Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_antiterroru_dlya_uchaschikhsya_10-11-kh_kl.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
186.37 Кб
Скачать

«Порядок действий должностных лиц го (рсчс) при получении информации об угрозе террористического или диверсионного акта. Рекомендуемая зона эвакуации персонала организации (объекта)»

«Рекомендации службы по борьбе с терроризмом ФСБ руководителям предприятий, организаций, учреждений и всем гражданам на случай возникновения ЧС, связанных с обнаружением взрывных устройств, угрозами взрывов, захватом заложников».

Учитывая возможность совершения террористических актов на территории предприятий, учреждений, организаций и фирм, перед их руководителями встают задачи как по обеспечению безопасности объекта и его персонала, так и по выработке и выполнению плана действий в случае поступления сообщений, содержащих угрозы террористического характера.

«Рекомендации...» предлагают каждому руководителю, совместно с правоохранительными органами (ФСБ и МВД России) в обязательном порядке разработать, с учетом особенностей объекта, инструкции и планы действий на случай возникновения ЧС.

Мерами предупредительного характера являются:

  • ужесточение пропускного режима при входе и въезде на территорию объекта;

  • установка систем сигнализации, аудио и видеозаписи;

  • осуществление ежедневных обходов территории предприятия и осмотр мест сосредоточения опасных веществ на предмет своевременного обнаружения взрывных устройств или предметов, подозрительных на них;

  • периодическая комиссионная проверка складских помещений;

  • проведение более тщательного подбора и проверки кадров;

  • организация и проведение совместно с сотрудниками правоохранительных органов инструктажей и практических занятий по действиям при чрезвычайных происшествиях (ДДС, руководящий состав).

Действия должностных лиц го (рсчс) при получении информации об угрозе террористического акта

А. В случае обнаружения подозрительного предмета на территории объекта, в зданиях, сооружениях – немедленно сообщить о случившемся в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ и МВД России.

До прибытия оперативно-следственной группы дать указание персоналу находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного предмета, либо приступить к эвакуации людей согласно имеющимся планам (рекомендуемые зоны безопасности или зоны эвакуации даны в приложении № 1).

Не трогать (не вскрывать, не переносить) находку.

Необходимо помнить – в соответствии с законодательством руководитель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье своих сотрудников, подчеркивает преподаватель и далее продолжает... -

Обеспечьте возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, МЧС, служб эксплуатации.

Обеспечьте присутствие лица, обнаружившего находку, зафиксируйте время находки и его биографические данные.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывным устройством или предметами, подозрительными на взрывные устройства.

Б. При поступлении угрозы по телефону:

  • не оставлять без внимания ни одного подобного сигнала. Обеспечить своевременную передачу полученной информации в правоохранительные органы.

Примечание. Помните! Значительную помощь правоохранительным органам при проведении оперативно-розыскных мероприятий по данным фактам окажут действия предупредительного характера:

  • проведение инструктажей персонала о порядке действий при приеме телефонных сообщений с угрозами террористического характера (использует приложение № 2);

  • оснащение телефонов объекта, указанных в официальных справочниках, автоматическими определителями номера и записывающей аппаратурой - обязательно!

В. Поступление угрозы в письменном виде.

Угрозы в письменной форме могут поступить к вам на объект как по почтовому каналу, так и в результате обнаружения различного рода анонимных материалов (записок, подписей, информации, записанной на дискете и т. д.), при этом необходимо:

  • принять меры к сохранению и передаче в правоохранительные органы полученных материалов;

  • обеспечить четкое соблюдение персоналом объекта правил обращения с анонимными материалами (приложение № 3).

Г. Захват заложников.

Любой объект может стать местом захвата или удержания заложников.

При этом преступники могут добиваться достижения своих политических целей или выкупа. В роли посредника при переговорах террористы, как правило, используют руководителя объекта. К этому надо быть готовым.