Скачиваний:
392
Добавлен:
29.04.2018
Размер:
2.29 Mб
Скачать

11. Деление двоичных чисел.

Деление в принципе является неточной операцией, поэтому при её выполнении прежде всего устанавливается количество разрядов частного, которые подлежат определению. Деление в двоичной системе счисления может выполняться точно так же, как и в десятичной, однако формирования частного двоичных операндов реализуется гораздо проще, чем в десятичной системе, т.к.:

• Упрощается процедура подбора очередной цифры вследствие того, что в двоичной системе очередной цифрой может быть одна из двух - либо 0, либо 1;

• Упрощается процедура умножения найденной цифры частного на делитель.

ПримерНайти частное от деления двоичных чисел 0.1001 на 0.1101.

РешениеПо умолчанию считается, что разрядность результата и операндов одинаковая, поэтому окончательный результат должен иметь в данном случае 4 разряда. Учитывая необходимость округления, найдем дополнительный пятый разряд, на основании которого выполним округление.

12. Сложение двоично-десятичных чисел

Рассмотрим на конкретном примере реализацию этой операции. Пример Найти сумму двух десятичных чисел с использованием двоично-десятичной системы счисления: A = D + C, где D = 3927; C = 4856. Решение Составляем двоично-десятичную запись для чисел D и C: D =3927 = 0011 1001 0010 0111: C = 4856 =0100 1000 0101 0110. Найти значение А можно, реализовав следующую последовательность операций из двоичного сложения и операции коррекции:

Для получения двоично-десятичной суммы A на основании результата сложения операндов по правилам двоичной арифметики необходимо добавить шестерку (0110) в те тетрады, из которых был перенос. В данном примере это вторая тетрада (отмечена *). Необходимость такой коррекции обусловливается тем, что перенос, сформированный по правилам двоичного суммирования, унес из тетрады шестнадцать, а для десятичного сложения перенос должен был унести десять, т.е. перенос, сформированный по правилам двоичной арифметики, унес лишнюю шестерку. Кроме этого шестерка добавляется в те тетрады, в которых получено значение, большее девяти. Такая коррекция обуславливается тем, что по правилам десятичной арифметики в25 таких тетрадах должен быть выработан перенос и, чтобы его выработать по правилам двоичной арифметики, в тетраду нужно добавить шестерку. Для рассмотренного примера такой тетрадой является и четвертая тетрада (отмечена **)

13. Двоично-десятичная арифметика. Вычитание двоично-десятичных чисел.

В ЭВМ часто предусматривается обработка чисел не только в двоичной системе счисления, но в двоично-десятичной. При этом, как правило, стремятся реализовать двоично-десятичную арифметику по правилам двоичной с введением ограниченного количества коррекций.

Для получения двоично-десятичной разности «A» на основании результата вычитания операндов по правилам двоичной арифметики необходимо вычесть шестерку (0110) из тетрад, в которые пришел заем. Это обусловливается тем, что заем, сформированный по правилам двоичного вычитания, приносит в тетраду шестнадцать, а для десятичного сложения заем должен был принести в тетраду десять, т.е. заём, сформированный по правилам двоичной арифметики, принес лишнюю шестерку. Для рассмотренного примера тетрадами, в которые пришел заем и в которых необходимо выполнить коррекцию (вычесть шестерку), являются вторая и четвертая тетрады (отмечены *).