Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГК_1_комм_гл3_Крашенинников_2009.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
740.35 Кб
Скачать

Правовой статус гражданина в частном праве

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ГЛАВЫ 3 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 января 2009 года

Под редакцией

П.В. КРАШЕНИННИКОВА

Авторы Комментария

Гонгало Бронислав Мичиславович, заведующий кафедрой гражданского права Уральской государственной юридической академии, руководитель Уральского отделения Российской школы частного права, доктор юридических наук, профессор - ст. 19; 20 (в соавт. с П.В. Крашенинниковым); 23 - 24, 47.

Крашенинников Павел Владимирович, Председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации - вступительная статья, ст. 17 - 18; 20 (в соавт. с Б.М. Гонгало); 42 - 46.

Михеева Лидия Юрьевна, заместитель руководителя Аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук, профессор - ст. 31 - 41.

Рузакова Ольга Александровна, главный советник Аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук - ст. 21 - 22, 25 - 30.

Комментарий подготовлен под редакцией П.В. Крашенинникова.

Вступительная статья

Еще в начале XX в. известный российский юрист И.А. Покровский в работе "Основные проблемы гражданского права" отмечал: "Общество и государство слагаются из известного количества индивидов, из которых каждый чувствует себя отдельной, самостоятельной личностью, со своей особой внутренней и внешней жизнью, со своими индивидуальными интересами и индивидуальными, неповторяющимися особенностями... первым признаком юридической самостоятельности личности является признание ее носительницей субъективных прав. Освобождение личности от полного поглощения ее обществом знаменуется прежде всего признанием ее самостоятельным субъектом прав, обладательницей правоспособности и дееспособности: благодаря этому она стоит теперь перед лицом общества и его властей как некоторая самостоятельная сила, как некоторая юридическая самоценность" <1>. На сегодняшний день эти слова не утратили свою актуальность, и правовому положению личности, гражданина уделяется немалое внимание российским законодательством, в том числе и Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).

--------------------------------

<1> Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998. С. 78, 120.

Глава 3 ГК РФ, в соответствии с традициями российской и зарубежной кодификации <1>, посвящена регулированию гражданско-правового положения физических лиц в Российской Федерации, комментарии норм которой и представляют собой настоящее издание. Необходимо отметить, что терминологически ГК РФ отождествляет физических лиц и граждан, и это имеет значение не только для первой части, но и в целом для всего текста Кодекса.

--------------------------------

<1> Ни один кодифицированный акт по гражданскому праву в мире не обходит вниманием гражданско-правовое положение физического лица, и, как правило, каждый из них содержит положения о правосубъектности (правоспособности, дееспособности, деликтоспособности) физических лиц (Французское гражданское уложение, Германское гражданское уложение и др.).