Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1.

Поэтика рассказов И.А. Бунина 1910 – 1940-х гг.

(Господин из Сан-Франциско. Чистый понедельник)

  1. Особенности воплощения темы человеческого существования в рассказе «Господин из Сан-Франциско». Мотивы путешествия и жизненных удовольствий.

  2. Сюжетный и тематический смысл события смерти в рассказе.

  3. Воплощение бунинской художественной концепции любви в рассказе «Чистый понедельник».

  4. Роль реминисценций из «Жития о Петре и Февронии Муромских» в сюжете и организации системы персонажей рассказа.

  5. Синтез тем любви и судьбы России в смысловой организации произведения

Практическое занятие № 2.

Поэзия и драматургия А. Блока.

  1. Философской-эстетический миф о Вечноженственном начале в поэзии А. Блока и символ Незнакомки, его реализация в лирике и драматургии поэта.

  2. Соотношение лирического сюжета стихотворения «Незнакомка» с сюжетом монодрамы «Незнакомка».

  3. Осмысление исторического пути России и роль символистской историософской антиномии Христа и Антихриста в поэме А. Блока «Двенадцать».

  4. Символ стихии в поэме Блока и «метельный миф» русской литературы. Основные герои и особенности сюжета поэмы.

Практическое занятие № 3.

Символистский роман. Поэтика и проблематика романа

«Петербург» А. Белого.

  1. Особенности композиции романа «Петербург». Функции пролога, эпилога, эпиграфов в произведении. Символика количества глав (8) и частей (10) романа. Симфонический принцип построения.

  2. Историософская проблематика романа. Миф о судьбе России как ядро смысловой структуры произведения. Восток и Запад как символы двух сил исторического процесса.

  3. Место мифа о Петербурге в контексте историософской концепции А. Белого. Символы-мифы Петербургского пространства (Невский Проспект, Медный Всадник и его трансформации, Васильевский Остров, Сенат, Сенатская Площадь и др.) и их реализация в сюжете романа.

  4. Имена-символы (Аполлон Аполлонович Аблеухов, Николай Аполлонович Аблеухов, Софья Петровна Лихутина, Анна Петровна, Варвара Евграфовна Соловьева, Липпанченко-Шишнарфнэ и др.). Роль мифов о борьбе Отца и Сына, о Душе Мира, о Христе и Антихристе в организации системы персонажей в романе.

  5. Особенности пространственно-временной организации романа. Мотив пространственных трансформаций. Соотношение сакрального, инфернального и реального пластов бытия в хронотопе романа. Символ пространства мысли. Взаимодействие времени и вечности в романе; соположение в произведении разных моделей времени (мифологической, исторической, субъективно-личностной)

Практическое занятие № 4

Драматургия В. Маяковского

(«Владимир Маяковский» и «Баня»)

Практическое занятие № 5

Спор о человеке в прозе 20 – 30-х гг. ХХ века

(М. Зощенко, Е. Замятин, М. Булгаков)

  1. Тема искалеченности человеческой природы в сатирической прозе М. Зощенко. Образ обывателя в рассказах «Стакан», 1923; «Собачий нюх», 1923; «Счастье», 1924. Нарастание социальной проблематики в рассказах «Обезьяний язык», 1925; «Терпеть можно», 1930; «История болезни», 1936.

  2. Исследование модели тоталитарного государства в романе Е. Замятина «Мы»; поэтика названия. Обезличивание человека, превращение его в механистическую функцию. Мотив лишенности человека имени и подмена его номерным знаком. Прогностическая природа фантастики в произведении. Роль любви в самосознании пробуждающегося «Я». Обреченность всех человеческих чувств и этических норм в машинной цивилизации.

  3. Эксперимент над человеком в сюжете повести М. Булгакова «Собачье сердце». Особенности системы персонажей, «говорящие» фамилии. Мотив изменений и всевозможных уродств русской речи как обнажитель извращения духа и человечности в постреволюционной действительности.

Практическое занятие № 6

Рассказы А. Платонова 1930-1940-х годов

  1. Любовь как главная жизненная ценность и смысл существования человека в рассказе «Юшка».

  2. Мотив возвращения и его философское осмысление в рассказе «Возвращение (Семья Ивановых)».

  3. Образ «прекрасного человека» в рассказе «Счастье вблизи человека».

Практическое занятие № 7

Роман М. Шолохова «Тихий Дон»

  1. Особенности архетиктоники романа. Роль песен-эпиграфов к 1 и 6-ой частям романа. Народ и личность в ситуации традиционного уклада и в ситуации национального раскола и гражданской войны. Мотив суда, насилия, мести в романе. Насилие над женщиной: часть1, главы 1, 7,14, часть2, глава 2; часть3, глава 2. Женщины, совершающие насилие: баба и Дарья (часть 6, главы 54 и 56), Наталья (часть 7, глава 16). Мотив прощения в романе: Наталья (часть 7, глава 16), Ильинична (часть8, глава 2, 3), Григорий (часть 8, глава 6), Аксинья (часть8, глава 27).

  2. Роль песен в романе. Поэтизация образа казака и его снижение в песнях послереволюционного времени. Сопоставьте образ казака в песнях: часть3, главы 7, 24; часть 4, главы 2, 3, 8, 15, 17; часть 6, главы 47, 51. Трагические мотивы утраты пути-дороги в песнях 7 части: главы 1, 19, 28. Мотив «перевоза» в другой мир и будущих утрат в песнях 1-ой части романа и мотив возвращения к прежним ценностям бытия в песнях 8-ой части романа: часть 1, глава 23; часть 8, главы 3, 14, 17.

  3. Тип героя-правдоискателя в романе. Григорий Мелехов как трагический герой и носитель личностных, национальных, общечеловеческих качеств. «Вечные» типы в шолоховском герое. Обратить внимание на главы: часть3, глава 10; часть4, глава 4; часть5, глава 13; часть6, глава 44; часть8, глава 6, 28.

Практическое занятие № 8

Тема памяти в русской поэзии 40 – 50-х годов ХХ в.

(Творчество А. Ахматовой и А. Твардовского)

  1. Тема исторической памяти в поэмном диптихе А. Ахматовой «Реквием» и «Поэма без героя» и в ее цикле «Северные элегии». Образ трагической эпохи, «железного» ХХ века. Идея личной ответственности за судьбу России.

  2. Концепция поэта как голоса своего поколения. Мотив поэтического предназначения как связи времен, как переноса духовных ценностей от поколения к поколению.

  3. Образ трагической истории России в ХХ веке и тема памяти в поэме А. Твардовского «По праву памяти». Соотношение памяти индивидуальной и исторической и мотив совести в произведении, образ павшего, погибшего читателя как залог правдивости писательского слова.

  4. Мотив разрушения механизма родовой памяти («Сын за отца не отвечает!») и подмены в онтологической оппозиции «отцы и дети», который приводит общество и отдельную личность на грань исторической и нравственной катастрофы. Тема возможности воскресения идеалов гуманизма для человека, исковерканного опытом жизни в тоталитарном государстве.

Практическое занятие № 9

Особенности поэтики и проблематики романа

Б. Пастернака «Доктор Живаго».

  1. Поэтика названия романа. Евангельский подтекст в образе Юрия Живаго.

  2. Концепция истории в романе. События революции 1917-го как восстановление ветхозаветного мира. Спор ветхозаветного и новозаветного понимания истории, человеческой жизни, свободы. Причины трагического поражения России на пути к свободе.

  3. Роль человека в истории. Антипов – носитель идеи социального возмездия, ложный спаситель России. Мотив роковой обреченности Антипова.

  4. Юрий Живаго. Становление творца в человеке, этапы смерти и воскресения. Диалог с эпохой. Соотношение частного и исторического бытия в жизненном пути Юрия Живаго. Любовь как пробуждающее, воскресительное начало и новый шаг к постижению сверхреального бытия.

  5. Функции последней (стихотворной) главы романа. Гамлет и Христос как поэтические двойники Живаго.