Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ИКЧ (Васильев).docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
50.3 Кб
Скачать

Память о к. В. Иванове

Имя Константина Васильевича Иванова носит Чувашский государственный академический драматический театр. Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова был основан 27 января 1918 г. в Казани. Вначале коллектив именовался «Чувашская драма», затем - «Чувашский советский передвижной театр». 17 января 1933 г. постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР театр получил звание академический, 1959 г. - имя Константина Васильевича Иванова, основоположника чувашской литературы.

Литературный музей в Чебоксарахназван в честь Константина Васильевича Иванова. Литературный музей имени К.В. Иванова – филиал Чувашского национального музея – был открыт в октябре 1940 года. Создание музея чувашской литературы и искусства было приурочено к 50-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова. В начале Великой Отечественной войны 1941 г. музей временно был закрыт. В 1957 году экспозиции вновь были открыты в бывшем доме купца Н. Корытникова. В 1978 г. в связи со строительством Чебоксарской ГЭС музей, попавший в зону затопления, был закрыт. 27 мая 1990 г., к 100-летию со дня рождения К.В. Иванова, Литературный музей возродился в самом центре города Чебоксары. В литературном салоне при музее проводятся вечера поэзии, творческие встречи поэтов и прозаиков, литературно-музыкальные вечера.

В деревне Слакбаш, на родине поэта, открыт мемориальный музей поэта. Дом, в котором родился, вырос и жил поэт, сейчас является домом-музеем. Сотни экспонатов, собранных и сохраненных энтузиастами, рассказывают о жизни поэта. Среди них есть личные вещи К. Иванова, мебель, сделанная руками поэта, фотоаппарат, которым пользовался юноша, рисунки и портреты, выполненные им. В большом зале на переднем плане расположена схема родословной К. Иванова, портреты его родных. В музее бережно хранятся произведения поэта, среди них многочисленные издания поэмы «Нарспи», переведенные на 29 языков народов России и других стран. Основателем музея по праву считается Петр Николаевич Кудряшов, который был человеком незаурядных способностей и увлеченным собирателем предметов старины. 16 ноября 1940 года состоялось торжественное открытие музея и памятника Иванову.

В честь Константина Васильевича Иванова названы улица и сквер в Чебоксарах. До революции улица называлась Соборной. Это было связано с тем, что на улице располагалось сразу несколько храмов, в том числе и главный храм Чебоксар — Введенский собор. Улица была одной из главных в городе, по ней в разное время проходила дорога ссыльных и каторжников, декабристов и революционеров. На улице побывали императрица Екатерина II, поэты А. С. Пушкин, Г. Р. Державин и другие исторические личности. В 1918 году Соборную переименовали в Большую Советскую, затем — в Чувашскую, и только в 1960-е годы улица получила своё современное наименование. Названа была в честь чувашского поэта, классика чувашской литературы — Константина Иванова.

Памятник-бюст Константину Иванову установлен в июне 1952 года в сквере им. Константина Иванова. Авторы — скульптор И. Ф. Кудрявцев, архитектор В. И. Ступин.

В 1995 году открыт памятник К.В. Иванову у Чувашского государственного драматического театра им. К.В. Иванова в Чебоксарах. Скульптор – В. Нагорнов, архитектор – В. Филатов.

В год 100-летия со дня рождения поэта на XXV сессии ЮНЕСКО 1990 год был объявлен Годом Константина Васильевича Иванова.

В 1991 году выпущена монета в честь столетия Константина Васильевича Иванова. Номинал — 1 рубль. На аверсе изображен герб СССР и надписи "СССР", "1 рубль", "1991". На реверсе - профиль поэта, надписи "1890-1915", "К. В. ИВАНОВ".

2015 год в Чувашской Республике объявлен Годом Константина Васильевича Иванова.

Соседние файлы в предмете История