Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Круговорот воды в природе.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.02.2018
Размер:
5.96 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра ИЗОС

Реферат

по дисциплине «Экология»

Тема: Круговорот воды в природе

Студент гр. 7501

Исаков А.О.

Преподаватель

Карелин А.О.

Санкт-Петербург

2018

ЗАДАНИЕ

на реферат

Студент: Исаков А.О.

Группа: 7501

Тема реферата: круговорот воды в природе

Исходные данные: лекции, учебные материалы, взятые в библиотеке и интернет

ресурсах

Предполагаемый объем реферата: не менее 15 страниц (обязательны разделы «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников»).

Дата выдачи задания: 7.02.2018

Дата сдачи реферата: 14.02.2018

Дата защиты реферата: 21.02.2018

Студент

Исаков А.О.

Преподаватель

Карелин А.О.

Аннотация

Основное содержание реферата будет посвящено циклам воды в нашей жизни, их влиянию на ход развития как растительных , так и животных организмов (т.е. жизни планеты в целом).Актуальность темы не требует доказательств, т.к. вода является основой для белковой жизни на земле. В ходе работы рассмотрим последствия нехватки воды для человека в следствии особенностей круговорота воды в разных климатических зонах и способы приспособления растений и животных к ним. Так как в некоторый период истории был совершенно упущен целый пласт экологического образования, необходимого современному человеку , смысловым центром работы будет воспитание экологической культуры в типичном обывателе, посредством освещения основных механизмов круговорота воды в природе.

Summary

The main content of the abstract will be devoted to the cycles of water in our life, their influence on the development of both plant and animal organisms (ie, the life of the planet as a whole). water is the basis for protein life on earth. In the course of the work, let us consider the consequences of a shortage of water for a person due to the water cycle in different climatic zones and ways of adapting plants and animals to them. Since in a certain period of history the whole layer of ecological education necessary for the modern man has been completely missed, the semantic center of the work will be the education of ecological culture in a typical inhabitant, by illuminating the basic mechanisms of the water cycle in nature.

Оглавление

АННОТАЦИЯ 2

Summary 3

ВВЕДЕНИЕ 5

1. РОЛЬ ЦИКЛОВ ВОДЫ ДЛЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ 7

2. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Введение

Без воды не было бы жизни на Земле. Все живое нуждается в воде, которая является одновременно важнейшей составной частью и растений и животных. (Наше тело примерно на 65 % состоит из воды; у некоторых медуз ее содержание доходит даже до 99%) Вода входит в состав клеток и тканей, без нее невозможно естественное функционирование организма, осуществление процесса обмена веществ, регуляция тепло-баланса, удаление продуктов метаболизма и т.д.  Потеря организмом значительного количества воды опасна для жизни человека. В засушливых и жарких районах без воды человек может погибнуть через 5-7 суток, а без пищи при наличии воды человек может жить длительное время до прибытия помощи. Однако, это актуально не только для южных стран и регионов, в холодных поясах для сохранения нормальной работоспособности человеку нужно около 1,5-2,5 литров воды в сутки. Если количество воды, которое теряет человек, достигает 10% массы тела в сутки, наступает заметное снижение работоспособности, а если оно перейдет отметку в 25%, то обычно это приводит к летальному исходу. Однако даже при большой потере воды все нарушенные процессы в организме быстро самовосстанавливаются, если организм восполнится водой до нормы.  

Вода с древности считалась первоисточником жизни наравне с огнем, воздухом и землей. Она покрывает около 510 млн. кв. км поверхности Земли (около 75% поверхности). Общее количество пресной воды на Земле составляет около 24 млн. куб. км. (2% от массы вод морей и океанов), причем 23 млн. куб. км приходится на ледяные массивы Антарктиды и Гренландии. В первичной водной оболочке Земного шара воды было гораздо меньше, чем теперь (не более 10% от общего количества воды в водоемах и реках в настоящее время). Дополнительное количество воды появилось впоследствии в результате освобождения воды, входящей в состав земных недр. По расчетам специалистов, в составе мантии Земли воды содержится в 10—12 раз больше, чем в Мировом океане. При средней глубине в 4 км Мировой океан покрывает около 71% поверхности планеты и содержит 97,6% известных нам мировых запасов свободной воды. Реки и озера содержат 0,3% мировых запасов свободной воды. Большими хранилищами влаги являются и ледники, в них сосредоточено до 2,1% мировых запасов воды. В эпоху оледенения Европы, Канады и Сибири толщина ледяного покрова в горных местностях достигала 2 км. В настоящее время вследствие потепления климата Земли постепенно отступают границы ледников. Это приводит к медленному повышению уровня воды в океанах. Если бы все ледники растаяли, то уровень воды на Земле поднялся бы на 64 м и около 1/8 поверхности суши было бы затоплено водой. Под влиянием солнечного тепла часть морской воды постоянно испаряется, а образующийся водяной пар поднимается в воздух. Если воздух, содержащий водяной пар, охладится, то выделятся мельчайшие водяные капельки. Из таких капелек состоят облака, которые переносятся потоками ветра с моря на континент. При определенных условиях мелкие капельки сливаются в более крупные, и на Землю выпадает дождь, снег или град. Почва впитывает эти осадки и собирает их в грунтовые воды. Избыток воды пробивается из почвы в виде родников, из них вытекают ручьи, сливающиеся в малые и большие реки. А реки несут воду опять в море, и так завершается этот круговорот воды в природе. Без круговорота воды Земля имела бы совсем другой вид. Современное строение гор и долин, морских побережий и местностей, удаленных от моря, — все это возникло под влиянием механического и химического воздействия воды.

Соседние файлы в предмете Экология