Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kleymenov_M_Ponyatie_i_tseli_ugol_politiki-RYu-2006-12.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
48.62 Кб
Скачать

Понятие и цели уголовно-правовой политики

Приступая к поиску закономерностей уголовно-правовой политики, необходимо понимать, что она представляет собой "ядро", главное направление уголовной политики. Так, русский ученый С.К. Гогель, подготовивший первый фундаментальный труд, посвященный уголовной политике, определял последнюю как учение о существующих мерах борьбы с преступностью, репрессивных и превентивных*(1). Заметим, что здесь С.К. Гогель идет вслед за Францем фон Листом, который говорит об уголовной политике как о систематическом собрании тех основных положений, сообразуясь с которыми государство должно вести борьбу с преступностью при посредстве наказания и родственных последнему установлений*(2).

Данный тезис был воспринят буквально и стал, по существу, руководством к действию в период формирования и развития сталинизма. Например, советский криминалист А.Я. Эстрин отождествлял уголовную политику с уголовной репрессией, а именно с ее целями, критериями и методами определения меры уголовной репрессии каждому конкретному осужденному*(3). Видные советские ученые Г.Ф. Горский, И.М. Гальперин, В.И. Курляндский в качестве элементов уголовной политики называют уголовно-правовую, уголовно-процессуальную и исправительно-трудовую политику*(4). В дальнейшем трудами Н.И. Загородникова, Н.А. Стручкова, В.А. Владимирова, Ю.И. Ляпунова, В.Н. Кудрявцева, М.М. Бабаева, П.С. Дагеля, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, А.И. Коробеева, П.Н. Панченко и других авторов названные элементы были дополнены судебной и криминологической политикой, выявлено уголовно-правовое значение административно-правовой политики*(5).

Характеризуя уголовную политику как часть социальной политики, следует заметить, что она выражает общее отношение к решению острых социальных проблем. Это усматривается в первую очередь из целей социальной политики. Советская социальная политика формулировала откровенно утопическую цель: построение бесклассового общества (коммунизма). Соответственно определялась цель уголовной политики - полная ликвидация преступности. Даже такие искушенные в политике авторы, как А.И. Коробеев, А.В. Усе, Ю.В. Голик утверждали в 1991 г., что уголовная политика в качестве конечной цели имеет ликвидацию преступности на основе устранения причин и условий, ее порождающих*(6).

Сейчас, разумеется, такую цель никто не формулирует. И не только потому, что научная общественность отказалась от утопических взглядов, навязанных партийными догмами, сколько вследствие того, что современная криминальная ситуация в России сложнее той, что была 15 лет тому назад. В настоящее время настойчиво говорят о необходимости декриминализации общественных отношений. "Государственная политика борьбы с преступностью, - замечают А.Я. Сухарев, А.И. Алексеев, М.П. Журавлев, - призвана обеспечить максимально возможное ограничение этого негативного явления, сведение его к такому уровню, при котором преступность перестанет быть угрозой национальной безопасности, способной подорвать устои жизни общества, повернуть его развитие вспять"*(7).

В контексте сказанного целью уголовно-правовой политики является максимально возможное ограничение наиболее опасных проявлений преступности. Цель уголовно-правовой политики состоит именно в воздействии на опасные формы преступности, а не на "преступность в целом".

По нашему мнению, уголовно-правовая политика есть целенаправленная деятельность государства по ограничению преступности средствами уголовно-правового воздействия. Предложенная дефиниция представляется предпочтительной - как в силу универсальности, так и информационной емкости. Универсальность определения обеспечивается возможностью его применения для характеристики других видов уголовной политики, а информационная емкость - в его краткости без ущерба для смысловой нагрузки. Заметим, что вряд ли правильно давать определение уголовно-правовой политики через характеристику ее содержания, как это делает большинство цитируемых авторов.

Из приведенного определения усматриваются следующие выводы:

Во-первых, уголовно-правовая политика представляет собой целеустремленную деятельность. Государство в принципе отвечает за разработку такой стратегии борьбы с преступностью, которая бы обеспечивала надлежащую эффективность общего предупреждения преступных посягательств и высокую активность применения мер специального предупреждения.

Во-вторых, уголовно-правовая политика относится к компетенции государства (в лице его правомочных органов). Иные институты (например общественность) не могут быть ее непосредственными субъектами в силу высокого уровня репрессивности уголовно-правовых мер и их значимости для судьбы человека. Негосударственные институты играют вспомогательную роль (например консультативную), оказывая помощь государству в решении соответствующих задач (чаще по поручению государственных органов, реже в инициативном порядке).

В-третьих, уголовно-правовая политика имеет дело со специфической группой норм, которая не только отличается остротой социального реагирования на отклоняющееся поведение, но и характеризуется наиболее значимой ответственностью - как в плане обязанностей государства перед мировым сообществом, так и по отношению к гражданам, попавших в орбиту уголовно-правового воздействия.

Соседние файлы в предмете Уголовное право