Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Задания к экзамену ЛФ.docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
16.11.2017
Размер:
109.75 Кб
Скачать

Задача № 2

1) Назовите основные приборы для измерения влажности воздуха, объясните принцип их работы определите целесообразность использования тех или иных приборов при различных условиях.

2) Дайте физиолого-гигиеническую оценку относительной влажности воздуха в учебной аудитории, которая составляет 75 процентов.

Задача № 3

1) Назовите основные приборы для определения скорости движения воздуха и объясните принцип их работы; определите целесообразность использования тех или иных приборов при различных условиях.

2) Дайте физиолого-гигиеническую оценку скорости движения воздуха в учебной аудитории, которая составляет 0,4 м/с.

Задача № 4

Решается вопрос о строительстве в одном из новых поселков городского типа промышленного предприятия, которое может являться потенциальным источником загрязнения атмосферного воздуха, и лечебно-профилактической организации (стационара). В Центр гигиены и эпидемиологии поступил соответствующий пакет документов для согласования застройщиком выбора земельных участков для строительства. Среди других материалов в пакете документов были представлены данные о среднегодовой повторяемости направления ветра:

С – 9%, СВ – 47%, В – 12%, ЮВ – 5%, Ю – 7%, ЮЗ – 4%, З – 6%, СЗ – 10%, штиль – 0%.

1) По приведенным среднегодовым данным повторяемости направления ветра постройте розу ветров.

2) Схематично расположите в плане розы ветров рекомендуемое место земельного участка под строительство промышленного предприятия и лечебно-профилактической организации.

Задача № 5

1) Назовите основные приборы для измерения уровня теплового (инфракрасного) излучения (лучистой энергии) и объясните принцип их работы.

2) Дайте физиолого-гигиеническую оценку уровня лучистой энергии, который составил от источника в рабочей зоне 3,5 кал/см2мин.

3) Определите временной предел переносимости данного уровня лучистой энергии

Задача № 6

В двух цехах с имеющимися в них источниками радиационного тепла рабочие предъявляли жалобы на тепловой дискомфорт. С целью обоснования профилактических мероприятий в данных цехах (цехи 1 и 2) были измерены показатели, необходимые для расчета средней радиационной температуры (СРТ), значения которых представлены в таблице.

Показатели

Цех 1

Цех 2

Температура воздуха по сухому термометру аспирационного психрометра, оС

21

19

Шаровая температура, оС

26

28

Скорость движения воздуха, определенная с помощью шарового кататермометра, м/с

0,1

0,4

1) Определите срт в цехах 1 и 2 с помощью номограммы.

2) Объясните сущность показателя.

3) Определите в каком из цехов выше средняя радиационная тепловая нагрузка на рабочих.

4) Дайте прогноз возможного неблагоприятного влияния на тепловое состояние рабочих обоих цехов микроклиматических условий при найденных значениях СРТ.

Задача № 7

В больничных палатах (палаты 1 и 2) в зимний период имели место жалобы пациентов и персонала на тепловой дискомфорт. Одной из рабочих гипотез о причинах указанного дискомфорта было неблагоприятное воздействие условий микроклимата. В связи с этим администрацией больницы были приглашены специалисты, которые измерили показатели микроклимата в палатах, в том числе те из них, которые необходимы для расчета эффективной или эквивалентно-эффективной температуры (ЭТ или ЭЭТ). Значения этих показателей представлены в таблице.

Показатели

Цех 1

Цех 2

Температура воздуха по сухому термометру, оС

19

17

Температура воздуха по влажному термометру, оС

17

13

Скорость движения воздуха, определенная с помощью шарового кататермометра, м/с

0,4

0,1

Соседние файлы в папке Экзамен