Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / 1 практическая по иол.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
34.21 Кб
Скачать

БАЛЛАДА В ТВОРЧЕСТВЕ В.А.ЖУКОВСКОГО

I Определение жанра баллады (жанрообразующие признаки, типы баллад). История этого жанра в предромантизме; западноевропейская баллада.

II Баллады В.А. Жуковского. Проблематика, типология, место в творчестве.

- баллады Жуковского как единая художественная система. Выявить, какие концепции исследования балладного наследия поэта существуют в литературоведении.

- Сделать анализ баллад "Эолова арфа" и "Элевзинский праздник": символика названия, конфликт, балладный сюжет, система голосов, исторический фон. При анализе баллад обратиться к "Словарю античности" М., 1994 или к "Мифам народов мира".

III История переложения "Леноры" Бюргера ("Людмила" 1808, "Светлана" 1812, "Ленора" 1831):

1) литературная полемика о балладах в "Сыне отечества" 1816 г (Н.И.Гнедич - А.С.Грибоедов). Статьи Н.С.Гнедича "О вольном переводе Бюргеровой баллады "Ленора" ("Сын отечества" 1816г №27) и А.С.Грибоедова "О разборе вольного перевода Бюргеровой "Леноры" ("Сын отечества" 1816 №30)*. Прочитать статьи, выявить характер спора, систему доказательств, проанализировать характер аргументации доводов.

2) Сравнительный анализ "Людмилы", "Светланы", "Леноры" Жуковского:

- фантастический сюжет; мотив сна и его интерпретация;

- худ время и пространство, их динамика;

- национальный колорит (русский, германский);

- развитие ключевого конфликта.

3) поэтика баллады "Светлана"

- история создания; место баллады в судьбе Жуковского и русской лит-ры;

- поэтика названия и мотив света в балладе;

- народный колорит, поэтика и магическая природа крещенских гаданий;

- сюжет сновидения: реальность и фантастика;

- поэтика финала.

Литература:

Определение жанра баллады: КЛЭ. Т.1. Словарь литературоведческих терминов. Гегель Г.Ф.В. Сочинения. М., 1958. Т. 14. С. 295.

* Эолова арфа. Антология баллады. М., 1989. С. 574 - 581 (статья Гнедича), с 581 - 590 (статья Грибоедова); или см.: Грибоедов А.С. Сочинения. Воспоминания современников. М., 1989. С 376-386, 469-470;

Семенко Н.М. Жизнь и поэзия В.А.Жуковского. М. 1975, 1989, (Гл 3, разд. 1-4).

Иезуитова Р.В. Баллада в эпоху романтизма // Русский романтизм. Л., 1978, стр 138 - 149.

Власенко Т.Л. Типология сюжетов русской романтической баллады// Проблемы типологии литературного процесса. Пермь, 1982, стр 20-28.

Душина Л.Н. История создания "Светланы" В.А. Жуковского // Пути анализа литературного произведения. М., 1981, стр 188-194.

Янушкевич А.С. Этапы и проблемы творческой эволюции В.А.Жуковского. Томск 1984, стр 80-94, 183-197

I Определение жанра баллады (жанрообразующие признаки, типы баллад). История этого жанра в предромантизме; западноевропейская баллада.

БАЛЛАДА (от франц. ballade - танцевальная песня) - один из жанров лиро-эпической поэзии, повествовательная песня (или стихотворение) с драматическим развитием сюжета, основой которого является необычайный случай. Романтические баллады - сюжетное стихотворение, построенное на фантастическом, фольклорном, легендарно-историческом, бытовом материале, с мрачным, таинственным колоритом. Для Б. характерен относительно небольшой объем, выраженная сюжетность, особая напевность, музыкальность. 

Б - наименование нескольких весьма различных, хотя и преемственно связанных, поэтических жанров повествовательного характера. Первоначально, в средневековой поэзии Б. — нар. плясовая песня любовного содержания с обязат. рефреном. В 13—14 вв. Б. из Прованса широко распространилась по Италии (итал. ballata), отделившись от пляски и утратив рефрен (у Данте, Петрарки). В 14 в. Б. достигла расцвета в придворной поэзии Франции, где приняла строго определенные застывшие формы: три строфы на сквозные рифмы, обращение к лицу, к-рому Б. посвящена, рефрен. Эта форма требовала изощренной техники. В 15 в. ее развивал Ф. Вийон. В этом значении Б. прекратила существование в 16 в., и неоднократные попытки возродить ее остались безуспешными. В англ. и шотл. нар. поэзии Б. — сюжетная песня драматич. содержания с хоровым припевом, обычно на мотивы ср.-век. истории, перемежающиеся легендами (напр., цикл Б. о Робине Гуде и др.). К этой Б. с огромным интересом обращались поэты разных стран в конце 18 в., используя ее народность в борьбе против классицизма. Вслед за сб. Томаса Перси (1729—1811; Англия) стали выходить сб-ки старинных нар. Б., имевшие громкий успех (особенно сб. Вальтера Скотта, 1802—03). Как сюжетное поэтич. произв., преим. на историч. или легендарном материале, с мрачным колоритом, Б. стала одним из любимых жанров поэзиисентиментализма, романтизма в Англии (Т. Чаттертон, Р. Бёрнс, С. Колридж, Р. Саути) и Германии (Г. Бюргер, Л. Уланд, Ф. Шиллер, В. Гёте, Г. Гейне). Этот вид Б. получил широкое развитие в русской поэзии 19 в. у В. А. Жуковского («Людмила», «Светлана» и др.), А. С. Пушкина («Песня о вещем Олеге»), М. Ю. Лермонтова («Воздушный корабль»), особенно у А. К. Толстого («Василий Шибанов», «Боривой»). В польск. лит-ре 19 в. выделяется баллада А. Мицкевича («Баллады и романсы», 1822, и др.). В сов. поэзии лучшие образцы Б., воспевающие мужество подвига и трагич. гибель героев, принадлежат Н. С. Тихонову, Э. Г. Багрицкому.

II Баллады в.А. Жуковского. Проблематика, типология, место в творчестве.

В творчестве Ж. различаются три основных периода:

1 п - Ранние произв. («Сельское кладбище», «Вечер», «К Нине» и др.) - яркое выражение идейно-творч. принципов рус. сентиментализма, как своеобразная реакция части дворянства на начавшийся кризис самодержавно-крепостнич. строя. 

2 п - Для выражения нового понимания душевной жизни и нового восприятия природы Ж. создал соответствующие поэтич. формы. Культивируя жанры элегии и дружеского послания, он разработал утонченные средства словесной изобразительности, нашел своеобразный метафорич. язык и новый интонационно-ритмич. строй поэтич. речи, придавшие его стихам исключит. выразительность и музыкальность.

3 п – (с 10—20-х гг) романтизм Ж. порожден стремлениями уйти от противоречий гражданской жизни, кт выражены в творчестве революц.Р у Пушкина и поэтов-декабристов, в область нравственно-религ. переживаний. Осн. пафос романтич. стихов Ж - неудовлетворенность реальной действительностью, стремление противопоставить ей воображаемый мир, полный таинственного и чудесного. Не довольствуясь лирич. выражением своих романтич. переживаний, Ж. стремился дать им сюжетную мотивировку и создавал произв. лиро-эпич. жанра — баллады, занимающие важное место в его творчестве. Многие из них оригинальны, хотя нередко и написаны на сюжеты, заимствованные из зап.-европ. поэзии (Г. А. Бюргер, Ф. Шиллер, Р. Саути, Л. Уланд и др.); нек-рые же являются собственно переводами. «У меня почти все или чужое, или по поводу чужого, и все, однако, мое», — писал позднее Ж

Особенности баллад Ж:

- сюжеты, относящиеся к отдаленной, уже пережитой человечеством эпохе средневековья, когда наивная вера в потустороннее, в возможность общения с ним еще господствовала в обществ. сознании. Это были нар. поверия («Людмила», «Светлана» и др.), церковно-книжные или рыцарские легенды («Громобой», «Эолова арфа» и др.), иногда и эпизоды из антич. эпоса («Кассандра», «Ахилл» и др.)

- сюжеты, в к-рых развиваются мотивы несчастной любви, продолжающейся и после гибели возлюбленных, в потустороннем мире («Эолова арфа» и др.), или же такие, в к-рых герои совершают тяжелые преступления, а потом мучительно каются и испытывают страшное возмездие («Адельстан», «Варвик», «Громобой» и др.), или же сюжеты, выражающие предчувствие тяжелых ударов судьбы («Кассандра» и др.)

- мало внимания условиям и обстоятельствам жизни героев, характеристикам бытовой среды; выдвигает на первый план переживания

- судьбу героев решают у него не реальные обстоятельства среды и эпохи, а романтич. пафос автора или его нравств. Приговор

- противоречие между подробно изображаемым миром таинственного и чудесного и суровой моралистич. Развязкой

- сжатость повествования, захватывающее только важнейшие эпизоды в жизни героев и быстро ведущее конфликт к разрешению

- эмоциональная выразительность и приподнятость интонаций автора, ведущего повествование с помощью риторич. вопросов и восклицаний, наречий и междометий (чу, вот, уж, вдруг и т. п.)

- широко используются намеки, зрительные и музыкальные средства раскрытия психологических состояния героев.

- многие средства восходят к поэтике фольклорных баллад: рефрены, устойчивые образы, повторение с «нарастанием».

По мнению Т. Фрайман, анализ баллад 1808–1814 годов позволяет выделить в них ряд общих признаков:

1) развернутый сюжет «игры/борьбы с судьбой», развитое фабульное начало;

2) стилистическая близость к элегии Жуковского;

3) включение автохарактеристики персонажей, присутствие психологических описаний;

4) экзотическая тема или экзотический фон;

5) пейзажная экспозиция в некоторых балладах.

В. Г. Белинский: «...Жуковский... имеет великое историческое значение для русской поэзии вообще: одухотворив русскую поэзию романтическими элементами, он сделал ее доступною для общества, дал ей возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина».

- баллады Жуковского как единая художественная система. Выявить, какие концепции исследования балладного наследия поэта существуют в литературоведении.

Систематизация по трем признакам: хронологическому, стилистическому и тематическому.

С хронологической точки зрения можно наметить 3 периода:

первый период: 1808 – 1814;

второй период: 1816 – 1822;

третий период: 1828 – 1832.

1 период - Жуковский написал 13 баллад, в том числе вольные переводы: «Людмила» (1808), «Кассандра» (1809), «Пустынник» (1813), «Адельстан» (1813), «Ивиковы журавли» (1814), «Варвик», «Алина и Альсим», «Эльвина и Эдвин» (все три — 1815) и оригинальные баллады «Ахилл», «Эолова арфа» (обе — 1815). В центре — столкновение человека с судьбой, проблема нравственного выбора, история несчастной любви.

2 период – в основном переводческая деятельность. В январе — мае 1818 появляются 5 выпусков альманаха «Для немногих», целиком заполненных переводами Жуковского: среди них «Лесной царь», «Мина», «Рыбак» из Гёте, «Горная дорога», «Рыцарь Тогенбург», «Голос с того света», «Граф Гапсбургский» из Шиллера.

3 период - В новых балладах все отчетливее проявляется эпическая природа жанра — событийность, повествовательность, интерес к философским проблемам. 12 новых баллад образуют тематическое единство. В центре всех их — тема судьбы, поединок человека и обстоятельств. «Торжество победителей» и «Отрывки из испанских романсов о Сиде» — начало и конец балладного цикла — составляли кольцо героики, внутри которого происходило развитие темы.

Стилистический принцип классификации отмечен Семенко, но не разработан. В ее книге «Жизнь и поэзия Жуковского» отмечено, что все 39 баллад, несмотря на тематические различия, представляют собой монолитное целое, художественный цикл, скрепленный не только жанровым, но и смысловым единством. Жуковского привлекали образцы, в которых с особенной остротой затрагивались вопросы человеческого поведения и выбора между добром и злом.

Тематически баллады распределяются на:

национально-исторические (русские),

средневеково-рыцарские,

античные.

Национально-историческая тематика сконцентрирована в первом периоде. К «русским» балладам относятся ранние баллады «Людмила», «Светлана», «Громобой» и «Вадим» («Двенадцать спящих дев»).

Сюжеты западноевропейского средневековья доминируют во втором периоде и количественно преобладают в третьем. Среди «средневековых» баллад можно выделить произведения, относящиеся ко всем трем хронологическим периодам. К ранним относятся «Эолова арфа», «Алина и Альсим», «Эльвина и Эдвин», «Адельстан», «Варвик», «Баллада, в которой описывается, как одна старушка ехала на черном коне вдвоем и кто сидел впереди». Ко второму периоду по времени создания относятся «Мщение», «Три песни», «Граф Гапсбургский», «Рыцарь Тогенбург», «Лесной царь», «Замок Смальгольм или Иванов вечер», «Гаральд», «Рыбак». «Рыцарские» баллады позднего периода – «Алонзо», «Доника», «Уллин и его дочь», «Кубок», «Суд божий над епископом», «Покаяние», «Братоубийца», «Королева Урака и пять мучеников», «Роланд-оруженосец», «Рыцарь Роллон», «Ленора», «Плавание Карла Великого», «Старый рыцарь».

Античные сюжеты фигурируют только в начале и в конце балладного творчества Жуковского. Программный морально-философский смысл античной темы обнаружился сразу, а затем был углублен. Ранние «античные» баллады – «Кассандра», «Ивиковы журавли» и «Ахилл», поздние – «Торжество победителей», «Поликратов перстень», «Элевзинский праздник».

С.Е. Шаталов пишет об особом художественном мире баллад при всем различии их тематики. По его словам, их стилистика и тональность близка, их пейзажи сходны по окрашенности и по восприятию. На протяжении десятилетий работы над балладами не менялось у Жуковского понимание человеческой натуры, и в основном оставались едиными принципы построения характеров.

В.Чешихин, наметил три основных группы в балладном творчестве поэта: «лирический», «эпический» и «дидактический». Такое деление условно.

- Сделать анализ баллад "Эолова арфа" и "Элевзинский праздник": символика названия, конфликт, балладный сюжет, система голосов, исторический фон. При анализе баллад обратиться к "Словарю античности" М., 1994 или к "Мифам народов мира".

"Эолова арфа"

"Элевзинский праздник":

символика названия

конфликт

любовь по самой своей природе трагична, так как чем она сильнее, тем сильнее противодействие враждебных сил

балладный сюжет

Любовь бедного певца Арминия и Минваны, дочери короля. В финале – воссоединение любящих душ, воплощение мечты. Герои приобретают новые способности, они окрыляются любовью.

Баллада заканчивается мистическим аккордом – тени Арминия и Минваны летают над знакомыми местами, любимое дерево приветствует их шорохом листьев, звучит арфа.

система голосов

Сюжетная линия слабо разработана или остается за пределами повествования, на первый план выходит переживание героя, изображение его внутреннего состояния

исторический фон

Описание Ордала, средневековье Повторяющийся пейзаж - холм