Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rgr_ITOG_Ханова_УГАТУ (1).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
38.19 Кб
Скачать

4. Аналитические задачи

Задача 1.

Фирма действует в условиях монополистической конкуренции. Функция ее предельного дохода представлена формулой MR = 10 - 2Q, а функция предельных издержек представлена формулой МС = 2Q - 2. При каком объеме производства фирма получит максимальную прибыль?

Решение: в условиях монополистической конкуренции выполняется равенство MR=MC. Решаем уравнение 10 – 2Q = 2Q – 2. Получаем, что фирма будет иметь максимальную прибыль при объеме производства равном 3.

Задача 2.

В условной экономической системе производятся два вида продукта: X и Y. Для производства 1 шт. продукта X требуется 50 ед. ресурса, для производства 1 шт. продукта Y – 25 ед. ресурса. Общий объем полностью взаимозаменяемого ресурса, которым располагает экономическая система, составляет 400 ед. Определите альтернативные издержки производства последней единицы продукта x.

Решение  Альтернативные издержки для изготовления любой единицы продукции неизменны, так как ресурсы, из которых они изготавливаются, являются полностью взаимозаменяемыми. Принимая это во внимание, рассчитаем объемы выпуска продукции обоих видов, разделив величину располагаемого объема ресурса на соответствующие нормативы его затрат для изготовления X и Y. В результате получим 8 ед. продукции X и 16 ед. продукции Y. Далее, используя определение альтернативных издержек, рассчитаем искомые альтернативные затраты, связанные с изготовлением последней единицы продукции X: 16/8=2 ден. ед. продукции Y. 

Задача 3.

Доход потребителя возрос с 12 до 14 тыс. рублей. Спрос на маргарин упал с 3 до 1 кг. Спрос на масло возрос с 6 до 8 кг. Определить эластичность спроса по доходу и характер товара.

Доход потребителя вырос с 2 до 4 тыс. руб. в год. Спрос на маргарин упал с 3 до 1 кг в год. Спрос на масло возрос с 6 кг до 8 кг в год.

Определить эластичность спроса по доходу и характеру товаров.

Решение:

Д1=1 2 (100%), Д2= 14 (200%),

SМ1 = 3 (100%), SМ2 = 1 (33%),

SМАС1 = 6 (100%), SМАС2 = 8 (133%),

EL1 = (33–100)/(200–100) = – 67/100 = – 0.67 (по мере увелич. дохода, снижается потребление товаров).

EL2 = (133–100)/(200–100) = 33/100 = 0.33 (по мере увелич. дохода, увелич. потребление товаров).

5. Актуальные проблемы российской экономики

Необходимо ли государственное регулирование рынка труда в России? Если да, то почему?

Ответ: Учитывая реалии рынка. С уверенностью могу сказать о необходимости регулирования. Свои слова обосновать могу тем, что у нас крайне слабая конкуренция, преобладание монопсонии, слабые профсоюзы. Государство должно выступать гарантом. Ярким примером служит германия, с её вмешательством в рынок в виде системного направляющего, стимулирующего типа.

Раздел II. Контрольная работа по макроэкономике

  1. Дайте определение понятиям

Вопрос: Дайте определение понятию «сбережения»

Ответ: Сбережения- накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов.

Вопрос: Дайте определение понятию «финансовая система»

Ответ: Финансовая система- форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Вопрос: Дайте определение понятию «налоги пропорциональные»

Ответ: Налоги пропорциональные- система налогообложения, при которой налоговые ставки устанавливаются в едином проценте к доходу налогоплательщика независимо от величины дохода 

Вопрос: Дайте определение понятию «номинальный ВВП»

Ответ: Номинальный ВВП- это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года.

Вопрос: Дайте определение понятию «политика дорогих денег»

Ответ: Политика дорогих денег- политика правительства и центрального банка, направленная на сокращение объема денежной массы в стране. Используется для решения проблемы инфляции.

Вопрос: Дайте определение понятию «бюджетный дефицит»

Ответ: Бюджетный дефицит - превышение расходов бюджета над его доходами. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит.

Вопрос: Дайте определение понятию «кривая Филлипса»

Ответ: Кривая Филлипса - графическое отображение предполагаемой обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

Вопрос: Дайте определение понятию «стагфляция»

Ответ: Стагфляция- (словослияние стагнация + инфляция) — ситуация, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.

Вопрос: Дайте определение понятию «депрессия»

Ответ: Депрессия- застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъема производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей. Обычно депрессия возникает после и в результате экономического кризиса.

Вопрос: Дайте определение понятию «Модель AD-AS»

Ответ: Модель AD-AS (англ. AggregateDemand - AggregateSupplymodel - модель совокупного спроса и совокупного предложения) — макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Соседние файлы в предмете Экономика