Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные черты культуры Европы(Аленышева).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.04.2018
Размер:
32.02 Кб
Скачать

2. Национальные особенности культуры.

В каждой стране Просвещение приобретало черты национальной самобытности.

В Англии XVII-XVIII вв. развитие парламентаризма привело к упрочнению правовых форм борьбы за власть. Бурный рост числа периодических изданий способствовал повышению уровня образования населения, деятели культуры обрели материальную независимость от государства, церкви, меценатов.

Особенностью политической программы английских просветителей было отсутствие в ней радикальных лозунгов и призывов. Более того, некоторые из них даже сделали блестящую политическую карьеру: например, граф Шефтсбери ( внесший большой вклад в развитие эстетики-философской науки о прекрасном) был членом парламента, а виконт Болингброк-министром. Видные деятеля английского Просвещения не порывали ни с христианством, ни с англиканской церковью.

Приоритет в формировании просветительской идеологии принадлежал Англии. Лояльность по отношению к церкви и государству, так как уже к началу XVII века в Англии существовала парламентская монархия, следовательно, демократическая борьба политических течений и партий, а церковь проводила гибкую религиозную политику. В Англии родился прагматизм, который в качестве своего культа выбрал деньги.

Среди английских просветителей особенно выделяется Джон Локк (1632-1704). Этот политический мыслитель изложил свои взгляды в работе «Два трактата о государственном правлении» (1690), в которой опровергал феодально-патриархальные взгляды на Божественное право абсолютной королевской власти и формулировал теорию конституционной парламентарной монархии, что, по существу, являлось оправданием и обоснованием социально-политического строя, утвердившегося в Англии.

Локк разработал также теорию разделения властей, не потерявшую своего значения.

Во Франции Просветительская идеология играла особую роль, так как явилась гегемоном духовной жизни всей Европы в XVIII веке.

Основные черты: антифеодализм и антиабсолютизм, следовательно, политический радикализм + оппозиционность существующему строю.

В общественно-политической жизни Франции в XVIIIв. определяющую роль играли традиции и привычки, унаследованные от феодального прошлого. Во Франции просветители не имели такого влияния и положения в обществе, как в Англии. Их уделом было своего рода отщепенство, порождавшее политический радикализм и мессианские настроения. Французское Просвещение испытывало сильное влияние аристократической культуры. Это проявилось в утонченности и изысканности литературных произведений, составивших его славу. Одним из самых известных литераторов того времени был Мари-Франсуа Аруэ (1694-1778), подписывавший свои произведения псевдонимом Вольтер. Широкую известность принесла ему книга «Философские письма» (1733), в которой он критиковал консерватизм политических учреждений и нравов Франции, резко отзывался о католической церкви. По постановлению парламента «Философские письма» были публично сожжены. Большое значение для развития общественной мысли имела выдвинутая Вольтером концепция просвещенной монархии: «Самое большое счастье для людей, когда государь – философ». Французский мыслитель был уверен, что по воле просвещенного короля общество может быть быстро перестроено на началах разума. Ряд европейских монархов с большой симпатией относились к идеям Вольтера.

Пересмотр основных идеалов французского Просвещения связан с именем Жан-Жака Руссо (1712-1778). В его произведениях этика неотделима от политики, мораль напрямую связывается с общественной и государственной жизнью. Руссо выступал против частной собственности и порожденного ею общественного неравенства. Он полагал, что «золотой век.» человечества был тогда, когда оно находилось в «естественном состоянии» и жило в соответствии с законами природы. Он считал, что все достижения цивилизации способствуют порче нравов. Высказанные им соображения о превосходстве блага общества над интересами личности, а также оправдание восстания и тираноубийства позволили некоторым историкам объявить Руссо предтечей революционных диктатур. Эпоха Просвещения во Франции дала еще целый ряд ярких личностей: политического мыслителя Шарля-Луи Монтескьё (1689-1755), обосновавшего современный принцип разделения исполнительной, законодательной и судебной властей; священника-вольнодумца Жана Мелье (1664-1729); создателя многотомной. Энциклопедии. Дени Дидро (1713-1784).  Французские просветители идеализируют прошлое (республиканский строй античности), наиболее радикальная форма – руссоизм (проповедь атеизма) – подчинение личности общественным целям и отказ от различных форм государственности, воспитания человека будущего.

В Германии главенствовало католическое просвещение. Если во всех остальных странах тот, кто боролся с церковью, тот выходил из нее, то в Германии каждый желающий стремился исправить ее изнутри по принципу: кто сильно любит, тот сильно бьет. Просвещение в Германии представляло собой сложное и противоречивое явление уже в силу политической раздробленности страны и разнообразия местных условий.

Одна из особенностей немецкого Просвещения заключалась в том, что оно нередко поддерживалось правящими верхами. В Пруссии инициатором публичного обсуждения проблем эпохи выступил сам король Фридрих II Великий. В целом немецкое Просвещение носило либо абстрактно-теоретический характер, либо утилитарно-прикладной (реформа образования, создание системы профессионального обучения ремеслам, сельскому хозяйству, торговле и государственной службе). Социально-политические и религиозные проблемы были оставлены в стороне. Итог теоретическим исканиям эпохи Просвещения подвел основоположник классической немецкой философии Иммануил Кант (17241804), создавший теорию познания, согласно которой при помощи органов чувств мы познаем лишь внешние формы предмета. Но «вещь для нас» (т. е. такая, какой она воспринимается нашим сознанием) отличается от «вещи в себе», или сущности объекта. Последняя принципиально непознаваема, хотя эмпирическое знание о вещи может неограниченно расширяться. Кант выступил против утилитаризма современной ему просветительской этики, введя понятие «категорического императива» - всеобщего нравственного закона, повелевающего человеку всегда быть примером. Своей философией Кант подвел итоги теоретическим исканиям эпохи просвещения. Основная работа – «Критика чистого разума».

Кант сравнивал себя с Коперником по важности своего открытия в философии, он открыл активность нашего сознания «наш рассудок не черпает свои законы из природы, а предписывает их ей, так, например, человек, надевший синие очки, все видит в синем цвете, разница лишь в том, что очки можно снять, а форму нашего мышления, логику утратить нельзя». Все новое рождается в нашем подсознании, учение о рассудке – аналитика, учение о разуме – диалектика. Рассудок изучает чувственный мир, разум изучает идеи. Идеи, воплощаясь в мир, становятся противоречивыми – антиномии, то есть исключающие друг друга. Например, тезис: все в мире состоит из простого, антитезис: нет ничего простого, все сложное. НО противоречия присущи не миру самому по себе, а нашему сознанию. Знания, считает Кант, только тогда ценные, когда помогают стать человеку человечнее. Суть веры – не рассуждать о боге, а быть просто добрыми. Мораль – способ распознания добра и зла. Совесть – способность самоконтроля. Две вещи удивляют Канта в мире: он сам и звездное небо над головой.      Католическое  Просвещение является реакцией и  протестом против барочного стиля  набожности эпохи Контрреформации, против необоснованно разросшегося культа святых, против различных отклонений и всего того, что способствовало суевериям. В изданной на Западе многотомной «Истории церкви» подчеркивается следующий момент: «несомненно, проводимая борьба с суевериями, особенно с мрачной верой в чары, была одним из позитивных эффектов католического Просвещения.

Аналогично очищение храмов, которые часто становились выставками предметов индивидуального благочестия, заслуживает большего, чем только критики». Следует отметить, что католическое Просвещение оказало весьма мало уважения старым традициям и использовало очень радикальное средство — устранение из храмов статуй святых, картин, реликвий, словом всего, что отвлекало внимание от алтаря и амвона.

Деятели католического Просвещения занимались также переработкой молитвенников, чтобы ими заменить книжки по благочестию, изданные в XVII в. иезуитами, кармелитами, францисканцами и доминиканцами. Последние пропагандировали своеобразный фанатизм в поклонении святым, в исполнении религиозных церемоний и специальных обрядов. Вероятно, ни в какой другой эпохе не появлялось такого количества молитвенников, как в этом необычайном периоде заката католического Просвещения, когда педагогика развивалась одновременно с паровой машиной. Несмотря на громадное разнообразие, общей чертой всех этих публикаций является постоянное обращение к человеческому разуму. В качестве примера можно привести «Полный молитвенник для христиан-католиков» И.М. Зайлера, изданный в 1784 г.; он был известен во всей северо-западной Европе и пользовался славой еще во второй половине XIX в. Автор постоянно обновлял этот молитвенник, что позволяет проследить эволюцию от просвещения до романтизма. Так как И. Зайлер был одним из крупных деятелей религиозного возрождения эпохи романтизма, то эта эволюция представляет собою одно из наиболее интересных и поучительных явлений в истории религии и цивилизации.