Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_antiterroru_dlya_uchaschikhsya_10-11-kh_kl.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Правила поведения при обнаружении ву:

  • не предпринимать действий, нарушающих состояние подозрительного предмета и других предметов, находящихся с ним в контакте;

  • не допускать заливания водой, засыпку грунтом, покрытие плотными тканями подозрительного предмета;

  • не пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами, рацией вблизи подозрительного предмета;

  • не оказывать теплового, звукового, светового, механического воздействия на взрывоопасный предмет;

  • не прикасаться к взрывоопасному предмету, находясь в одежде из синтетических волокон.

III. Заключительная часть

В настоящее время терроризм стал наиболее опасным вызовом безопасности общества. И особую опасность он представляет для крупных политических, экономических и культурных центров страны. К числу таковых следует отнести г. Красноярск. Это говорит о том, что не следует сбрасывать со счетов возможность проведения террористической акции на ПОО города и края, объектах гидроэнергетики, энергетических сетях и объектах коммунального хозяйства.

Исходя из этого, каждый руководитель обязан в корне пересмотреть свое отношение к вопросам организации жесткого пропускного режима и охраны территории предприятия в целях исключения возможности совершения террористического акта, а вместе с ним – человеческих жертв и значительного материального ущерба.

Приложение 1

Рекомендуемые зоны эвакуации (и оцепления) при обнаружении взрывного устройства или предмета, подозрительного на взрывное устройство

№№

пп

Взрывное устройство или предмет

Радиус зоны оцепления

1.

Граната РГД-5

50 м

2.

Граната Ф-1

200 м

3.

Тротиловая шашка – 200 г

45 м

4.

Тротиловая шашка – 400 г

55 м

5.

Пивная банка – 0,33 л

60 м

6.

Мина – МОН-50

85 м

7.

Чемодан (кейс)

230 м

8.

Дорожный чемодан

250 м

9.

Автомобиль «Жигули»

460 м

10.

Автомобиль «Волга»

580 м

11.

Микроавтобус

920 м

12.

Грузовик-фургон

1240 м

Виды терроризма

Приложение 2

Традиционные

Современные

  • взрывы;

  • поджоги;

  • нападение на ПОО;

  • захват заложников;

  • захват транспортных средств;

  • отравление воды и продуктов питания (яды);

  • распространение

инфекций

  • использование АХОВ и

радиоактивных веществ;

  • магнитный терроризм;

  • зомбирование

(психофизический терроризм);

  • использование хакеров;

  • введение вирусов в

информационные сети;

  • биологический

Методические рекомендации по действиям населения при различного вида угрозах террористического характера

В последние годы все чаще можно встретить в средствах массовой информации сообщения о фактах телефонного и почтового терроризма, подрыве управляемых фугасов и самодельных взрывающих устройств, захвате транспортных средств и заложников.

Не исключено, что в такой ситуации можете оказаться и вы.

Что предпринять, как действовать в конкретно сложившейся ситуации. Ответы на эти вопросы вы получите, ознакомившись с материалами данной памятки.

Терроризм – насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворение их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо на транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

Террористическая акция:

-непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих (сильнодействующих ядовитых) веществ;

-уничтожение, повреждение или захват транспортных средств или других объектов;

-посягательство на жизнь государственного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения;

-захват заложников, похищение человека;

-создание опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности;

-распространение угроз в любой форме и любыми средствами;

-совершение иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Террорист - лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

Заложник - физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия, как условия освобождения удерживаемого лица.

Опасное химическое вещество – (ОХВ) – химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Отравляющее вещество (ОВ) – ядовитое химическое вещество, обладающее определенными токсическими и физико-химическими свойствами и обеспечивающее при боевом применении поражение живой силы, заражение воздуха, вооружения и другой техники.

Взрывоопасный предмет (ВОП) или взрывное устройство (ВУ) – устройство или вещество, способное при определенных условиях (наличие источника инициирования, возбуждения и т.д.) быстро выделять химическую, внутриядерную, электромагнитную, механическую и другие виды энергии.