Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / Лекция 14 Правила пожарной безопасности.ppt
Скачиваний:
287
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
23.7 Mб
Скачать

Правила пожарной безопасности

Подготовка ИТР, рабочих и служащих по пожарной безопасности состоит из следующих основных положений:

вводного инструктажа по пожарной безопасности;

регулярных инструктажей (первичного, периодического, внепланового и целевого), в тематику которых обязательно включаются вопросы пожарной безопасности;

специальной подготовки персонала;

занятий по пожарно-техническому минимуму для соответствующих категорий персонала;

проведения противопожарных тренировок;

повышения знаний (квалификации) в учебных центрах, а также при проведении семинаров и целевых совещаний (конференций) по противопожарной защите;

изучения и проверки знаний правил пожарной безопасности.

111

Правила пожарной безопасности

Пожарно-технические комиссии

Пожарно-технические комиссии назначаются приказом руководителя энергетического предприятия в составе: главного технического руководителя (председатель), начальника пожарной охраны (при ее наличии), начальника добровольного пожарного формирования (ДПФ), начальников основных производственных цехов, специалистов по водоснабжению и автоматическим установкам пожаротушения, а также других лиц по усмотрению руководителя предприятия.

112

Правила пожарной безопасности

На каждом энергетическом предприятии должна быть разработана следующая документация по пожарной безопасности:

Общая инструкция о мерах пожарной безопасности на предприятии.

Инструкция

пожарной

безопасности в

цехах,

лабораториях,

 

мастерских, складах и т.п.

 

 

 

Инструкция по обслуживанию установок пожаротушения.

Инструкция по обслуживанию установок пожарной сигнализации.

План пожаротушения для всех тепловых и гидравлических

 

электростанций независимо от мощности и подстанций

 

напряжением 500 кВ и выше.

 

 

Планы и графики проведения противопожарных тренировок,

 

обучения и проверки знаний персонала, технического надзора за

 

системами пожарной зашиты.

 

 

Оперативные

карточки

пожаротушения

для

подстанций

 

напряжением от 35 кВ и выше.

 

113

 

 

 

 

 

Правила пожарной безопасности

План пожаротушения разрабатывается работниками пожарной охраны совместно с администрацией энергетического объекта и утверждается начальником гарнизона пожарной охраны и первым руководителем энергетического объекта.

План пожаротушения должен состоять из текстовой и графической частей.

План пожаротушения является основным документом, который определяет:

-действия персонала предприятия при возникновении пожара;

-порядок обесточивания электроустановок, находящихся в зоне пожара, выдачи письменного допуска для тушения пожара, порядок взаимодействия с прибывающими пожарными подразделениями;

-условия введения сил и средств на тушение пожара с учетом требований безопасности труда;

-рациональную установку пожарной техники и др.

При смене руководителя энергетического объекта или начальника гарнизона пожарной охраны план пожаротушения переутверждается.

114

Правила пожарной безопасности

Содержание территории.

Содержание зданий и сооружений.

Пользоваться лифтами для эвакуации людей в случае возникновения пожара запрещается!

Распределительные устройства.

Кабельное хозяйство.

Силовые трансформаторы и масляные реакторы.

115

Пожарная безопасность при проведении сварочных и других огнеопасных работ

К проведению сварочных и других огнеопасных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие в установленном порядке обучение и аттестацию в соответствии с "Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства", а также проверку знаний согласно требованиям "Правил по организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства".

Места для производства огневых работ подразделяются на:

Постоянные, которые организуются в специально отведенных и оборудованных местах в подразделениях, мастерских и открытых площадках и определяются приказом по ГЭС или приказом по подрядной организации, организующей проведение огневых работ на постоянных местах в арендуемых производственных помещениях и открытых площадках (разграничение сфер ответственности при этом должно быть отражено в договоре аренды).

Временные, которые организуются непосредственно на рабочем месте в помещениях и на оборудовании, если по условиям нет возможности вынести детали в места проведения постоянных огневых работ.

116

ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОГНЕВЫХ РАБОТ

Место проведения огневых работ необходимо обеспечить средствами пожаротушения (огнетушители, песок, вода в ведрах и т.д.). Для защиты сгораемых конструкций и оборудования от действия тепла и искр рабочее место должно ограждаться металлическими щитами (защитными экранами) из листовой стали или асбестовыми покрывалами. Место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих материалов в радиусе 5 м.

Перед производством огневых работ на емкостях или внутри их и на трубопроводах, в которых находились легковоспламеняющиеся и горючие материалы, жидкости и газы необходимо отключить их от всех коммуникаций и выполнить следующие мероприятия:

Закрыть ближайшие задвижки, запереть их на замок, вывесить плакаты "Не открывать - работают люди", при необходимости устанавливать заглушки.

Произвести промывку и пропарку пожаробезопасными растворами.

Открыть все люки и лазы для просушки и проветривания емкости. В необходимых случаях установить временную местную вентиляцию.

Произвести лабораторный анализ воздушной среды.

117

При проведении сварочных работ

запрещается:

Допускать к работе учеников и рабочих, не сдавших испытаний по сварочным и газопламенным работам и без предварительной проверки их знаний правил пожарной безопасности.

Начинать работы при неизолированных соединениях сварочных проводов.

Производить сварку, резку, пайку или нагрев открытым огнем аппаратов и коммуникаций, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под давлением негорючих жидкостей, газов, паров и воздуха, в т.ч. электрооборудования, находящегося под напряжением.

При невозможности выполнения этого условия - сварка должна проводиться с применением двух проводов (прямого и обратного) одинакового сечения и изоляции.

(Для исключения ложной работы устройств РЗА, все сварочные работы на технологических отметках ГЭС и на ОРУ производятся только с применением обратного провода).

Запрещается использовать в качестве обратного провода внутренние железнодорожные пути, сеть зануления, технологические установки и трубопроводы.

118

Противопожарное водоснабжение

Противопожарное водоснабжение относится к одному из основных устройств пожаротушения на объекте и включает в себя:

водоисточники (пруды, реки, специальные емкости и др.);

насосные станции, сеть трубопроводов по территории с установкой гидрантов (наружный противопожарный водопровод), а также сеть трубопроводов в зданиях и сооружениях с пожарными кранами (внутренний противопожарный водопровод).

119

Противопожарное водоснабжение

Запрещается проводить дополнительные подключения к сети противопожарного водоснабжения, связанные с увеличением расхода воды и понижением давления в сети, без согласования с генеральной проектной организацией и проведением натурных испытаний на максимальный расход.

Ремонтные работы, связанные с временным отключением отдельных участков противопожарного водопровода, оборудования насосной станции и резервуаров с запасом воды для пожаротушения, должны производиться только после получения разрешения главного технического руководителя энергопредприятия. При временном отключении и ремонте систем противопожарного водоснабжения об этом должна немедленно уведомляться объектовая пожарная охрана.

Главный технический руководитель предприятия при необходимости должен определить дополнительные меры для обеспечения надежного водоснабжения на весь период ремонта:

прокладка временной водопроводной линии;

дежурство членов ДПФ с передвижной пожарной техникой;

дежурство пожарного подразделения объектовой пожарной охраны и т.п

120