Скачиваний:
392
Добавлен:
29.04.2018
Размер:
2.29 Mб
Скачать

9. Операция умножения в 2-й сс начиная со старшего разряда множителя со сдвигом промежуточных результатов

При реализации данного метода требуется n- разрядный сумматор, 2n-разрядный регистр промежуточного произведения, n-разрядный регистр для хранения множимого и n-разрядный регистр для хранения множителя.

Для учета того, что очередное частичное произведение имеет вес, в два раза больший веса предыдущего частичного произведения, можно при суммировании сдвигать вправо промежуточный результат. В таком случае говорят: умножение выполняется со сдвигом промежуточного результата. При использовании данного подхода умножение чисел 1101 и 1011 представляется в виде следующих действий:

В первой колонке приведены номера отрабатываемых разрядов множителя начиная с младшего. Эти номера отмечают строки, в которых учитывается частичное произведение, соответствующее этому разряду множителя. В этой же первой колонке расположены единицы переполнения, возникающие при суммировании промежуточного результата и очередного частичного произведения, сформированного для соответствующего отрабатываемого разряда множителя (в данном случае единица переполнения имеется при отработке четвертого, самого старшего, разряда множителя). Вторая колонка отражает длину основной разрядной сетки (n = 4). В третьей колонке представлены разряды промежуточных и конечного произведений, «вытолкнутых» за пределы основной разрядной сетки в процессе выполнения очередного сдвига промежуточного произведения. Из приведенного примера видно, что выталкиваемые за пределы разряды промежуточных произведений в дальнейшем не изменяются и их значение не влияет на значение суммы, формируемой в пределах основной разрядной сетки. Поэтому для реализации этого метода умножения требуется n-разрядный сумматор, обеспечивающий суммирование только в пределах основной разрядной сетки. Аналогично умножению начиная с младшего разряда множителя, при умножении со старших разрядов можно заменить сдвиг вправо множителя на сдвиг влево промежуточного произведения. Операция умножения в общем случае дает точный результат – 2nразрядное произведение, где n-разрядность операндов.

10. Операция умножения в 2-й сс начиная с младшего разряда множителя со сдвигом частичных произведений.

При последовательном способе формирования частичных произведений последние могут рассчитываться поочередно для отдельных разрядов множителя начиная с младшего или старшего разряда. При десятичном основании, как правило, формирование частичных произведений осуществляется начиная с младшего разряда множителя.

Реализация данного метода умножения требует использовать 2n-разрядный сумматор для последовательного, от такта к такту, формирования 2n-разрядного произведения и 2n-разрядный регистр для хранения и сдвига влево множимого. В данном примере для того, чтобы учесть то, что очередной разряд множителя имеет вес, в два раза больший, чем предыдущий разряд, его частичное произведение учитывается со сдвигом множимого на один разряд влево при суммировании с промежуточным результатом. В таком случае говорят, что умножение выполняется со сдвигом множимого.

Возможные методы реализации операции умножения можно классифицировать по двум признакам:

  • Начиная с какого разряда (со старшего или младшего) выполняется отработка множителя;

  • Что сдвигается – множимое или промежуточное произведение.

Используя эти два классификационных признака, можно выделить четыре метода умножения:

  • Умножение с младших разрядов множителя со сдвигом множимого; при реализации данного метода требуется 2n- разрядный сумматор, 2n- разрядный регистр промежуточного произведения, 2n - разрядный регистр для хранения и сдвига множимого и n- разрядный регистр для хранения множителя;

  • Умножение с младших разрядов множителя со сдвигом промежуточного произведения; при реализации данного метода требуется n-разрядный сумматор, 2n-разрядный регистр промежуточного произведения, n-разрядный регистр для хранения множимого и n-разрядный регистр для хранения множителя;

  • Умножение со старшего разряда множителя со сдвигом множимого; при реализации данного метода требуется 2n-разрядный сумматор, 2n-разрядный регистр промежуточного произведения, 2n- разрядный регистр для хранения и сдвига множимого и n-разрядный регистр для хранения множителя;

  • Умножение со старшего разряда множителя со сдвигом промежуточного произведения; при реализации данного метода требуется n-разрядный сумматор, 2n-разрядный регистр промежуточного произведения, n-разрядный регистр для хранения множимого и n-разрядный регистр для хранения множителя.