Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое №8 2

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
23.64 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКОЕ #8

Игорь – человек-информагент

Аудитория 6201. Всё идёт по плану. Пока Нина Владимировна разговаривает со своим знакомым (которого, видимо, случайно встретила в стенах КемГУ), я тороплю своих одногруппников, чтобы они быстрее сдали свои зачётные работы по «Современному русскому».

Звенит звонок. Время пришло. Нина Владимировна заводит своего знакомого в нашу аудиторию (который, видимо, как-то связан со сферой журналистики), я настраиваюсь на диалог, делаю улыбатое лицо и пытаюсь угадать кто он такой.

Знакомый Нины Владимировны – Игорь. Его отчество зажевал ненастроенный на длительное общение язык. Фамилия выпала из головы. Дядечка в серой футболке кладёт сумку на стул, и начинает рассказывать кто он такой.

Нина Владимировна объявляет его журналистом из информационного агентства «Интерфакс - Кемерово». Игорь пятится назад и, компенсируя незначительность своей должности, уточняет, что он просто из «Интерфакса». Я начинаю нервничать, что-то пошло не так.

Эпизод замяли. Информагент начинает рассказывать о специфике своей работы, говоря об «экспрессе» и «молнии» - ничего нового, всё известно из теории. Я стал помечать себе некоторые слова, которые он говорил – стараюсь поднять человеку чувство собственного величия, чтобы дать возможность ему почувствовать себя профессионалом и «выпросить» немного больше, чем он рассчитывал рассказать.

Профессионал поймал волну. Студенты негласно посвятили его в лекторы. Диалог становится интереснее, ведь возникло живое общение. Каждый интересуется тем, чем он интересуется «по жизни». От одногруппников звучат скучные и однообразные вопросы, опять про криминал, капитал, политическую журналистику, но Игорь удивляет – он отвечает на них так, как ещё никто не отвечал.

Я вхожу в беседу. Спрашиваю то, что хочу. Интересуюсь тем, что может быть полезно мне, как будущему профессионалу. Получаю в ответ всё, что хотел – цель достигнута. Мишн, так сказать, камплит*. Не могу понять, почему мне с ним некомфортно общаться. Строю вывод о том, что он замкнут и стал заложником своей профессии.

Видимо, он страдает. Видимо, он жалеет. Видимо, ему не комфортно… но тут же он говорит то, что обессмысливает мои «видимости» (тут главред «ТВ-Моста» поперхнулся). Он рушит все мои предположения и заставляет уважать себя, потому, что он выбрал себе работу, которая способна приносить доход. Я стал его уважать, ведь такого человека можно считать состоявшимся, потому и можно простить ряд недостатков, которые сразу же ярко бросились на слух.

Игорь завершает свой мастер-класс, который он позиционирует как лекцию. Знакомый Нины Владимировны оказался отличным профессионалом. Теперь знаю, что есть и такой человек постиндустриальный – человек-информагент.

*mission complete – миссия выполнена.