Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

транскрипт к национальная экономика и её цели

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2018
Размер:
22.26 Кб
Скачать

Национальная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер: материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера.

   Национальная экономика - это исторически сложившаяся совокупность хозяйственных единиц, расположенных на экономической территории данного государства. В международной практике национального счетоводства к категории “экономическая территория” относятся:

  • Территория административного управления страны, на которой осуществляется свободное товарно-денежное обращение.

  • Воздушное пространство страны.

  • Территориальные воды, в отношении которых данная страна имеет исключительное право на улов рыбы, добычу сырья, топлива и т.д.

  • “Территориальные анклавы” за рубежом, т.е. экономические зоны в других государствах, которые используются данной страной на арендной'основе или путем приобретения в собственность для дипломатических, военных, научных или иных целей.

  • Зоны, свободные от таможенного контроля.

Понятия “национальная экономика” и экономическая система” являются взаимосвязанными. Национальная экономика конкретизирует тот или иной тип экономической системы, отражая ее специфические черты. Они обусловливаются рядом факторов, как-то:  а)              географическим положением страны;  б)              ее участием в международном разделении труда;  в)              культурными, историческими, психологическими и другими факторами. 

Основу национальной экономики составляют предприятия (фирмы), организации, домашние хозяйства, ассоциации, кооперативы, акционерные общества, государство (правительство), т.е. все субъекты рыночной экономики. Все они тесно объединены в единую систему экономическими взаимоотношениями, выполняя свои определенные функции в условиях общественного разделения труда.

 Национальная экономика включает в себя две крупные сферы производства:

Первая – материальная

Сюда входит совокупность отраслей, которые производят или доводят до потребителя материальные блага и услуги (промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, торговля, связь по обслуживанию производства, лесное хозяйство, водное хозяйство, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки, услуги производственного характера и т.п.).

Крупнейшей и ведущей отраслью в сфере материального производства является промышленность. 

Она состоит из двух крупных групп:  а)              добывающей промышленности, включающей добычу полезных ископаемых (угля, нефти, природного газа, руды, нерудного сырья), охоту, рыболовство, заготовку древесины и т.п.  б)              обрабатывающей промышленности, занимающейся обработкой или переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья (производство черных и цветных металлов, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, стройматериалов, изделий легкой и пищевой промышленности и т.д.). 

Все предприятия материальной сферы производства делятся на Два крупных подразделения (это показано на схеме)

  Это деление применительно к промышленности выступает как группа “А” (производство средств производства) и группа “Б” (производство предметов потребления).

Сфера нематериального производства - Она включает комплекс отраслей народного хозяйства, непосредственно не участвующих в производстве материальных благ. Сюда относятся: жилищно - коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения (непроизводственные виды), пассажирский транспорт, связь (по обслуживанию организаций непроизводственной деятельности и населения), физическая культура, здравоохранение, социальное обеспечение, просвещение, культура, искусство, наука и научное обслуживание, управление, общественные организации и т.д.

 Так же национальная экономика включает в себя непроизводственную сферу, которая не занимается производством благ, но необходима обществу. Сюда относят: оборону страны, судебные и юридические органы, религиозные учреждения, общественные организации и т.д. 

Любая национальная экономика стремится к достижению своих основных целей. Их характер и способы достижения зависят от типа самой экономической системы и от специфики данной национальной экономики.  Под целью при этом понимается идеальное, мысленное предвосхищение результатов предстоящей деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. Само содержание цели зависит от объективных законов действительности и реальных возможностей субъекта и применяемых средств. 

Наиболее общей целевой функцией национальной экономики является удовлетворение постоянно растущих потребностей общества при ограниченных в каждый данный момент возможностях их удовлетворения.

Общепризнанными считаются следующие основные цели любой национальной рыночной экономики:

  • Стабильный и устойчивый экономический рост. Это означает поддержание устойчивого роста объема производства без резких изменений, спадов и кризисов. В таких условиях создается возможность удовлетворять возрастающие потребности общества (в экономической жизни людей действует объективный закон возвышения потребностей) и одновременно обеспечивать в необходимых размерах накопление, т.е. расширение производства с целью увеличения потребления в будущем.

  • Стабильный уровень цен. О нормально функционирующей рыночной экономике свидетельствует отсутствие в ней инфляции (роста цен) и дефляции (падения цен, сопровождаемого снижением выпуска продукции и ростом безработицы).

  • Высокий уровень занятости населения. Это означает, что экономика должна стремиться обеспечить работой всех, кто способен и желает работать по избранной специальности.

  •  Стабильное поддержание внешнеторгового баланса. Это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, чтобы сальдо (разность итоговых сумм) поступлений по экспорту и платежей по импорту приближалось к нулю. Еше лучше, если экспорт будет превышать импорт. Экономика в таком случае будет иметь положительное торговое сальдо.

  • Защита окружающей среды и улучшение среды обитания человека.

Цели национальной экономики выступают, таким образом, как идеальные, к реализации которых должна объективно стремиться любая национальная экономика. Комплексная их реализация практически невозможна. 

Таким образом,

Для того, чтобы развитие национальной экономики было успешным, требуется соблюдение условий возможности, необходимости и достаточности. А, следовательно, необходимо наличие трех предпосылок национальной экономики в стране: экономической, политической и организационной. Экономическая предпосылка характеризуется теми условиями хозяйствования, в которых страна эффективно развивается и функционирует.