Скачиваний:
242
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
515.07 Кб
Скачать

3.3 Технологическое обеспечение ксзи

В общепринятом понятии технология – это система взаимосвязанных способов обработки материалов и приёмов изготовления продукции в производственном процессе [17].

В нашем случае речь идёт о совокупности взаимосвязанных операций, процедур и работ, реализуемых в рамках мер и силами средств обеспечивающих подсистем КСЗИ защиту информации при производстве информационной продукции.

Отдельные средства защиты совместно с организационными мерами должны быть объединены в технологические процессы. Технологическая схема процессов реализует связи между функциональными и обеспечивающими подсистемами КСЗИ, определяет, каким образом и в какой последовательности выполняются задачи защиты функциональных подсистем средствами обеспечивающих подсистем в технологической среде обработки и передачи информации.

При этом возможно создание самостоятельных технологических комплексов систем, изделий, программных продуктов, которые ориентированны только на выполнение определённых функций назначения по защите. Например, обеспечение автоматизированного контрольно-пропускного режима, ведение служебного информационного обеспечения средств защиты от НСД, ведение парольной и ключевой документации, мониторинг состояния электромагнитных полей вокруг технических средств или наличия компьютерных атак и т.д.

Но чаще операции и процедуры, реализуемые средствами защиты информации, являются технологическими элементами общего процесса информационного производства (обработка, передача информации) и требуют интерфейсных согласований со средствами информационных технологий. Это согласование должно быть обеспечено как на уровне аппаратной и программной совместимости, так и на уровне настройки параметров, связанных с политикой безопасности.

В целом, технология функционирования КСЗИ как общесистемный макроструктурный компонент образует подсистему технологического обеспечения КСЗИ.

  • Подсистема технологического обеспечения КСЗИ (ТЕХНОЛОГИЯ)совокупность процессов, реализующих на уровне операций, процедур и работ выполнение задач защиты функциональных подсистем средствами обеспечивающих подсистем, объединяющих во взаимосвязанную функциональную среду средства защиты информации и средства реализации информационных технологий на объекте защиты.

3.4 Управление информационной безопасностью

Объединение средств защиты информации на технологическом уровне не является достаточным условием обеспечения и поддержания системой требуемого уровня информационной безопасности. В данном случае под информационной безопасностью (ИБ) понимается состояние защищённости информационных ресурсов объекта информатизации от угроз информации [8] во всех процессах автоматизации/информатизации (АС и другие используемые на ОИ информационные технологии).

Обеспечение информационной безопасности на ОИ – это непрерывный процессфункционирования средств защиты информации, выполнения персоналом требований по защите информации, контроля реализации задач защиты в штатном режиме. Этот процесс также включает в себя мониторинг функционирования программно-технической и телекоммуникационной среды с целью выявления отклонений от штатного состава и регламента работы, влияющих на состояние ИБ, фиксирование попыток нарушений ИБ и событий, связанных с этими нарушениями, реагирование на отклонения и последующий ввод системы в штатное состояние.

Непрерывность и поддержание состояния информационной безопасности на ОИ может обеспечиваться только путём управления процессами обеспечения информационной безопасностью, которое, как итехнология, является общесистемным макроструктурным компонентом КСЗИ и образует подсистему управления информационной безопасностью.

  • Подсистема управления информационной безопасностью КСЗИ (УПРАВЛЕНИЕ) – совокупность методов, способов, средств и служб управления/администрирования, обеспечивающих заданный уровень состояния защищённости информационных ресурсов ОИ от угроз информации.

Сбор показателей состояния информационной безопасности при отклонениях может выполняться общесистемными средствами ПТК, прикладным СПО, соответствующими функциональными блоками аудита самих средств защиты, службой безопасности. Анализ, принятие решений и выработка воздействий на технологические процессы – это прерогатива соответствующих средств защиты и администраторов безопасности.

Управление осуществляется как на уровне технологических процессов обработки и передачи информации программно-техническими средствами, так и на макроуровне силами и средствами службы безопасности объекта защиты (административное управление).

Управление на уровне технологических процессов – оперативное управление (У3 на Рисунке 3) включает в себя:

  • управление процессами, когда анализ ситуаций и принятие решений осуществляется непосредственно программно-техническими средствами защиты (например, при аутентификации, разграничении доступа средствами защиты от НСД);

  • административное управление, когда принятие решений и последующие действия осуществляются администраторами безопасности в ходе функционирования систем или ответственным лицом за выполнение определённых функций защиты (например, при нарушениях, зафиксированных системами инженерно-технической защиты).

Макроуровень управления информационной безопасностью требует интегрированных решений при сложных ситуациях состояния информационной безопасности на ОИ. Они связаны либо с некорректной постановкой функциональных задач защиты или с недостаточной полнотой их набора в функциональных подсистемах КСЗИ (У1 на Рисунке 3), либо с неэффективным выбором или настройкой средств защиты в обеспечивающих подсистемах КСЗИ (У2 на Рисунке 3).

Для того чтобы обеспечить управление, необходимо организовать мониторинг состояния информационной безопасности, сбор и подготовку соответствующих показателей, которые накапливаются в подсистеме информационного обеспечения КСЗИ.

Таким образом, управление информационной безопасностью осуществляется на основании данных подсистемы информационного обеспечения КСЗИ и с учётом нормативных требований подсистемы нормативно-правового обеспечения.