Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

транскрипт

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
21.59 Кб
Скачать

В процессе труда человек опосредует, регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Изменяя в процессе труда природные условия своей жизни, человек изменяет и свою собственную природу, развивает свои творческие силы и способности. Труд представляет собой как способ отчуждения человека от природы, так и форму связи человеческого общества с природой. Рынок труда имеет ряд особенностей. Его элементами являются живые люди – носители рабочей силы, наделенными психофизиологическими, социальными, религиозными и др. качествами. Существенное отличие труда как фактора производства состоит в том, что он является формой жизнедеятельности человека, средством реализации его интересов и целей

Рынок труда - особая область рыночных отношений, в которой происходит включение индивида в общественное производство на основе стоимостной оценки его способности к общественно полезному труду.

Труд — целесообразная, формально материальная (прямо-фиксируемый - физический труд) и нематериальная (косвенно-фиксируемый - умственный труд), орудийная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

Необходимым элементом рыночного механизма является конкуренция между работниками за вакантные места, как следствие этого возникает безработица. 1

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.2

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по Методологии Росстата, — 15-72 лет3) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно: не имел работы; искал работу; был готов приступить к работе.

По данным с 1995 г. по 2017 г., в Тульской области, наблюдалась такие изменения уровня регистрируемой безработицы (%)

2. Проблема безработицы и других диспропорций на рынке труда может быть смягчена только с помощью комбинации различных средств стимулирования экономического роста, сокращения рабочей недели, создания эффективной системы переподготовки кадров. Действия государства, направленные на снижение уровня безработицы, могут иметь неоднозначные последствия.

Основные принципы государственной политики в сфере применения труда выражает ст. 37 Конституции, которая признаёт право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать вид деятельности и профессию, право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, право на труд в условиях, соответствующих требованиям безопасности и гигиены, право на защиту от безработицы, право на отдых.4

Государственная политика на рынке труда в целом и в области содействия занятости населения определена ст. 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Она состоит в следующем:

‑ Государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

‑ Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на решение многообразных социально-экономических проблем рационального и продуктивного использования наличного трудового потенциала общества.

3. В современных условиях государство регулирует рынок труда не столько через административные инструменты прямого воздействия, сколько через регуляцию экономики и механизма социального партнерства. Государственное регулирование имеет социально-рыночную направленность, и главенствующими целями в этом разрезе являются: упорядочить отношения социальных партеров; стимулировать развитие коллективно-договорного регулирования; способствовать достижению фактического равенства участников рынка труда. При этом государство ставит перед собой главной задачей не прямое регулирования, а выступать посредником между работниками и работодателями.

Необходимость вмешательства государства в сферу занятости вызвана также защитой национального рынка труда. Глобализация мировой экономики нарушает естественное равновесие внутрестраннового рынка труда и государство вынужденно ради блага страны искусственно возвращать рынок труда в точку равновесия

1 Адамчук В. В., Ромашов О. В., Сорокина М. Е. «Экономика и социология труда». ‑ М.: ЮНИТИ, 2014. – 145с.

2 Электронная энциклопедия "Википедия"//[Электронный ресурс]. – http://ru. wikipedia. org

3 Федеральная служба государственной статистики// [Электронный ресурс] http://www.gks.ru/

4 Конституция РФ//[Электронный ресурс]. – Справочно-правовая система "Гарант". (Дата обращения: 05.04.18)