Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Brian_Kernighan_Dennis_Ritchie-The_C_Programming_Language-RU.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.03.2018
Размер:
2.45 Mб
Скачать

C. Перечень изменений

С момента публикации первого издания этой книги определение языка Си претерпело изменения. Почти все нововведения — это расширения исходной версии языка, выполненные так, чтобы сохранилась совместимость с существующими программами; некоторые изменения касаются устранения двусмысленностей первоначального описания, а некоторые представляют собой модификации, привнесенные существующей практикой. Многие из новых возможностей, впоследствии принятые другими разработчиками Си-компиляторов, были первоначально объявлены в документах, прилагаемых к компиляторам. Комитет ANSI, подготавливая стандарт языка, включил большинство этих изменений, а также ввел другие значительные модификации. Некоторые коммерческие компиляторы реализовали их еще до выпуска официального Си-стандарта.

В этом приложении сведены воедино различия между языком, определенным в первой его редакции, и той его версии, которая принята в качестве стандарта. Здесь рассматривается только сам язык; вопросы, относящиеся к его окружению и библиотеке, не затрагиваются. Хотя последние и являются важной частью стандарта, но, поскольку в первом издании не делалось попытки описать среду и библиотеку, с соответствующими стандартными элементами сравнивать практически нечего.

В стандарте более тщательно, по сравнению с первым изданием, определено и расширено препроцессирование: в его основу явно положены лексемы; введены новые операторы для "склеивания" лексем (##) и создания символьных строк (#), а также новые управляющие строки, такие как #elif и #pragma; разрешено повторное определение макроса с той же последовательностью лексем; отменена подстановка параметров внутри строк. Разрешено "склеивание" строк с помощью знака \ в любом месте, не только в строках и макроопределениях (см. А12).

Минимальное число значимых символов всех внутренних идентификаторов доведено до 31; для идентификаторов с внешней связью оно остается равным 6; буквы нижнего и верхнего регистров не различаются. (Многие реализации допускают большее число значимых символов.)

Для знаков #, \, X, [, ], { , } , ! , 0, которых может не быть в некоторых наборах символов, введены трехзнаковые последовательности, начинающиеся с ?? (см. А12.1). Следует заметить, что введение трехзнаковых последовательностей может повредить значения строк, в которых содержатся ??.

Введены новые ключевые слова (void, const, volatile, signed, enum), а мертворожденное слово entry из обращения изъято.

Для символьных констант и строковых литералов определены новые эскейп-последовательности. Объявлено, что появление за \ символов не из принятых эскейп-последовательностей приводит к непредсказуемому результату (см. А2.5.2.)

Узаконено полюбившееся всем тривиальное изменение: 8 и 9 не являются восьмеричными цифрами.

Введен расширенный набор суффиксов для явного указания типов констант: U и L — для целых и F и L

— для типов с плавающей точкой. Уточнены также правила определения типа для констант без суффиксов (А2.5).

Объявлено, что соседние строки конкатенируются.

Предоставлены средства, позволяющие записывать строковые литералы и символьные константы из расширенного набора символов (А2.6).

Объекты типа char (как и объекты другого типа) можно специфицировать явно со знаком или без знака. Исключается использование словосочетания long float в смысле double, но вводится тип long double для чисел с плавающей точкой повышенной точности.

С некоторых пор доступен тип unsigned char. Стандарт вводит ключевое слово signed для явного указания, что объект типа char или другого целочисленного типа имеет знак.

Уже несколько лет в большинстве реализаций доступен тип void. Стандарт вводит void * в качестве типа обобщенного указателя; раньше для этой цели использовали char *. Одновременно вступают в

силу правила, по которым запрещается без преобразования типа "смешивать" указатели и целые или указатели разных типов.

Стандарт устанавливает минимальные пределы диапазонов арифметических типов, предусматривает заголовочные файлы <limits.h> и <float.h>, в которых помещаются эти характеристики для каждой конкретной реализации.

Перечисление — новый тип, которого не было в первой редакции.

Стандарт заимствует из Си++ способ записи квалификатора типа, в частности квалификатора const

(A8.2).

Вводится запрет на модификацию строк; это значит, что их разрешается размещать в памяти, доступной только на чтение (ПЗУ).

Изменены "обычные арифметические преобразования"; по существу, выполнен переход от принципа "для целых всегда превалирует unsigned; для плавающей точки всегда используется double" к принципу "повышение до минимального достаточно вместительного типа" (см. А6.5).

Отменены старые операторы присваивания вроде =+. Каждый оператор присваивания теперь представляется одной отдельной лексемой. В первом издании оператор присваивания мог изображаться парой символов, возможно, разделенных символами-разделителями.

Компиляторам более не разрешается трактовать математическую ассоциативность операторов как вычислительную ассоциативность.

Введен унарный оператор + для симметрии с унарным -.

Разрешено использовать указатель на функцию в качестве ее именующего выражения без явного оператора * (см. А7.3.2).

Структурами разрешено оперировать, при присваиваниях, можно передавать структуры в качестве аргументов функциям и получать их в качестве результата от функций.

Разрешено применять оператор получения адреса & к массиву; результатом является указатель на массив.

В первой редакции результат операции sizeof имел тип int; во многих реализациях он заменен на unsigned. Стандарт официально объявляет его зависимым от реализации, но требует, чтобы он был определен в заголовочном файле <stddef.h> под именем size_t. Аналогичное изменение было сделано в отношении типа разности указателей, который теперь выступает под именем ptrdiff_t

(см. А7.4.8 и А7.7).

Запрещено применять оператор получения адреса & к объекту типа register даже тогда, когда данный компилятор не располагает его на регистре.

Типом результата операции сдвига является тип ее левого операнда; тип правого операнда на повышение типа результата влияния не оказывает (см. А7.8).

Стандарт разрешает адресоваться с помощью указателей на место, лежащее сразу за последним элементом массива, и позволяет оперировать с такими указателями, как с обычными, см. А7.7.

Стандарт вводит (заимствованный из Си++) способ записи прототипа функции с включением в него типов параметров и явного указания о возможности их изменения и формализует метод работы с переменным списком аргументов. (См. А7.3.2, А8.6.3, В7.) С некоторыми ограничениями доступен и старый способ записи.

Стандартом запрещены пустые объявления, т. е. такие, в которых нет объявителей и не объявляется ни одной структуры, объединения или перечисления. Однако объявление с одним тегом структуры (или объединения) переобъявит ее даже в том случае, если она была объявлена во внешней области действия.

Запрещены объявления внешних данных, не имеющие спецификаторов и квалификаторов (т. е. объявления с одним "голым" объявителем).

В некоторых реализациях, когда extern-объявление расположено во внутреннем блоке, его область видимости распространяется на остальную часть файла. Стандарт вносит ясность в эту ситуацию и объявляет, что область видимости такого объявления ограничена блоком.

Область видимости параметров "вставляется" в составную инструкцию, представляющую собой тело функции, так что объявления на верхнем уровне функции не могут их "затенить".

Несколько изменены именные пространства идентификаторов. Всем тегам структур, объединений и перечислений стандарт выделяет одно именное пространство; для меток инструкций вводится отдельное именное пространство (см. АИЛ). Кроме того, имена элементов связаны со структурой или объединением, частью которого они являются. (С некоторых пор это общепринятая практика.)

Допускается инициализация объединения; инициализатор относится к первому элементу объединения.

Разрешается инициализация автоматических структур, объединений и массивов, хотя и с некоторыми ограничениями.

Разрешается инициализация массива символов с помощью строкового литерала по точному количеству указанных символов (без '\0').

Управляющее выражение и case-метки в switch могут иметь любой целочисленный тип.

Соседние файлы в предмете Программирование