Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СК_комм_Головастикова_2008.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Раздел III. Права и обязанности супругов

Глава 6. Личные права и обязанности супругов

Статья 31. Равенство супругов в семье

Комментарий к статье 31

1. Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит ущерба правам других физических или юридических лиц или общественной безопасности. Субъектом этого права является каждый человек <1>. В части 1 ст. 37 Конституции РФ сказано: "Каждый имеет право свободно... выбирать род деятельности и профессию"; в ч. 1 ст. 27 написано: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". СК РФ, следуя целям Конституции РФ, закрепляет за каждым из супругов свободу выбора рода своей деятельности, профессии, места пребывания и жительства.

--------------------------------

<1> См.: Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В. Лазарев. Система ГАРАНТ. 2003. С. 69.

Свобода выбора рода занятий и профессии означает свободный выбор рода деятельности или профессии, что с юридической точки зрения выражается в договорном характере трудовых обязанностей, вправе менять место работы после соответствующего уведомления администрации, вправе трудиться после достижения установленного пенсионного возраста и т.д.

Место пребывания - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно <1>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Ст. 2.

Место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ <1>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Гражданский кодекс РФ, ст. 20; Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Ст. 2.

2. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципом равенства прав супругов в семье (ч. 3 ст. 1 СК РФ). Равенство прав и обязанностей родителей обеспечивается семейным законодательством, нормы которого устанавливают, что отец и мать имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Каждый из них (до достижения детьми совершеннолетия, т.е. до 18 лет) имеет право и обязан воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе уважения друг к другу, т.е. чувствовать почтение, отношение, основанное на признании достоинств друг друга, заслуг, высоких качеств <1>.

--------------------------------

<1> Уважение // http://slovari.yandex.ru/.

Кроме того, они обязаны помогать друг другу, содействовать благополучию и укреплению семьи. Благополучие семьи во многом зависит от совместных усилий обоих супругов. Супруги обязаны оказывать друг другу взаимную помощь, которая проявляется как в материальной, так и в моральной поддержке. Взаимная помощь становится особенно необходимой при нетрудоспособности одного из супругов (болезнь, инвалидность, беременность, уход за малолетними детьми, детьми-инвалидами). Причем оба супруга должны не только стремиться в меру своих сил и возможностей содействовать материальному благополучию семьи, но и создавать в ней благоприятную атмосферу <1>. Забота о благосостоянии и развитии детей - это обязанность каждого супруга способствовать всестороннему духовному, нравственному и физическому развитию несовершеннолетних детей. За ее неисполнение возможно применение санкции в виде лишения родительских прав.

--------------------------------

<1> Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М., 2003. СПС "Гарант".

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

Комментарий к статье 32

1. В комментируемой статье речь идет о выборе фамилии при заключении брака. Согласно семейному законодательству РФ супруги по своему желанию могут выбрать фамилию одного из них в качестве общей фамилии или оставить свою добрачную фамилию.

Также законодательством предоставляется возможность соединить фамилии обоих супругов, если до замужества их фамилии не были двойными (например, Смищенко-Миронов, Римский-Корсаков). С начала XX века в связи с эмансипацией женщин усиливается стремление при вступлении в брак не расставаться со своими добрачными фамилиями. Вследствие этого растет число двойных фамилий именно у женщин. После революции, когда было декларировано равноправие мужчин и женщин, а брачные церемонии упрощены до минимума, многие любящие супруги скрепляли свои узы двойными фамилиями. Например, известный режиссер и театральный деятель Вс.Э. Мейерхольд, женатый на актрисе З. Райх, официально носил фамилию Мейерхольд-Райх. Специалист по методике преподавания английского языка О.С. Ханова в первом браке имела фамилию Яковюк-Ханова, во втором - Ханова-Балабанова, оставаясь в научных кругах под своей основной фамилией <1>.

--------------------------------

<1> Суперанская А.В. Двойные фамилии // Наука и жизнь. 1994 // http://www.rustrana.ru/article.php?nid=11258&sq=19,26,1318,1676,1795&crypt=.

Выбор фамилии, как показывают социологические исследования, больше зависит от традиций в семье, от социального статуса.

Так, мнения россиян о том, должна ли женщина, выходя замуж, брать фамилию мужа, разделились почти поровну. Считают это обязательным 44% респондентов, необязательным - 42%. О необходимости смены фамилии при вступлении в брак чаще всего говорят сельские жители, люди с наиболее низким уровнем образования и жители Южного округа. Однако здесь к ним присоединяется значительная часть пожилых респондентов (старше 50 лет) и людей со средним специальным образованием. Надо отметить: мужчины несколько чаще женщин считают, что жена должна брать фамилию мужа <1>.

--------------------------------

<1> Якушева Т. Российская семья: кто в доме хозяин? // База данных ФОМ. 06.03.2003.

Представление, что смена фамилии является необязательной, наиболее распространено среди людей с высшим образованием и относительно высоким уровнем доходов, молодежи (18 - 35 лет), респондентов, не состоящих в браке (среди которых также преобладает молодежь), и жителей мегаполисов. Нельзя не заметить, что образ жизни этих групп населения существенно отличается от образа жизни сторонников смены фамилии: в их жизни традиции играют гораздо меньшую роль <1>.

--------------------------------

<1> Там же.

Вопрос о том, должна ли женщина, выходя замуж, брать фамилию супруга, имеет непосредственное отношение к теме лидерства в семье. Респонденты, по мнению которых в семье должен быть лидер, чаще говорят о необходимости смены фамилии. Среди тех, кто считает, что главой семьи должен быть муж, доля настаивающих на смене фамилии еще выше. Участники опроса, выступающие за равенство между супругами, так же как и полагающие, что лидерство в семье не должно зависеть от пола, напротив, чаще думают, что менять фамилию необязательно. Таким образом, для значительной части населения принятие женой фамилии мужа является символом мужского лидерства в семье <1>.

--------------------------------

<1> Там же.

Реализация супругами права выбора фамилии при заключении брака осуществляется путем указания в совместном заявлении о заключении брака в орган загса избранной ими фамилии. При государственной регистрации заключения брака органом загса вносятся соответствующие сведения в запись акта о заключении брака и в свидетельство о заключении брака, подтверждающие сделанный супругами выбор фамилии, - "фамилия до заключения брака", "фамилия после заключения брака" <1>.

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "Об актах гражданского состояния". Ст. 29, 30 // СЗ РФ. 1997. N 47. Ст. 5340.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого супруга, поскольку иное нарушало бы принцип равенства супругов. Право переменить фамилию - личное дело каждого из них.

Согласно ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя <1>.

--------------------------------

<1> Гражданский кодекс РФ. Ст. 19 // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с ГК РФ. При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, надлежит обратиться в суд, возместить убытки и моральный вред, написать опровержение в средствах массовой информации <1>.

--------------------------------

<1> Там же. Ст. 152.

3. При расторжении брака супруги по собственному желанию вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Важно, что согласия супруга, фамилия которого сохраняется другому супругу, для этого не требуется.

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "Об актах гражданского состояния" перед выдачей свидетельства о расторжении брака супруг, желающий получить добрачную фамилию в связи с расторжением брака, должен написать заявление о перемене имени в письменной форме в орган загса. Добрачной считается фамилия, которую супруг носил до вступления в данный брак (это может быть как фамилия, полученная им при рождении, так и фамилия по предыдущему браку). О присвоении супругу добрачной фамилии орган загса производит соответствующую отметку в записи акта о расторжении брака.

Следует также отметить, что изменить имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, возможно любому лицу, достигшему возраста 14 лет. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя. Если лицо уже получило свидетельство о расторжении брака и хочет поменять фамилию на добрачную, то оно может это сделать на общих основаниях, закрепленных в Федеральном законе "Об актах гражданского состояния".