Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
164
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
47.04 Кб
Скачать

Безопасная эксплуатация теплоэнергетических установок и систем. Пожарная безопасность.

Требования пожарной безопасности в котельных:

Персонал, обслуживающий котлы и оборудование котельной, должен вести тщательное наблюдение за герметичностью котлов и всех коммуникаций, связанных с выходом открытого огня.

В случае обнаружения не плотности немедленно сообщить старшему смены и совместно принять меры по устранению их вплоть до отключения аварийного участка, сообщить об аварии мастеру котельной.

Если пожар угрожает котельной или возник в самой котельной, необходимо принять меры к полной остановке котлов и предупреждению их взрыва. Для этого нужно остановить дутье и выгрести жар из топки; закрыть шибер за котлом и дверки в поддувале; закрыть окна и двери. Если котлы работают на газе, закрыть запорный предохранительный клапан, задвижку на вводе, а также все краны и задвижки, открыть краны продувочных свечей.

Взрыв газа может произойти в топке или верхней части газохода. При взрыве газа в газоходе повышается давление и возможны случаи разрушения обмуровки, а топке происходит выбрасывание пламени из смотрового и загрузочного отверстий. При открытой топочной дверце или сквозь щели при закрытых дверцах, что подвергает опасности обслуживающий персонал котельной.

В помещении котельной запрещается:

  • Хранить в помещении котельной легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (смазочные и обтирочные материалы допускается хранить в специально отведенных местах).

  • Курить в помещении котельной работающей на газовом топливе, а также определять утечки газа с помощью открытого огня.

  • Пользоваться открытыми электроплитами.

  • Производить ремонт оборудования при неработающей вентиляции.

  • Эксплуатировать котельные установки при неисправности арматуры мазутопроводов, газопроводов, контрольно-измерительных приборов, вентиляции, электрооборудования, электропроводки.

Меры предупреждения пожара:

  • Помещения котельной должны содержаться в чистоте, не допускать накапливания легкогорючего мусора.

  • Пользование электронагревательными приборами разрешается руководителем объекта. Приборы устанавливаются на подставку из негорючих материалов.

  • Запрещается: Убирать помещение с применением ЛВГ, ЛВЖ; Применять в помещении открытый огонь; Хранить в помещении ЛВЖ, огнеопасные материалы.

  • Курение допускается в специально отведенных местах, оборудованными урнами для окурков, заполненных водой.

Действия в случае обнаружения пожара:

  • Немедленно сообщить в пожарную часть по т. 8-01; 9-26-41; 9-33-55

  • Сообщить адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию.

  • Принять меры по вызову к месту пожара руководителя подразделения.

  • Принять меры по тушению пожара, эвакуации людей и материальных ценностей.

Экологические мероприятия по снижению вредного воздействия предприятий теплоэнергетики.

Железнодорожный транспорт, одновременно с выполнением своей прямой функции основного национального перевозчика грузов и пассажиров, несет ответственность за экологическую безопасность, здоровье человека и благополучие окружающей среды.

В 2015 году в ОАО «РЖД» реализована обширная программа мероприятий по выполнению экологической стратегии компании, базирующейся на энергосбережении, внедрении экологических технологий, возобновляемых и альтернативных источников энергии.

За это время выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снижены на 49,3 тыс. т, введено в эксплуатацию семь объектов природоохранного назначения, приобретена 51 единица контрольно-измерительного оборудования для 20 лабораторий, пять передвижных экологических лабораторий на базе автомобиля и один экологический вагон-лаборатория.

В сфере охраны водных ресурсов разработаны новые технологии по доочистке нефтесодержащих сточных вод, обеззараживанию и обессоливанию воды для технических целей. Разработаны новые нормы водопотребления и водоотведения с учетом сокращения расходов воды для технических целей.

Природоохранная деятельность ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с требованиями нормативных актов международного, федерального, регионального и корпоративного уровней в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Всего на природоохранную деятельность холдингом в 2015 году затрачено 3,2 млрд. руб.

Соседние файлы в папке Производственная практика