Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Profilaktika_marginalnogo_proteticheskogo_parodontita_pri_primenenii_nesemnogo_protezirovania_Kartoshkin_R_A_394gr.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.03.2018
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Глава I.

Маргинальный пародонт — аппарат, удерживающий зуб, обеспечивающий защиту периодонта от механических повреждений.

Нормальный пародонт рассматривается как функциональное единство:

  1. Альвеолярной кости

  2. Корневого цемента

  3. Периодонта

  4. Краевой (маргинальной) десны

Маргинальные пародонтопатии — обобщающее название для всех патологических процессов, происходящих в пародонте и имеющих, как правило, хронический характер, прерывающихся иногда острыми и подострыми фазами или являющихся вначале атрофическими.

Маргинальные пародонтопатии подразделяются на:

  1. Гингивиты

  2. Маргинальные пародонтиты

  3. Особые формы 

Под гингивитом понимают острые или хронические воспали-тельные процессы в области маргинальной и/или интердентальной (межзубной) десны, тогда как маргинальный пародонтит хара-ктеризуется деструкцией соединительнотканого прикрепления на поверхности корня и альвеолярной кости с образованием десневых карманов.

Маргинальный периодонтит — воспаление связочного аппа-рата зуба в области шейки.

5

Глава II

Как известно, любая конструкция протеза в разной степени оказывает хроническое травмирующее действие на слизистую оболочку (СО) протезного ложа, в том числе десневого края (Е.И. Гаврилов, 1984; В.Н. Копейкин, 1993; А.С. Щербаков и соавт., 1994; Х.А. Каламкаров, 1997 и др.). Влияние как съемных, так и несъемных зубных протезов на краевой пародонт проявляется в возникновении воспалительных заболеваний пародонта(гингивита и пародонтита), возникающих не только в результате непосредственного воздействия протезов, но и на протяжении всех этапов ортопедического лечения: препарирования зубов, ретракции десны, получения оттисков и т.д. Е.И. Гавриловым (1979) была описана клиническая картина «травматических пародонтитов» у больных, пользующихся съемными протезами, а также «маргинальных протезных пародонтитов» у лиц, протезированных несъемными конструкциями. Е.В. Боровский (1988) одним из этиологических факторов воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) считал «механическое повреждение десны» — раздражение тканей пародонта пломбировочным материалом или искусственными коронками, а также активными ортодонтическими воздействиями. B.C. Иванов (2001) среди прочих выделял местные травматические (ятрогенные) причины развития ЗП — ошибки терапевтического и ортопедического лечения. В 1997 г. в учебнике «Ортопедическая стоматология» А.С. Щербаковым с соавт. впервые был использован термин «протетический паро донтит», добавляющий к имеющемуся в Международной классификации болезней (МКБ) диагнозу «пародонтит» этиологический и патогенетический компонент «протетический», образованный от слова «протетика» (т.е. «протезирование»). Этим подчеркивается, кроме травматического действия протезов, открытие авторами травмы ятрогенного

6

происхождения при протетических манипуляциях в период протезирования. Необходимость введения нового термина заключается в следующем. Этиология, патогенез и клиническая картина протетического поражения десневого края значительно отличаются у гингивита и пародонтита иной этиологии.

Причинами развития протетического пародонтита являются:

  • травматическое (механическое) действие дефективных протезов;

  • побочные эффекты, оказываемые полноценными протезами на краевой пародонт (синдром длительного сдавливания, баротравма, компрессия и т.д.);

  • неизбежное побочное действие на десневой край врачебных манипуляций протезирования: препарирования зубов, получения оттисков, ретракции десневого края, фиксации несъемного протеза временным или постоянным фиксирующим материалом, наложения и снятия временных (провизорных) протезов и др.

Таким образом, причины развития протетического пародонтита существенно отличаются от таковых для воспалительных ЗП иной этиологии, главным образом, за счет роли побочного действия протезов и процесса протезирования.

В свою очередь, побочное действие несъемного протеза следует из принципиальной схемы его конструкции, предполагающей погружение края коронки в десневой карман. При этом нарушается физиология десиевого кармана и в первую очередь его самоочищение, так как создаются условия к ретенции секретов полости рта, слущенного эпителия и др. Следствием этого и является воспаление, с самого начала принимающее хроническое течение.

Побочное действие протеза в чистом его виде может иметь место

7

лишь при наложении идеального протеза. К сожалению, технология изготовления штампованных и даже паяных коронок исключает эту возможность и края их всегда вызывают раздражение, являющееся ведущим патогенетическим фактором маргинального пародонтита. Д. А. Калвелис (1959, 1962) справедливо считает, что при погружении коронки в десневой карман невозможно достичь точного прилегания ее к десне.

Травма краевого пародонта бывает более грубой при протезировании паяными мостовидными протезами. Осложняющим моментом в этом случае является функциональная перегрузка опорных зубов и травма десневого сосочка в местах наложения припоя, т. е. на стыке коронки с промежуточной частью протеза. Вообще следует заметить, что наибольшей травме подвергается десневой сосочек и в меньшей степени край десны с вестибулярной и оральной сторон, где он более доступен обозрению и инструментальному контролю.

Очевидны трудности, которые возникают при наложении мостовидных протезов при вторичных деформациях окклюзионной поверхности зубных рядов в связи с мезиальным наклоном моляров. И чем меньше дефект, тем труднее наложение протеза и тем больше травма краевого пародонта.

8