Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет ргр эконом.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.12.2017
Размер:
2.34 Mб
Скачать

1 Цель выполнения комплекса расчётно-графических работ (ргр)

 

Целью расчётов является получение навыков выполнения основных технико-экономических расчетов в энергетическом производстве.

В задачу входит: выбор оборудования на основе заданного энергопотребления региона, вычисление режима работы энергопроизводящих организаций, выполнение прогнозных расчётов конечных цен на электроэнергию у оптовых и розничных потребителей на базе имитационной модели функционирования рынка электроэнергии и мощности в заданной энергосистеме. Основанием для прогнозных расчётов являются исходные данные и расчёты технико-экономических показателей энергопроизводящих (ЭПО) и энергопередающих организаций.

Для решения задачи сле­дует использовать данное методическое указание, рекомендуемую литературу, лекционный материал по курсу "Экономика отрасли", а также специальную информацию, приведённую в приложениях. Выполнение расчётов рекомендуется производить с использованием табличного процессора Microsoft Excel или его функциональных аналогов, которые студент уже должен уметь использовать.

Исходные данные приведены в приложениях для использования в учебных целях.

 

2 Содержание расчётно-графических работ

 

         Расчетно-графические работы выполняется в суммарном объёме 15-20 страниц пояснительной записки и должны включать следующие разделы:

Введение;

РГР № 1 Определение годовой потребности в электроэнергии заданного региона:

- построение зимнего и летнего суточных графиков электрической наг-рузки энергосистемы;

- определение максимальной величины мощности электростанций энергосистемы и выбор основного оборудования на различных типах станций для покрытия нагрузки региона.

РГР № 2 Долевое участие электростанции (ЭС), отпускные цены и та-рифы:

- определение долевого участия электростанций в покрытии графика нагрузок энергосистемы и построение суточных рабочих графиков ЭПО;

- расчет себестоимости производства электроэнергии на различных типах станций;

- определение отпускных цен ЭПО и прогнозных тарифов на услуги по передаче и распределению электроэнергии в национальной электросети (НЭС) и региональных электросетевых компаний (РЭК).

РГР № 3 Построение имитационной модели энергосистемы:

- определение субъектов на оптовом и розничных рынках (количество оптовых и розничных потребителей);

- составление баланса электроэнергии и мощности в узлах нагрузок на-циональной сети и региональных электросетевых компаний;

- проведение прогнозных расчётов на базе экономико-имитационной модели с целью определения конечных тарифов на электроэнергию у потреби-телей в условиях функционирования спот-рынка на день вперёд и в режиме реального времени в торговой системе;

- заключение и выводы.

- список литературы.

 

3 Введение

 

Кратко изложить состояние экономики отрасли и проблемы в  работе энергокомпаний в условиях рынка. Дать характеристику технико-экономическим показателям энергокомпаний.

Привести  организационную схему функционирования рынка электроэнергии в Казахстане. Указать ключевые проблемы в организации и функционировании рынка электроэнергии и мощности.

Выбор варианта исходных данных студентами для выполнения РГР производится из таблиц 1, 2, 3 приложения А по двум последним цифрам зачётной книжки.