Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные черты культуры Европы(Аленышева).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.04.2018
Размер:
32.02 Кб
Скачать

Заключение

Итак, в работе рассмотрены основные черты культуры западно-европейских стран, тенденции развития и национальные особенности.

Глубокие изменения в социально-политической и духовной жизни Европы, связанные с зарождением и становлением буржуазных экономических отношений обусловили основные доминанты культуры XVIII века. Особое место этой исторической эпохи отразилось и в полученных ею эпитетах: «век разума», «эпоха Просвещения». Секуляризация общественного сознания, распространение идеалов протестантизма, бурное развитие естествознания, нарастание интереса к научному и философскому знанию за пределами кабинетов и лабораторий ученых — это лишь некоторые наиболее значимые приметы времени. XVIII столетие громко заявляет о себе, выдвигая новое понимание основных доминант человеческого бытия: отношение к Богу, обществу, государству, другим людям и, в конце концов, новое понимание самого Человека. Ориентиром для создателей утопий XVIII века служило «естественное» или «природное» состояния общества, не ведающего частной собственности и угнетения, деления на сословия, не утопающего в роскоши и не обремененного нищетой, не затронутого пороками, живущего сообразно разуму, а не «искусственным» законам.

В работе рассмотрены основные черты и тенденции развития культуры европейских стран: понятие «разума» и прогресса, научности и деизма, космополитизма и католического просвещения.

Несмотря на общие черты и направления развития в музыке, изобразительном искусстве, философии, литературе, театре в странах Западной Европы имелись национальные культурные особенности, обусловленные традициями, разными политическими движениями, национальной самобытности.

Понять XVIII в. – значит постичь его контрасты и парадоксы. Утонченность, изящество классицизма, великолепие Лувра и Версаля, величие Прадо и Вестминстерского аббатства соседствовали с суевериями, темнотой и неграмотностью масс, с бесправием и нищетой крестьянства, с деградацией и одичанием городских люмпенов. Блеск и нищета еще больше усиливали и оттеняли друг друга.

Список используемой литературы.

1.Багновская Н.М. Культурология. –М., 2011,-214-243с.

2.Брагина Л.М. История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения/ м: Высшая школа,2001г.-115с.

3. Европейское Просвещение и Французская революция. - М., 1998

4.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. -М.,1993

5.Крих А.А. История культуры / Методические указания для студентов всех специальностей. - Омск: СибАДИ, 2011. - 56 с.

6.Луков Вл. А. История культуры Европы XVIII-XIX веков/ Учебное пособие. М: Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина (ГИТР), 2011 - 80 c.

7.Кочановский В.В. История культуры Западной Европы, - М,1998

8.Культурология. История мировой культуры/ под ред. Марковой А.Н. - М.,2000-600с.

13