Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pantyukhin_k_yu_vyyavlenie_i_raskrytie_khishcheniy_sovershae

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
684.09 Кб
Скачать

2-е направление. Запросить путем наведения справок в ГУС копии документов, послуживших основанием для приобретения имущества (договор купли-продажи недвижимости, технические паспорта на недвижимость, копии платѐжных поручений с целью установления получателя денежных средств после совершения сделки).

3-е направление. Проверить сведения органов местного самоуправления, в соответствии с которыми возникла необходимость приобретения объектов недвижимости для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих право на получение жилплощади за счет денежных средств бюджета региона в рамках Программы.

4-е направление. Провести осмотр объектов недвижимости, приобретенных муниципалитетом, на предмет их соответствия технической документации (технические паспорта на недвижимость), предоставленной в ГУС, при необходимости привлечь специалистов для повторной оценки дома. При возникновении подозрений о подлинности технической документации опросить техника по инвентаризации строений и сооружений филиала ФГУП «Ростехинвентаризация».

5-е направление. Опросить сотрудников отдела опеки, попечительства и охраны прав детства Департамента социального развития региона, ГУС, Фонда развития жилищного строительства региона на предмет возможного установления пособников в организации преступной деятельности.

Направления документирования хищения денежных средств, выделяемых на закупку дорогостоящего медицинского оборудования, должностными лицами

1-е направление. Провести мониторинг размещенных государственных заказов по закупке медицинского оборудования для нужд Министерства здравоохранения региона и его подведомственных учреждений. Основными источниками информации являются сведения на электронных порталах в системе Интернет (федерального, регионального и муниципального уровней), в которых размещена вся необходимая информация о запланированной либо совершенной закупке: конкурсная документация (в т.ч. техническое задание), дата и номер контракта, предмет, сумма и сроки поставки, претенденты и победитель в тендере.

31

2-е направление. Проанализировать полученную конкурсную документацию о закупке медицинского оборудования. Основным критерием оценки является соответствие начальной стоимости – среднерыночной. Для этого проверяется финансово-экономическое обоснование лимита финансирования на приобретение оборудования, которое содержится в бухгалтерских документах. Необходимо также проверить конкурсную документацию (заявку) на предмет соответствия предъявляемым требованиям как к претенденту на тендер, так и к спецификации продукции (особое внимание обратить на контракт по закупке медицинской техники у фирмы-производителя на предмет осуществления вспомогательных работ: установка, наладка оборудования).

3-е направление. При установлении факта завышения заказчиком суммы приобретенного оборудования необходимо провести комплекс мероприятий по установлению организаций – претендентов на тендер. Проверку юридических лиц целесообразно проводить через базы данных Федеральной налоговой службы России (Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) на предмет их регистрации, установления учредителей, руководителей и иных собственников коммерческих структур. Основными вопросами, требующими внимания, являются легитимность и аффилированность установленных организаций к должностным лицам государственных органов.

4-е направление. Дальнейшую проверку законности исполнения контракта на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам целесообразно проводить совместно с органами государственного финансового контроля (Счетной палатой, Росфинбюджетнадзором, Федеральной антимонопольной службой, Казначейством Министерства финансов).

В этой связи в заинтересованную организацию необходимо направить письмо на предмет проведения совместных мероприятий по проверке законности поставки продукции. Кроме того, необходимо направить запрос в ФТС России о предоставлении сведений о ввозимом оборудовании на территорию Российской Федерации с целью определения лиц и организаций, ввозивших оборудование, а также установления лиц, причастных к передаче указанного оборудования организациям, аффилированным к должностным лицам учреждений здравоохранения.

5-е направление. При документальной фиксации выявленных в ходе исполнения государственного контракта нарушений, которые причинили

32

существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, а также ущерб бюджетам различных уровней, необходимо рассмотреть вопрос о наличии признаков составов преступлений по таким статьям,

как 159, 285 и 293 УК РФ.

В случае, когда государственный (муниципальный) служащий при этом являлся учредителем (руководителем) фирмы-победителя конкурса на заключение государственного контракта, необходимо рассмотреть вопрос о наличии в его деяниях состава преступления по ст. 289 УК РФ.

6-е направление. В целях установления всех обстоятельств хищения денежных средств, полученных в результате исполнения государственного контракта по явно завышенным ценам, целесообразно направить запрос в подразделения Росфинмониторинга на предмет фиксации осуществления крупных финансовых операций. При установлении факта перечисления денежных средств с коммерческих фирм в пользу должностных лиц, участвующих в исполнении данного государственного заказа, необходимо провести мероприятия по закреплению факта взяточничества (выписка о движении денежных средств по расчетному счету).

7-е направление. Материал проверки с результатами проведенных оперативно-разыскных мероприятий (в т.ч. документальной ревизии) подразделениями документальных проверок и ревизий необходимо направить в следственный орган для рассмотрения и принятия процессуального решения.

Следует отметить, что до четвертого направления документирования весь сбор соответствующей информации необходимо осуществлять только в ходе оперативно-разыскных мероприятий, без информирования и направления запросов в соответствующие государственные (муниципальные) органы власти и учреждения.

Направления документирования хищения денежных средств, выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России»

1-е направление. Осуществить мониторинг размещенных на сайтах администрации региона протоколов аукционов, проведенных в рамках федеральной целевой программы «Модернизации транспортной системы России». Установить сведения о подрядных организациях

33

и должностных лицах, заинтересованных

в заключении

госконтракта

на получение из федерального бюджета

субсидий на

строительство

и модернизацию автомобильных дорог (далее – организация «Х»).

2-е направление. В рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий (как правило, «прослушивание телефонных переговоров», «наведение справок», «опрос» и др.):

установить соответствие выполненных работ, указанных в госконтракте;

выявить и задокументировать факты фальсификации выполненных работ согласно заявленным обязательствам организации «Х» в госконтракте;

установить субподрядные организации на предмет их аффилированности с организацией «Х» (как правило, через направление запросов

вналоговые органы, кредитно-финансовые организации и др.).

3-е направление. В соответствии с приказом МВД России от 30.03.2010 № 249 в рамках проведения гласного оперативно-разыскного мероприятия «осмотр помещения» изъять:

в Департаменте дорожного хозяйства региона проектно-сметную документацию по строительству объекта в целях закрепления доказательственной базы по подтверждению фальсификации данных материалов;

в субподрядных организациях бухгалтерскую документацию, отражающую объем выполненных работ, товарно-транспортные накладные, путевые листы на перевозку песчано-гравийных смесей для объекта строительства, копии документов, послуживших основанием для оплаты выполненных работ.

Опросить работников подрядных и субподрядных организаций о фактически используемых месторождениях песчано-гравийных смесей

иих транспортировке, сотрудников Дортехнадзора по вопросу обнаружения несоответствия выполняемых работ проектно-сметной документации, информирования об этом вышестоящих ответственных лиц

иих указаний.

4-е направление. В целях документирования умысла на хищение бюджетных денежных средств при заключении госконтракта опросить представителей:

администрации региона (заказчика);

организации «Х» (подрядчика);

34

сотрудников территориального органа, осуществляющего финансирование и технический надзор за выполнением работ, принимавших участие в реализации государственного контракта;

собственников ремонтируемых объектов;

граждан, по чьим документам оформлены фирмы-«однодневки». Провести исследование объемов и качества выполненных работ спе-

циализированными организациями, т.к. необходимо установление фактов нанесения прямого ущерба при выполнении работ. Получить образцы почерка, подписей для последующего их сравнительного исследования.

Направления документирования преступлений, связанных с присвоением и растратой материально-финансовых средств руководителями муниципальных образовательных учреждений

1-е направление. Путем наведения справок получить в отделе образования органа местного самоуправления акты ревизий муниципального образовательного учреждения образовательной школы (далее – МОУ СОШ), проведенных финансово-казначейским управлением по муниципальному району (далее – ФКУ). Правомерность расходования бюджетных средств руководителем МОУ СОШ проверяется на основании приказа начальника ФКУ.

2-е направление. Путем наведения справок получить в органах местного самоуправления документы, регламентирующие порядок формирования фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений (например, постановление администрации «Об утверждении методики формирования фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений», распоряжение главы района «Об утверждении Положения о порядке и размерах премирования руководителей и работников общеобразовательных учреждений района»).

3-е направление. В МОУ СОШ районов при наведении справок получить следующие документы, необходимые для определения правомерности расходования бюджетных средств руководителями МОУ СОШ:

устав школы;

положение школы «О системе оплаты и стимулировании труда»;

приказ директора школы, утвердивший положение «О системе оплаты и стимулировании труда»;

35

приказ о создании комиссии по распределению денежных средств из стимулирующего бюджета школы;

протоколы комиссии по распределению денежных средств из стимулирующего фонда школы, на основании которых директор издаѐт приказы о поощрении сотрудников;

приказы директора школы по поощрению сотрудников и другим выплатам;

трудовой договор директора и его должностные обязанности;

платежные ведомости или расходные кассовые ордера, по которым выплачиваются премиальные денежные средства.

4-е направление. После получения указанных документов опросить:

специалистов ФКУ, проводивших проверку финансовохозяйственной деятельности МОУ СОШ;

начальника отдела образования органа местного самоуправления (по его указанию издаются распоряжения о выплатах премий руководителям общеобразовательных учреждений);

директора МОУ СОШ;

главного бухгалтера (по факту начисления премий);

председателя комиссии (о решении выплаты премий директору);

других членов комиссии;

сотрудников гороно.

Направления документирования хищения бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках «Программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан

из аварийного жилого фонда»

1-е направление. На основании имеющейся информации о причастности организации «Х» и коррумпированных связей в администрации региона (муниципалитета) запросить из территориального органа, осуществляющего финансирование и технический надзор за выполнением работ по ремонту (например, в Управлении капитального ремонта и строительства), сведения об организации «Х», в т.ч. с указанием объектов проведения работ, видов работ, графиков (сроков) выполнения работ. Провести анализ полученных данных, легендированные осмотры объектов, опросы граждан и должностных лиц.

36

2-е направление. Путем наведения справок получить в организации «Х» и администрации региона (заказчика) документы, регламентирующие ее финансово-хозяйственную деятельность (отражающие виды, сроки, ход выполнения работ на объектах, понесенные затраты, документы, регламентирующие полномочия должностных лиц подрядчика, в т.ч. заключенный госконтракт, Устав, приказ, учредительные документы и т.п., закрепляющие должностные обязанности руководителя организации).

3-е направление. Путем наведения справок получить в кредитнофинансовых учреждениях (выявленных в ходе проведенного анализа документов) сведения, отражающие перечисление денежных средств организацией «Х» иным организациям за выполнение работ в рамках заключенного государственного контракта, а также иным организациям, привлеченным для его исполнения.

4-е направление. Опросить представителей: администрации региона (заказчика), организации «Х» (подрядчика), сотрудников территориального органа, осуществляющего финансирование и технический надзор за выполнением работ по ремонту, поставщиков товарно-материальных ценностей и других организаций, принимавших участие в реализации государственного контракта, в т.ч. собственников ремонтируемых объектов, граждан, по чьим документам оформлены фирмы-«однодневки». Получить образцы почерка, подписей.

Направления документирования преступлений, связанных с хищением финансово-материальных средств путем вывода ликвидного имущества муниципального образования при его приватизации

в интересах коммерческих организаций

1-е направление. В целях установления возможного хищения бюджетных денежных средств должностными лицами администрации города изучить «Прогнозный план приватизации имущества муниципалитета» (какое имущество приватизировалось, сдавалось в аренду). Проанализировать рыночную стоимость квадратного метра при сдаче в аренду помещений, продаже нежилых зданий, стоимость оборудования и др.

37

2-е направление. Провести анализ финансово-хозяйственных организаций, выигравших торги по приобретению имущества, в т.ч. сдаче его в аренду. Установить экспертно-оценочные организации, проводившие оценку приватизируемого (сдаваемого в аренду) имущества.

3-е направление. Путем наведения справок получить в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации муниципалитета (далее – КУМИ), администрации города, ИФНС, организации покупателя (арендатора) документы, необходимые для проведения независимого исследования рыночной стоимости муниципального имущества, а также другие документы, необходимые для проведения исследования силами специалистов-ревизоров ОВД. Инициировать проведение независимыми экспертами результатов исследования оценки приватизируемого (сдаваемого в аренду) имущества на предмет соответствия рыночным ценам.

4-е направление. При установлении расхождений между рыночной стоимостью имущества по результатам независимой экспертизы и оценкой имущества экспертно-оценочной фирмой при его приватизации (сдаче в аренду) организовать проведение исследования документов специалистом-ревизором с целью определения причиненного ущерба муниципальному образованию. Провести легендированные осмотры установленных объектов, опросы граждан и должностных лиц. Опросить представителей администрации муниципалитета, организовавших и проводивших торги, конкурс по выбору организации-оценщика имущества, должностных лиц организаций, участвующих в конкурсе, проводивших оценку имущества.

Направления документирования преступлений, связанных с хищением должностными лицами торговых организаций бюджетных денежных средств, выделенных по программе утилизации транспортных средств путем предоставления в Минпромторг РФ заведомо ложных сведений

1-е направление. Получить в Департаменте автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Минпромторг РФ) при наведении справок сведения о выплаченных в адрес торговых организаций (участников программы) субсидий на возмещение потерь при продаже новых транспортных средств (далее – ТС) российского

38

производства в рамках государственной программы по утилизации, а также копии документов (заявления на получение субсидий, свидетельства об утилизации вышедших из эксплуатации и сданных на утилизацию автотранспортных средств, договоры купли-продажи на новые автотранспортные средства и акты приема-передачи новых автотранспортных средств), послуживших основанием для выплаты (субсидий) из федерального бюджета в рамках государственной программы.

2-е направление. Провести анализ полученных сведений и установить данные собственников, сдавших на утилизацию свои старые транспортные средства и получивших идентификационные номера (VIN) на новые ТС, которые были ими приобретены в рамках указанной программы со скидкой в размере от 50 000 до 200 000 рублей.

3-е направление. С учетом полученных сведений запросить в территориальном подразделении ГИБДД копии документов (паспорт ТС, договор купли-продажи ТС и акт приема-передачи ТС) по установленным идентификационным номерам (VIN) новых ТС, послуживших основанием для регистрации ТС, установив таким образом фактических собственников данных ТС.

4-е направление. Провести анализ полученных сведений и в случае установления несоответствия ФИО собственника нового ТС, указанного в документах, предоставленных торговой организацией в Минпромторг РФ для получения субсидии, и ФИО собственника нового ТС, указанного в документах, предоставленных в территориальное подразделение ГИБДД для его регистрации, произвести их установление и опрос по обстоятельствам его участия в программе по утилизации ТС и приобретения им нового ТС.

39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня необходимы новые подходы к оперативной и следственной работе в борьбе с хищениями, совершаемыми должностными лицами, отвечающие уровню их опасности, методам сокрытия и противодействия, техническим способам совершения преступлений, а также уровню должностного положения виновных лиц. В первую очередь, следует рационально сочетать гласные и негласные (оперативно-разыскные) меры, которые могут проводиться как до возбуждения уголовного дела, так и при расследовании хищения, совершаемого должностным лицом; максимально использовать специальные средства для аудио- и видеофиксации всех проводимых оперативно-разыскных мероприятий.

Внастоящей работе рассмотрены, конечно же, не все существующие, но наиболее актуальные, с нашей точки зрения, направления документирования хищений, совершаемых должностными лицами, исходя из уже имеющейся практики в оперативных подразделениях МВД России.

Входе исследования мы пришли к выводу об особом значении, которое имеют документы для выявления и документирования хищений, совершаемых должностными лицами. Документы сопровождают финан- сово-криминальные процессы, предопределяют следообразование преступных деяний ими. Поиск следов преступлений именно в такого рода документах является одной из важных задач оперативных подразделений МВД России при борьбе с хищениями, совершаемыми должностными лицами.

40