Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rgr_ITOG_Ханова_УГАТУ (1).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
38.19 Кб
Скачать

4. Аналитические задачи

Задача 1.

Определите, как изменился годовой объем производства, если номинальное предложение денег увеличилось на 10%, цены выросли на 8%, а скорость обращения денег возросла на 5%?

По уравнению Ирвинга Фишера имеем:

Следовательно, годовой объем производства изменился на 13,1 %.

Ответ:13,1 %

Задача 2.

На какую величину нужно уменьшить автономные потребительские расходы (в млн. руб.), чтобы равновесный ВВП уменьшился на 30 млн. руб., при этом MPC = 0,8?

Решение: ВВП х МРС = 30 х 0,8 =С=ВВП;

С/МРС=24.

Ответ: 24.

Задача 3.

Естественный уровень безработицы составлял 6 %, а фактический 10 %. Коэффициент Оукена составляет 2,75. Определите на сколько процентов составит при таких условиях относительное отставание фактического ВВП от потенциального.

Естественный уровень безработицы составляет 6%, а фактический - 10%, коэффициент Оукена – 2,75. При таких условиях относительное отставание фактического ВВП от потенциального составит 11%. Решение: Поясним закон Оукена. Естественный уровень безработицы – 6% (u* = 0,06), фактический – 10% (u = 0,1), коэффициент β – 2,75. Тогда отставание фактического ВВП от потенциального ВВП – (Y – Y*)/Y* составит: (Y – Y*)/Y* = –β (u – u*), т. е. = –2,75(0,1 – 0,06)= –0,11, или 11%. 

Ответ:11%.

5. Актуальные проблемы российской экономики

Вопрос: Современные деньги и их функции. Приведите примеры выполнения современными деньгами их функций.

* Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную роль, как в геометрии длина у отрезков, в физике вес у тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица является эталоном для товаров.

* Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность). При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырьё лишь через день, неделю, месяц и т. д. При этом он может продавать свой товар в одном месте, а покупать нужный ему совсем в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временные и пространственные ограничения при обмене.

* Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.

* Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит от инфляции.

Соседние файлы в предмете Экономика