Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_8_Pravookhranitelnye_organy_zarubezhnykh_gosuda.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Вопрос 3. Правоохранительные органы Германии

Принципы построения правоохранительных органов Германии

Создание системы правоохранительных органов Германии на­чалось сразу же после окончания второй мировой войны и активно осуществлялось в 50—60-е годы. Именно в этот период были созда­ны БНД, БФФ и МАД — основные германские разведывательные и контрразведывательные органы. В 70—80-е годы в основном про­ходила частичная реорганизация спецслужб, в первую очередь БНД, создание дополнительных структур для выполнения новых задач, поставленных правительством перед спецслужбами. В разведке — это расширение регионов и сфер деятельности, в контрразведке и полиции — усиление борьбы с терроризмом, экстремизмом, орга­низованной преступностью. В 1979 году после создания в мини­стерстве обороны ведомства разведки бундесвера практически была сформирована современная система специальных служб Германии.

К числу основных принципов организации системы правоохра­нительных органов Германии следует отнести:

— разделение функции разведывательных, контрразведыватель­ных и полицейских органов;

— определение законом задач и сфер компетенции каждой спец­службы, а также оперативных методов и средств, которыми она может пользоваться;

— отделение разведывательной и контрразведывательной деятель­ности от оперативно-следственной, изъятие ее из компетенции всех разведывательных и контрразведывательных органов и передача отделу государственной безопасности, оперативного розыска и предварительного следствия федерального ведомства уголовной полиции;

— объединение контрразведки, политического сыска и контроля за охраной секторов в одном органе: федеральном ведомстве по охране конституции (соответственно в землях — земельных ведомствах по охране конституции);

— нахождение федерального ведомства по охране конституции и отдела государственной безопасности, оперативного розыска и предварительного следствия федерального ведомства уголов­ной полиции в системе МВД Германии, т. е. осуществление единого руководства за их деятельностью;

— выделение военной контрразведки в самостоятельный орган и подчинение его министерству обороны;

— создание мощной системы по защите секретов и секретоносителей через службы безопасности в министерствах, в государ­ственных и частных компаниях и фирмах. Выведение этих служб из структур контрразведки, оставив ей функции общего руко­водства и контроля в сфере защиты государственных секретов и тем самым значительно сократив ее численность;

— функционирование механизма по обеспечению взаимодействия всех специальных служб с помощью созданных правительствен­ных и межправительственных координирующих органов, а так­же государственных правовых документов;

— создание системы парламентско-правительственного контроля за деятельностью спецслужб, осуществление которого четко определено законами Германии. Стремление к тому, чтобы они, действуя в рамках законов, содействовали выполнению двух основных задач: разведывательные органы служат обеспечению внешнеполитических целей, контрразведывательные и полицей­ские органы — обеспечению внутренней безопасности герман­ского государства.

В целом созданной в Германии системе правоохранительных органов присуща определенная стабильность с постоянным поис­ком путей совершенствования структуры и деятельности каждого из ее компонентов в соответствии с изменением политической опе­ративной обстановки, улучшения взаимодействия между ними.

Разведка Германии

- Федеральная разведывательная служба (БНД)

БНД — является главным разведывательным органом Герма­нии. В системе разведывательных органов занимает особое главен­ствующее место. Как главный разведывательный орган государ­ства, БНД подчинена непосредственно ведомству федерального кан­цлера.

Отличительной особенностью БНД является то, что только она практически занимается всеми видами разведки: политической, военной, экономической, научно-технической, в то время как дру­гие органы действуют только в своих специфических областях.

С момента своего создания БНД в течение длительного време­ни по существу была монополистом в добывании разведыватель­ной информации, при этом значительную часть ее информации со­ставляли военные сведения.

Однако в 1978 году министерство обороны Германии в связи с тем, что информация БНД по военным вопросам его не удовлетво­ряла, так как содержала по его мнению слишком мало фактов и неоправданно много аналитических выкладок, приняло решение о создании в своей системе нового разведывательного органа — ве­домства разведки бундесвера (АНБ). С созданием в 1979 году АНБ практически была нарушена монополия БНД в добывании, анализе и оценке военной разведывательной информации.

На БНД как на высший федеральный разведывательный орган государства в сфере компетенции руководителя ведомства федераль­ного канцлера возложен сбор и анализ сведений о событиях за ру­бежом, имеющих особое значение для Германии с точки зрения внешней политики и политики безопасности. БНД также разреше­но собирать, обрабатывать и использовать необходимую информа­цию, включая данные о лицах, если это не противоречит действую­щим положениям федерального закона для защиты своих сотруд­ников, учреждений и источников «от подрывной или разведыва­тельной деятельности»; проведения проверки на безопасность лиц, которые работают или собираются работать в Федеральной разве­дывательной службе, перепроверки источников информации. Кон­кретные формы и методы получения информации, которые может использовать БНД в целях тайного сбора информации, включая данные о лицах, может использовать средства, указанные в § 6 За­кона «О ведомстве по охране конституции». В § 6 этого закона и в толкованиях к нему указано, что БНД может использовать «мето­ды, предметы и инструменты для тайного сбора информации, а также доверенных лиц, агентов, наружное наблюдение, видео- и звукозапись, документы прикрытия. Их перечень утверждается фе­деральным министром внутренних дел, который информирует об этом парламентскую контрольную комиссию». Таким образом, БНД практически разрешено применение всех тайных средств сбора ин­формации.

Спецслужба состоит из 4 основных отделов:

  • оперативно-разве­дывательного,

  • технической разведки,

  • информационно-аналитичес­кого

  • административного.

Из 6500 сотрудников 3500 работают в штаб-квартире в Пуллахе. Почти во всех крупных городах Герма­нии имеются периферийные службы БНД. Они, как правило, мас­кируются под различные фирмы, общества, учреждения, частные предприятия и др. Несколько тысяч человек заняты в 70 резидентурах или представительствах за рубежом.

Сведения, добытые I и II отделами, подвергаются экспертизе и оценке в III отделе, насчитывающем до 800 сотрудников. Причем 300 из них имеют дело с военными проблемами. Собранная инфор­мация состоит не только из сообщений германских шпионов и све­дений, полученных технической разведкой. По меньшей мере до 80% всей информации БНД получает из открытых источников — прежде всего газет (около 1,5 млн. сообщений ежегодно). Для срав­нения: от агентуры поступает 80 тыс. сообщений, от технической разведки — до 100 000. К этому необходимо добавить примерно 12 тыс. сообщений из посольств и 200 от разведывательных служб иностранных государств, с которыми сотрудничает БНД.

По оценке специалистов, БНД — политически нейтральная служба. В своих докладах она делает анализ обстановки, но воздер­живается от рекомендаций относительно тех или иных политичес­ких шагов. Выходная продукция БНД — еженедельные доклады, которые президент спецслужбы представляет по вторникам в ве­домство федерального канцлера, а также два сообщения в неделю по актуальным вопросам. Эта информация весьма многообразна, содержит достоверные прогнозы. Так, например, спецслужба на­правляла соответствующую положению дел информацию о свер­жении Горбачева, обо всех ирано-израильских войнах и о развитии обстановки на Балканах.

Отчеты БНД наряду с решениями правительства и бундестага, информацией МИДа, прессы, результатами научных, в том числе и социологических исследований, являются наиболее важным ин­струментом для выработки внешнеполитического курса Германии.

- Ведомство разведки бундесвера (АНБ)

На данную спецслужбу возложена задача по ведению элект­ронной разведки, анализу и оценке военной информации, реализу­емая подразделениями военной разведки в сухопутных, военно-морских и военно-воздушных силах. Кроме того, в рамках своей компетенции и интересов сбором разведывательной информации занимаются министерство иностранных дел и министерство эконо­мики через свои представительства за границей, иностранные отде­лы (в том числе восточные) западногерманских торговых и про­мышленных фирм.

Контрразведывательные органы Германии

- Ведомство по охране конституции

В системе контрразведывательных органов главенствующая роль принадлежит БФФ (в землях — ЛФФ), созданному в 1950 году в соответствии с законом ФРГ от 27 сентября 1950 года «О сотрудни­честве федерации и земель в вопросах охраны конституции» (отсю­да и название — ведомство по охране конституции). На БФФ, нахо­дящемуся в подчинении МВД Германии, были возложены задачи «по сбору и оценке информации, сообщений и других данных о по­сягательствах на свободный демократический правопорядок, на це­лостность и безопасность федерации, так и земли».

Закон не давал БФФ права при ведении разработок использо­вать негласные методы. Это право БФФ получило 7 августа 1972 года в результате принятия поправок к закону 1950 года. В 1950 году во всех землях ФРГ, а также в Западном Берлине были созданы зе­мельные ведомства по охране конституции, подчиненные МВД зе­мель. Федеральное ведомство по охране конституции является ко­ординирующим органом по отношению к земельным ведомствам, каждое из которых самостоятельно в своих действиях на террито­рии земли. Однако правительство Германии и федеральный ми­нистр внутренних дел наделены правами отдавать необходимые указания и приказы земельным ведомствам.

БФФ является главным контрразведывательным органом стра­ны.

В задачи ведомства по охране конституции федерации и земель, как указано в законе о БФФ, входят сбор и оценка информации сообщений и других данных о:

а) посягательствах на свободный демократический правопорядок, на целостность и безопасность как федерации, так и земли или имеющих своей целью нанесение вреда деятельности, прово­димой сотрудниками конституционных органов федерации или земли;

б) тайной или опасной для безопасности деятельности в пользу иностранного государства в рамках, определенных данным за­коном;

в) посягательствах, определенных данным законом, которые уг­рожают интересам Германии применением силы или подготов­ленными к этому действиями.

В законе о БФФ, как и в законах о БНД и МАД, имеется поло­жение, указывающее на то, что БФФ не может располагать поли­цейскими полномочиями, оно не вправе обращаться к полиции за содействием в проведении таких мероприятий, на которые у него нет полномочий.

- Военная контрразведка (МАД)

Создана в 1956 году как служба безопасности бундесвера. Цен­тральный аппарат расположен в Кёльне. Главной задачей военной контрразведки ФРГ, как определено в законе о МАД, является обес­печение безопасности вооруженных сил. В этих целях МАД зани­мается сбором и анализом информации, сообщений и документов об:

а) устремлениях, которые направлены против свободного демок­ратического строя, целостности и безопасности федерации и земель;

б) подрывной или разведывательной деятельности, осуществляе­мой в интересах иностранных государств, если эти действия направлены против лиц, служб или учреждений, находящихся в сфере компетенции федерального министерства обороны, и исходят или имеют подозрения, что исходят от лиц, принадле­жащих к этой сфере или занятых в ней. Кроме того, в задачи МАД входит проверка благонадежности лиц, входящих в сфе­ру компетенции федерального министра обороны, занятых в ней или поступивших на работу в нее.

В законе о МАД имеется ссылка на то, что ей разрешен тайный сбор информации теми же методами, которые может использовать БФФ.

Контрразведывательные функции в Германии выполняют так­же специальные подразделения и группы пограничной охраны МВД (группы по борьбе с терроризмом (ГСГ-9), группы розыска и т. п.), а также особые формирования ведомства уголовной полиции в фе­дерациях и землях (отделы государственной безопасности опера­тивного розыска и предварительного следствия, особые группы бе­зопасности).

Заключение

Таким образом, мы с вами рассмотрели основные элементы системы правоохранительных органов зарубежных государств на примере США, Великобритании и Германии. Именно эти государства предложены были мною потому, что они представляют собой наиболее развитые государства с устоявшейся политической, экономической и социальной обстановкой. Помимо этого, именно эти страны являются наиболее яркими представителями разным типов или форм уголовно-процесуального судопроизводства, которое, как вы теперь знаете, является неотъемлемой частью правоохранительной деятельности.

Вам на лекции были предложены к рассмотрению наиболее важные и глобальные в мировом масштабе правоохранительные структуры, обеспечивающие безопасность государства, общества, охрану и защиту основных прав, свобод и законных интересов своих граждан. Кроме того, эти правоохранительные органы действуют и для обеспечения безопасности и стабильности во всем мире.

Не смотря на то, что по данной теме у вас не запланировано семинарское занятие, однако я предлагаю вам проанализировать данную лекцию в сравнении с российской правоохранительной системой. Эти знания вам пригодятся как для общей эрудиции, так и при изучении других наук и дисциплин, таких как «Международное право», «Уголовный процесс» и др.