Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс, 1 семестр / Твардовский - Реферат.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
46.08 Кб
Скачать
    1. Журнал «Новый мир» в жизни Твардовского

Твардовский был редактором «Нового мира» шестнадцать лет (1950 – 1954 гг. и 1958–1970 гг.), однако четыре года он пребывал в должности рядового корреспондента. Его снимали с поста главного редактора за «идеологические ошибки» на страницах журнала и собственное неблагонадежное творчество, а именно в 1954 г. – попытка опубликовать «Теркина на том свете»; в 1970 г. – попытка напечатать поэму «По праву памяти».

В 1958 г. Твардовский вновь принял руководство журналом. Под его руководством «Новый мир» придерживался таким позициям: «правдивое, реалистическое отражение действительности, в простой, но не упрощенной форме, чуждой формалистической замысловатости, более близкой к классической традиции, не избегая новых средств выражения, оправданных содержанием»14. По предыдущему опыту, журнал был вынужден удовлетворять потребности общественного сознания, по решению XX съезда КПСС.

Журнал отличала особая, новомирская этика, основанная на необходимости правды. Напечатанные в журнале очерки В. Овечкина положили начало смелой и честной постановкой острых вопросов руководства сельским хозяйством. Стремления к документальности и фактичности проявились в мемуарах, дневниках и очерках. Такие жанры позволяли увеличить процент правдивой информации в прессе. Яркими примерами являются «Люди, годы, жизнь» И. Эренбурга, «Годы войны» генерала А.В. Горбатова, «Дневник Нины Костериной», военно-исторические очерки С.С. Смирнова. Твардовский поощрял издание честной мемуаристики, практически не публиковавшейся при Сталине.

Журнал собрал вокруг себя лучшие литературные силы. В нем сотрудничали писатели В. Гроссман, В. Быков, Ф. Искандер, В. Астафьев, из старшего поколения — К. Паустовский, В. Катаев;

поэты Б. Пастернак, А. Ахматова, Н. Заболоцкий; критики А. Синявский, А. Светов, И. Виноградов, Ст. Рассадин поддерживая идеи Твардовского, боролись с официозной, лживой беллетристикой. Свежие литературные таланты также появлялись в «Новом мире» — С. Залыгин, В. Войнович, Ч. Айтматов, Р. Гамзатов.

Демократическое направление журнала вызвало нападки консервативных органов печати. Цензура агрессивно преграждала публикацию журнала, поэтому номера «Нового мира» выходили реже, однако аудитория ждала и относилась к задержкам с пониманием. Часто Твардовскому приходилось защищать журнал в органах цензуры, против «Нового мира» и его главного редактора в частности, постоянно фабриковали статьи, создающие «черный» образ писателю. Дошло и до требования отставки Александра Трифоновича15. Его обвиняли в выступлении против «главных духовных ценностей нашего общества», являясь проводником буржуазной идеологии и космополитизма.

9 февраля 1970 г. А.Т. Твардовский оставил пост главного редактора, так как власти сменили состав редколлегии, внедрив в неё новых литераторов. Одной подобной атаки было достаточно для увольнения главного редактора, ведь редколлегия журнала была испорчена и вести журнал в прежнем духе стало невозможно.

«Новый мир» смог пройти очень далеко в сопротивлении тоталитаризму. Позицию Твардовского можно квалифицировать как пример героизма. Многие исследователи говорят о том, что его деятельность подготовила страну к провозглашению свободы мысли и мнения, отмене цензуры, к подлинному расцвету основных течений русской литературы конца XX века, а таланты, раскрывшиеся на почве журнала, смогли сыграть большую роль в литературной жизни страны, а также в новейшей истории.