Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
твн / литература / ТВН Закарюкин.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

пам волн.

На конце линии возможно удвоение падающей волны напряжения, а в обмотках трансформаторов на главной изоляции также возможны условия удвоения перенапряжений. Импульсные перенапряжения больше по величине на витках, расположенных вблизи проходного изолятора, с которого приходит волна перенапряжения.

15.Емкостная генерация в линии электропередачи приводит к повышению напряжения на уделенном от генератора ненагруженном конце линии.

В сетях с изолированной нейтралью квазистационарные перенапряжения возникают при однофазных замыканиях на землю. В сетях с компенсированной нейтралью возможно большое смещение нейтрали в нормальном режиме из-за несимметрии отдельных фаз линии.

Гашение электрической дуги приводит к возникновению в сети перенапряжений, определяемых скоростью спада тока при гашении дуги.

При включении и отключении ненагруженных линий, при отключении конденсаторных установок и ненагруженных трансформаторов возникают коммутационные перенапряжения большой величины.

16.Для изоляции электроустановок устанавливают и поддерживают необходимое соотношение между уровнем изоляции и воздействующими на нее напряжениями, называемое координацией изоляции. Обычно принимают для линий электропередачи среднее число перекрытий изоляции линии типовой длины равным 1 раз в 10 лет, для изоляции подстанций показатель надежности принимается равным примерно одному отказу в 50100 лет.

Для защиты линий и оборудования подстанций от перенапряжений используют искровые промежутки, разрядники и ОПН, тросы и заземления опор на линиях, роговые разрядники, трубчатые разрядники на контактной сети, молниеотводы, конденсаторы для снижения грозовых перенапряжений.

Основные принципы защиты оборудования подстанций сводятся к защите от прямых ударов молнии стержневыми молниеотводами, защите оборудования от волн, приходящих с линии с помощью разрядников или ОПН, и к защите подходов линий от прямых ударов молнии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Техника высоких напряжений: Учебное пособие для вузов. И.М.Богатенков, Г.М.Иманов, В.Е.Кизеветтер и др.; Под ред. Г.С.Кучинского. – СПб: изд. ПЭИПК, 1998. – 700 с.

2. Радченко В.Д. Техника высоких напряжений устройств электриче-

135

ской тяги. М.: Транспорт, 1975. – 360 с.

3.Егоров В.В. Техника высоких напряжений. Перенапряжения в устройствах электрической тяги. Профилактические испытания изоляции: Учебное пособие для вузов ж-д. транспорта. – М.: Маршрут, 2004. – 188 с.

4.Степанчук К.Ф.,Тиняков Н.А. Техника высоких напряжений. Минск: Высш.школа, 1982. – 367 с.

5.Разевиг Д.В. Техника высоких напряжений. М.: Энергия, 1976. –

488 с.

6.Техника высоких напряжений /Под ред.М.В.Костенко. М.: Высш.

школа, 1973. – 528 с.

7.Кучинский Г.С., Кизеветтер В.Е., Пинталь Ю.С. Изоляция установок высокого напряжения. М.: Энергоатомиздат, 1987. – 368 с.

8.Базуткин В.В., Ларионов В.П., Пинталь С.Ю. Техника высоких напряжений. Изоляция и перенапряжения в электрических системах. М.: Энергоатомиздат, 1986. – 464 с.

9.Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. М.: Энергоатомиздат, 2003.

10.Правила устройства электроустановок. М.: Энергоатомиздат,

2002.

11.Бабиков М.А.,Комаров Н.С.,Сергеев А.С. Техника высоких напряжений. М.: ГЭИ, 1963. 671 с.

12.Техника высоких напряжений: теоретические и практические основы применения: Пер. с нем. /Бейер М., Бек В., Меллер К., Цаенгль В. М: Энергоатомиздат, 1989. – 554 с.

13.Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций. – М: изд-во МЭИ, 2004. – 29 с.

14.Бургсдорф В.В., Якобс А.И. Заземляющие устройства электроустановок. – М: Энергоатомиздат, 1987.

15.Колечицкий Е.С. Основы расчета заземляющих устройств. – М: изд-во МЭИ, 2003.

136

Соседние файлы в папке литература