Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П.С.А1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
530.43 Кб
Скачать

Описание работы схемы автоматического управления

Система автоматического регулирования работает в режиме стабилизации. Основная задача автоматического регулирования - поддержание заданного значения температуры, при котором обеспечивается близкий к оптимальному ход технологического процесса. Температура в камере сушки контролируется термометром сопротивления (ТСМ), электрически связанным с регулятором, который в свою очередь выдаёт сигналы на исполнительные механизмы, работающие синхронно.

Микроэлектронный регулятор температуры ТРЭ 105 «ТЕРМОКОР» позволяет посылать электрические кратковременные сигналы. Время импульса ТИ и время паузы между сигналами ТП задаются ручными настройками регулятора.

Исполнительные механизмы, установленные на задвижках подачи теплоносителя в камеру, срабатывают на время ТИ, что позволяет достигнуть постоянной температуры в помещении. Система также позволяет работать в двух режимах:

(А) – автоматическом;

(Д) – дистанционно;

В режиме дистанционного управления сигнал на задвижки подаётся нажатием кнопок «больше», «меньше» установленных на регуляторе.

Принципиальная электрическая схема автоматизации представлена в приложении №2 к курсовому проекту.

Принципиальные электрические схемы питания

Систему электропитания средств автоматизации можно рассматривать как своего рода небольшую систему энергоснабжения, электроприёмниками которой являются различные приборы, аппараты, регулирующие устройства, электроприводы исполнительных механизмов, задвижек, вентилей и т.п. От надёжного электропитания этих электроприёмников, устанавливаемых на щитах и пультах систем автоматизации и рассредоточенных по всему автоматизируемому объекту, зависит нормальная работа объекта в целом. Система электропитания должна обеспечивать необходимую надёжность питания, соответствующее качество электроэнергии (допустимые отклонения и колебания напряжения,

несинусоидальность формы кривой, пульсацию напряжения), экономичность, удобство и безопасность обслуживания.

Выбор схемы питания, рода тока, напряжения, аппаратов защиты и управления должен производится с учётом принятых решений в системе электроснабжения автоматизируемого объекта.

Для распределения электрической энергии на современных промышленных предприятиях наибольшее распространение получили четырехпроводные системы трёхфазного переменного тока напряжением 380/220 В с глухим заземлением нейтрали.

Системы трёхфазного переменного тока напряжением 380/220 В с глухим заземлением нейтрали. Может использоваться для питания стационарно установленных приборов, аппаратов и других средств автоматизации переменного и постоянного тока в помещениях всех категорий опасности в отношении поражения людей электрическим током.

В схемах электропитания следует применять напряжения, принятые в распределительных сетях системы электроснабжения автоматизируемого объекта, которые могут быть использованы без дополнительного преобразования. Применение приборов, аппаратов и средств автоматизации с номинальным напряжением, отличным от имеющегося на автоматизируемом объекте, ведёт к усложнению системы электропитания и требует специальных преобразовательных устройств (выпрямителей, трансформаторов и др.)

Принципиальная схема электропитания представлена в приложении №3 к курсовому проекту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]