Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ИКЧ (Васильев).docx
Скачиваний:
187
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
50.3 Кб
Скачать

Заключение

К.В. Иванов – ученик и учитель Симбирской чувашской школы, переводчик, художник, классик чувашской поэзии, автор бессмертной поэмы «Нарспи». Трагедия любви Нарспи и Сетнера сопоставима с шекспировской драмой «Ромео и Джульетта». Поэма «Нарспи» – энциклопедия жизни чувашского народа, сохранившая древние чувашские языческие обряды и обычаи.

Несмотря на то, что со дня смерти Константина Иванова прошло уже сто лет, личность поэта все еще занимает особое место в Пантеоне всей чувашской культуры, а его поэма «Нарспи» всё также находится где-то там, на недосягаемой высоте, как далёкая звезда, как некое чудо откровения. Это фундаментальный труд, давший основу целому ряду чувашских произведений. При Иванове К. В. окрепла исинная форма лиро-эпического жанра, установились каноны для будущего развития. Поэтому Константина Иванова действительно можно считать основоположником чувашской художественной литературы. Он гордость и слава чувашского народа. Поэтический талант К. В. Иванова был взращён на богатом устно-поэтическом творчестве и литературных традициях чувашского народа. Народность содержания и формы произведений, глубокий демократизм идей и взглядов обусловили всеобщее признание К. В. Иванова как классика чувашской поэзии.

Жизнь и творчество К. В. Иванова - неиссякаемый источник воспитания подрастающего поколения. В нём бесконечно можно черпать благодатный этнопедагогический материал, воспитывающий любовь к родной земле и утверждающий общечеловеческие и этнические ценности, - ценность человека, труда и патриотизма. Гуманизм – вот что прежде всего мы видим в творчестве поэта. Символом его веры стали слова из поэмы «Нарспи»:

Нет сильнее человека

Во Вселенной никого:

Он на суше и на водах

Стал хозяином всего.

Я считаю, что каждый чуваш, а также все те, кто интересуется культурой Чувашии, должны ознакомиться с произведениями Константина Иванова и его творчеством в целом.

Список литературы

  1. Иванов К. В. Нарспи.-Чебоксары:Чуваш. Кн. Изд-во, 2008.-255с.

  2. К. В. ИвановНарспи.Поэма-Чебоксары:Чуваш.кн. изд-во, 1985-128с.

  3. Народная школа №2/2015.

  4. Константин Васильевич Иванов: тĕпчевĕçĕсем / И. Н. Ульянов ячĕллĕчăвашпатшалăхуниверситечĕ; В. Г. Родионов пухсахатĕрленĕ. -Шупашкар: Чăвашуниверситечĕнизд-ви, 2000.- 84 с.

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Константин_Васильевич_(поэт)

  6. library.chuvsu.ru/

Соседние файлы в предмете История