Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 / Лекция 14 Правила пожарной безопасности.ppt
Скачиваний:
287
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
23.7 Mб
Скачать

Противопожарное водоснабжение

Для контроля работоспособности сети противопожарного водоснабжения не менее 1 раз в год должны проводиться испытания по давлению и расходу воды с оформлением соответствующего акта. Давление в наружной сети противопожарного водопровода не должно превышать 1 МПа (10 кгс/см2).

Комиссия для испытаний с участием объектовой пожарной охраны (при ее наличии) назначается приказом руководителя предприятия.

Пожарные гидранты наружного противопожарного водопровода не менее 2 раз в год (как правило, весной и осенью) должны осматриваться совместно представителями предприятия и объектовой пожарной охраны; их работоспособность должна проверяться путем пуска воды (только при положительной температуре воздуха).

121

Противопожарное водоснабжение

Время включения пожарных насосов после получения сигнала о возникновении пожара должно быть минимальным и в наиболее инерционном режиме ручного запуска не превышать 3 мин.

Каждый пожарный насос не менее 2 раз в месяц должен подвергаться профилактическому обслуживанию и включаться для создания требуемого давления, о чем делается запись в оперативном журнале.

Не реже 1 раза в месяц должна проверяться надежность перевода всех пожарных насосов на основное и резервное электроснабжение (в том числе от дизельных агрегатов). Результаты регистрируются в оперативном журнале.

122

Спасибо за внимание

123