника; мотив преступления; характеристика субъектов преступления (четко установить субъект преступления);

наличие прямого умысла на хищение бюджетных средств, длящийся характер преступной деятельности, сговор с соучастниками, вовлечение третьих лиц (зафиксировать субъективную сторону преступления);

какие средства, какое имущество похищено, кому оно принадлежало, на каких условиях было вверено виновному, какими правами в отношении него был наделен виновный, каковы были его обязанности, как все это было оформлено документально; сумма похищенных денежных средств, откуда они поступили в распоряжение виновного, в каких целях, как должны были быть израсходованы или где находятся и на каких условиях; сумма растраченных денег, на что и при каких обстоятельствах они были истрачены, где и у кого находится похищенное имущество или приобретенные на похищенные средства вещи (четко определить объект преступного посягательства);

как осуществлялась подготовка к хищению материальнофинансовых средств или имущества бюджетных организаций, каким способом заблаговременно маскировалась эта подготовка, кем; способы совершения и сокрытия хищения; содержание каждого эпизода преступной деятельности; какие следы и признаки преступной деятельности должны или могли остаться в документах организации, у частных лиц; какими средствами или орудиями пользовались виновные при подготов-

23

ке и совершении преступлений, какие благоприятные условия ими были использованы (закрепить объективную сторону преступления).

Важнейшую роль при документировании хищений, совершаемых должностными лицами, играют различные виды документальных исследований. Наиболее часто при документировании этого рода преступлений проводятся бухгалтерские, планово- и финансово-экономические исследования, технико-криминалистическое исследование документов.

Бухгалтерское исследование выявляет учетные несоответствия, их величину, механизм образования, влияние на показатели финансовохозяйственной деятельности, отклонения от правил ведения учета и отчетности (существуют ли расхождения в учетных данных о приходе и расходе имущественных ценностей; какова сумма недостачи или размер излишков, образовавшихся за данный период; обоснованно ли применены нормы естественной убыли и др.). Кроме того, данным исследованием устанавливаются обстоятельства, связанные с отражением в бухгалтерских документах операций приема, хранения, реализации товарноматериальных ценностей, поступления и расхода денежных средств (какие записи в счетных регистрах не подтверждаются первичными документами; какова сумма неоправданно израсходованных денежных средств; имели ли место бестоварные операции при выпуске и реализации бюджетным предприятием материальных ценностей и др.); определяются соответствие порядка учета требованиям специальных правил, обстоятельства, затрудняющие объективное ведение бухгалтерской отчетности.

Планово-экономическое исследование изучает процесс планирова-

ния производственной деятельности предприятий, объединений, организаций для выявления злоупотреблений, связанных с планированием, занижением объема изготовления продукции по госзаказам или с нарушениями методики планирования темпов роста производительности и оплаты труда и т.п. К ее задачам относится изучение обоснованности нормативов материальных и трудовых затрат на производство продукции, нормативов финансирования государственных капитальных вложений и др.

Финансово-экономическое исследование назначается для решения задач, касающихся финансовой деятельности, соблюдения законодательных актов, регулирующих финансовые отношения с государственным бюджетом, выполнения договорных обязательств и др.

24

Технико-криминалистическое исследование документов призвано установить способ изготовления или подделки документа и использованных для этого технических средств, восстановить содержание поврежденных документов, исследовать материалы, на которых изготовлены документы. Оно решает как идентификационные задачи (отождествление печатей и штампов, множительной техники, установление целого по части и др.), так и диагностические (каким способом изменено первоначальное содержание документа, что было выполнено ранее: оттиск печати или подпись; каким образом скопирована данная подпись; каково содержание угасших, вдавленных записей и др.).

25

4. КРАТКИЕ АЛГОРИТМЫ ДЕЙСТВИЙ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ОВД ПРИ ДОКУМЕНТИРОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

Направления документирования хищений начисляемой заработной платы, совершаемых должностными лицами при фиктивном

трудоустройстве граждан в организации и учреждения

1-е направление. Провести наведение справок в банковском учреждении с целью получения банковских реестров на зачисление заработной платы с указанием суммы и даты перечисления в алфавитном порядке.

2-е направление. В подразделении ФНС по месту регистрации учреждения провести наведение справок по получению сведений по форме 2НДФЛ по всем работникам учреждения в алфавитном порядке.

3-е направление. Самостоятельно провести анализ полученных результатов проведенного наведения справок, где необходимо установить, что за работников не производится никаких отчислений по налоговым платежам в ИФНС при условии ежемесячного начисления им заработной платы. Необходимо учитывать, что лица, находящиеся в декретном отпуске, не будут отражены в списках ИФНС (данные сведения будут отличаться от всех, т.к. заработная плата будет заметно меньше в списках из банка).

4-е направление. Провести исследование полученных документов, по результатам которого будут установлены данные лиц, за которых не осуществляются отчисления подоходного налога в ИФНС, исходя из сведений 2 НДФЛ.

5-е направление. После установления лиц, которые, возможно, не осуществляют трудовую деятельность учреждении, в Пенсионном фонде навести справки о лицах, где они фактически осуществляют трудовую деятельность.

6-е направление. После наведения справок в Пенсионном фонде с целью подтверждения факта о том, что в данном учреждении лицо не ра-

26

ботает, необходимо провести опрос фиктивно устроенного лица, в т.ч. выяснить, что гражданин не получал заработную плату на пластиковую карту.

7-е направление. При установлении указанных фактов необходимо дальнейшее документирование проводить в рамках ст. 144 УПК РФ. При осмотре места происшествия в учреждении следует изъять бухгалтерские документы:

лицевые счета;

установить и изъять персональный компьютер, на котором осуществляется начисление заработной платы;

реестры на заработную плату (при сопоставлении электронного варианта реестров с распечатанными и подписанными должностными лицами будет установлено, что они не совпадают);

приказы о назначении работников (если они имеются);

штатную численность;

должностные инструкции.

8-е направление. Назначить бухгалтерское исследование по изъятым документам с целью установления похищенной суммы.

Важно отметить, что при документировании указанного преступления необходимо установить, кто непосредственно совершает хищение. Для этого необходимо установить адреса банкоматов, в которых осуществляется снятие наличности, запросить в банке за определенный период видео (в период выдачи заработной платы) с выпиской по снятию денежных средств, где будет указан номер карты, сумма, дата.

Направления документирования преступлений, связанных с хищением денежных средств, выделяемых для выплаты субсидий на поддержку племенного животноводства в рамках реализации

региональных программ развития сельского хозяйства

1-е направление. Путем наведения справок получить в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия списки сельхозпроизводителей, получивших субсидии на поддержку племенного животноводства, в т.ч. на возмещение затрат по покупке племенного скота. В уполномоченном органе регионального Министерства сельского хозяйства, отвечающем за выдачу субсидий на возмещение затрат по покупке племенного скота, получить копии документов, на основании

27

которых формировалась заявка в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на выдачу субсидий (справка-расчет установленной формы, заверенное банком-плательщиком платежное поручение, копии договора купли-продажи, счета-фактуры, накладную или гуртовую ведомость). С целью выявления признаков фиктивности проанализировать полученные документы.

2-е направление. Провести в кредитно-финансовых учреждениях наведение справок с целью получения документов, подтверждающих перечисление денежных средств за приобретение поголовья племенного скота сельхозпроизводителями, в отношении которых возникли подозрения в незаконном получении субсидий. В ходе сверки банковских документов установить факты возврата данным сельхозпроизводителям средств, ранее перечисленных ими за приобретение поголовья племенного скота (под предлогом расторжения сделки, как ошибочно перечисленные и др.).

3-е направление. В целях установления сельхозпроизводителей, получивших субсидии на поддержку племенного животноводства, но не имеющих фактических финансовых и материальных возможностей содержать приобретѐнное поголовье племенного скота, запросить необходимую информацию в ИФНС (учредительные документы, налоговую отчѐтность, выписки по лицевым счетам, сведения о расчѐтных счетах данных организаций, пояснительные записки к годовым отчѐтам и т.д.).

4-е направление. Совместно с представителями органов государственного финансового контроля (Федеральной службы финансовобюджетного надзора) организовать проверку законности получения сельхозпроизводителем субсидий на возмещение затрат по покупке племенного скота: запросить документы, отражающие финансовохозяйственную деятельность (договоры купли-продажи, книга продаж, кассовая книга, приходные кассовые ордера, книга учета товарноматериальных ценностей и т.д.). С привлечением специалистов отдела документальных проверок и ревизий провести исследование данных документов.

5-е направление. С привлечением специалистов региональных подразделений ветеринарного контроля осуществить выезд в адрес сельхозпроизводителя с целью проверки факта приобретения поголовья племенного крупного рогатого скота (наличия поголовья, сверки фактиче-

28

ской численности поголовья с количеством голов, указанных в документах, наличия свидетельств, подтверждающих племенность каждой единицы поголовья). Опросить сотрудников организациисельхозпроизводителя с целью установления факта отсутствия поголовья племенного скота, якобы приобретѐнного в результате данных сделок, либо факта приобретения поголовья скота, не являющегося племенным, по цене племенного.

В случае подтверждения фактов незаконного получения субсидий на возмещение затрат по покупке племенного скота направить материалы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Направления документирования хищения должностными лицами денежных средств, выделяемых государством на возмещение части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур

в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»

1-е направление. Путем наведения справок в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона получить списки сельхозпроизводителей, получивших субсидии на возмещение части затрат по страхованию урожая сельхозкультур. Совместно с территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора провести проверки сельхозпроизводителей, получивших субсидии. На основании полученных в ходе указанной проверки информации установить страховые компании и фирмы-заемщики денежных средств, принимавшие участие в заключении договоров с сельхозпроизводителями и подозреваемые в хищении бюджетных средств.

2-е направление. При осуществлении наведения справок запросить в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики информацию об урожайности по каждому сельхозпроизводителю, получившему субсидию за последние 5 лет (формы отчетности: Ф-29СХ, Ф-4СХ, Ф-2 фермер). Кроме того, путем наведения справок в территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (гидрометцентр) получить информацию о погодных условиях по сельским районам региона в период посева сельхозкультур – сбора урожая за последние 5 лет.

29

Запросить у сельхозпроизводителя документацию, связанную с возмещением затрат по страхованию урожая, объемам урожая и т.п. (бухгалтерские документы: книга покупок, книга продаж, кассовая книга, приходные кассовые ордера и т.д.).

Проанализировать полученную документацию с целью выявления фактов умышленного занижения урожайности для наступления фиктивного страхового случая.

3-е направление. Путем наведения справок запросить в территориальном органе ФНС информацию о руководителях и учредителях страховых компаний и фирм-заемщиков с целью установления их аффилированности. Запросить в кредитно-финансовых учреждениях (выявленных в ходе проведенного анализа документов) документы, подтверждающие перечисление денежных средств по расчетным счетам сельхозпроизводителей, страховых компаний и фирм-заемщиков.

4-е направление. Провести опрос сельхозпроизводителей (руководителей, бухгалтеров) по фактам наступления страховых случаев в связи с гибелью либо недобором урожая, получения страховых выплат и расчетов с фирмами-заемщиками.

Установить возможную причастность к хищению бюджетных денежных средств работников районных управлений сельского хозяйства. С привлечением специалистов отдела документальных проверок и ревизий провести исследование документов, полученных в ходе оперативноразыскных мероприятий (направления 2, 3, 4).

Направления документирования преступлений, связанных с хищением материально-финансовых средств, выделенных в рамках целевой Программы развития жилищного строительства региона

1-е направление. Осуществить мониторинг размещаемых на сайтах администрации региона протоколов аукционов, проводимых Главным управлением строительства региона (далее – ГУС) по приобретению объектов недвижимости для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих право на получение жилплощади за счет денежных средств бюджета региона в рамках целевой «Программы развития жилищного строительства региона» (далее – Программа). Указанная информация размещается на сайте администрации региона.

30